Хит-парад школьных форм: что носят в разных странах?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пока в России родители дискутируют о стоимости, качестве и необходимости школьной формы, в других странах вопрос давно решен. Где-то одинаковую одежду признают только в виде одноцветной футболки для физкультуры (чтобы на стадионе все были видны), а в некоторых государствах униформа для учеников не только удобна, но и является мотивацией для посещения школы. MedAboutMe рассказывает о самых интересных формах из мирового топ-парада.

Японские и корейские школьники: школа — самое романтичное место

Японские и корейские школьники: школа — самое романтичное место

В Стране восходящего солнца школьная форма — повод для гордости учеников. Ее могут носить не только в школу, многим с ней сложно расставаться даже на каникулах. Мальчиков в костюме «гакуран», темном пиджаке с воротником-стойкой и рядом пуговиц и брюками, и девочек в коротких плиссированных юбках и матросках можно видеть не только на улицах, но и в журнале мод. Всем известный образ японской девочки в мультфильмах аниме не просто так обязательно носит матроску, это — та самая школьная форма.

Школьная форма в Японии — единая для всех учеников. Однако ежегодно группа дизайнеров разрабатывает новые модели, предлагая на суд взрослых и маленьких потребителей. Но у капризов моды есть и свои сложности: высокие гольфы не могут просто так держаться на ногах. Их приходится в буквальном смысле приклеивать, и в каждом девчачьем портфеле можно найти тюбик особого «школьного» клея.

Южная Корея не отстает от модных тенденций. Хотя единой государственной формы нет, у каждой школы есть компании, разрабатывающие и отшивающие утвержденные модели. В итоге различные виды школьной формы побеждают в рейтингах и находят приверженцев среди взрослых знаменитостей и моделей. А корейские ученики однозначно выбирают школу как «самое романтичное место».

Куба: ностальгия по Советскому Союзу

Попавшему впервые на Кубу туристу из России группы школьников обязательно напомнят о временах пионерии. Каждый ученик носит галстук, и алый цвет — наиболее популярный. Хотя цветовую гамму устанавливает школа, и можно видеть классы в синих, бордовых, зеленых галстуках. Сама форма двухцветная: например, белый топ и бордовые шорты/юбка, или сочетания белого и желтого, небесно-голубого и темно-синего. Зимой мальчикам положены брюки, а у девочек юбка — с лямками на плечах, прообраз сарафана для удобства.

Вьетнам и Шри-Ланка: торжество белого цвета

Вьетнам и Шри-Ланка: торжество белого цвета

Во Вьетнаме школьный класс можно запросто спутать с группой очень юных врачей-практикантов: длинный белый халат и белые же брюки под ним закрывают все тело. Традиционный для Вьетнама «аозай» — не только дань культуре страны, в нем комфортно даже в самую жаркую погоду, особенно в сочетании с традиционной же островерхой шляпкой из соломы. У такого наряда есть и еще одно преимущество: девушкам в нем удобно ездить на велосипеде. В отличие от юбок тело не обнажается, а длинные полы аозай имитируют платье. Примерно такую же форму носят и школьники Уругвая, только брюки могут быть самыми разнообразными, вплоть до джинсов, а на шее обязательно должен красоваться большой черный бант.

Шри-Ланка — еще одна страна, отдающая предпочтение белому цвету в школьных формах, что довольно неудобно с точки зрения стирки, однако оправдывает себя в тропическом климате. Белые брюки и рубашки для мальчиков, белые платья для девочек, настоящий, не пионерский галстук, а также ботинки и сандалии предоставляются ученикам за счет государства.

Цветовое буйство: Нигерия и Мексика

Школьная форма в Мексике обязательна, но — только по форме. Пиджаки, брюки, юбки, свитера, жилетки должны быть одинаковы по конструкции одежды, но могут быть самыми разнообразными по цвету. И цвета чаще всего — очень яркие.

В Нигерии рубашки и блузки могут быть в клеточку и полосочку, в цветочек и крапинку, и нет разделения по половому признаку: пурпурный и розовый одинаково хороши как для мальчиков, так и для девочек. А вот обувь для школы строго регламентирована (и тоже выдается государством). Школьная форма в африканских странах — повод для восхищения. Возможность учиться, получать образование и профессию значит для развивающихся стран шанс «выбиться в люди», и он есть не у каждого. Поэтому цветовое разнообразие толп школьников всячески приветствуется родителями.

А преподаватели республики Гана и Замбии считают, что яркая школьная форма (также, как и ее наличие, подчеркивающее статус ученика) способствует мотивации к получению знаний.

Национальная форма Бутана

Национальная форма Бутана

В Бутане есть школьная форма, но она — не школьная. Да и не форма. Это — национальный костюм бутанцев, состоящий из халата и пиджака. Для мальчиков это комплект гхо, для девочек — кхира.

Носят такую традиционную одежду в школе, на улице при «культурном» времяпрепровождении и везде, где ребёнку положено выглядеть достойно и презентабельно.

Индонезия: придумай паттерн сам

Хотя в целом школьная форма довольно традиционна: светлый верх и темный низ, цветовые сочетания выбирают муниципалитеты, но многие школы два дня в неделю предлагают возможность проявить свои дизайнерские способности. Национальная ткань — батик — может быть не только куплена в магазине, но и создана под заказ, и узор для нее нередко придумывают коллективно или выбирают лучший их предложенных учениками и родителями. Из такой ткани потом отшивают школьные рубашки и блузки для ношения по четвергам и пятницам, дням почти свободной формы.

Индия: богатство культур и школьных форм

Индия: богатство культур и школьных форм

В Индии множество различных культур, традиций, несколько религий и национальностей. И школьная форма, несмотря на ее обязательность, может значительно различаться в зависимости от региона или учебного заведения. От классических юбок-брюк-пиджаков до сари с шарфами: классы на улицах можно выделить только единообразием одежды внутри группы. Цветовые, конструктивные особенности формы невероятно отличаются. При этом школьная форма, как и принадлежность к какой-либо школе, предмет любви и гордости учеников.

Великобританское влияние на колонии: эмблемы на пиджаках

Британцы — приверженцы традиций и порядка. Для каждого дела — своя одежда, и учеба — не исключение. Для того, чтобы родители не перепутали (а дети гордились) группы учеников, в каждой школе существует своя эмблема, которую наносят на пиджаки и рубашки. Цвета комплектов при этом выбирает школьная администрация, сочетая строгий стиль и порой очень яркие цвета. Ну а обязанность мальчиков до морозов ходить в шортах и гольфах известна практически всем, причем, что удивительно, простуд у детей в Великобритании регистрируется значительно меньше, чем нам кажется при таком подходе. Небольшая температура, кашель и насморк за болезнь не считаются, это — нормальное становление иммунитета. Джентльмены, как и леди, должны быть закаленными.

В Британской Колумбии за основу взят тот же принцип: у каждого ученика на рубашке красуется школьная эмблема. Сам школьный комплект одежды и разделение на форму для уроков и для занятия физкультурой близки российским реалиям.

Шляпа как элемент формы

Шляпа как элемент формы

В Австралии и Судане в комплект школьной формы входят головные уборы. Правда, австралийские школьники носят «рейнджерские» шляпы, как дополнение к шортам (до 13-летнего возраста) или к брюкам. В Судане школьная форма обязательна для всех: у девочек закрытые платья, у мальчиков — шаровары и рубашки. А вот головной убор надо начинать носить со старшей школы, и для юношей это традиционная суданская чалма.

Различные школьные формы мира, которые любят дети, призваны не унифицировать учеников, а обозначить принадлежность к обучающимся как к классу или к конкретному региону, школе, а также мотивировать детей на получение знаний и гордиться тем, что они — настоящие школьники.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.03.2018 13:21, обновлено 17.04.2020 18:35
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Формируем здоровый образ жизни со школьной скамьи
Школьники, ведущие здоровый образ жизни, становятся более успешными взрослыми. Как помочь детям стать здоровее?
5 плюсов и минусов школьной формы
Окупятся ли хлопоты и затраты по пошиву школьной формы, станут ли дети с введением униформы более собранными, толерантными к внешнему виду друг друга?
Дети и школа: как сформировать положительный настрой?
От того, как настроить ребенка перед поступлением в школу, зависит не только качество его обучения, но и желание учиться. Значение положительного настроя к школе у детей и родителей.