Кибербуллинг: новая форма опасных отношений в детском коллективе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вместе с развитием технических средств и распространением социальных сетей совершенствуются и формы опасных отношений между людьми. Одна из самых опасных и травмирующих разновидностей конфликта — травля одноклассника группой детей или подростков. С недавних пор широкое распространение получил англоязычный термин «буллинг» (от bully— издеваться над кем-то). Другой разновидностью буллинга является моббинг — травля сотрудника коллегами или начальником. И самая новая и опасная форма травли — кибербуллинг — издевательства в интернете.

Когда отношения в коллективе становятся опасными?

Травля в детских коллективах существовала во все времена. Сегодня даже встречаются случаи опасных отношений между детьми в детском саду. Как правило, жертвами буллинга оказываются дети или подростки, чье поведение или внешний вид отличается от остальных. В группе риска по возникновению конфликтных отношений со сверстниками находятся «очкарики», дети с лишним весом или другими ярко выраженными дефектами внешности или поведения.

Психика детей и подростков предполагает сплоченность. Поэтому для школьника важно признание друзей и одноклассников. Ведь в жизни «белых ворон» часто возникают конфликтные отношения и травля. Группы одноклассников нередко объединяются против кого-то. Трагичность одиночества жертвы заключается в невозможности с кем-то объединиться, поскольку одноклассники, сохраняющие нейтралитет сами боятся стать жертвами агрессоров, и предпочитают делать вид, что их не касаются конфликтные отношения.

Агрессорами становятся дети или подростки, для которых насилие является нормой. Чаще всего, они усваивают семейную модель поведения, видя родительские конфликты или становясь жертвами морального или физического насилия. Они считают это нормой и в детском коллективе «срываются» на более слабых и неспособных к организованному противодействию.

Последствия буллинга в школе или интернете могут быть самыми трагичными — от простого нежелания идти в школу до депрессии и суицидальных мыслей. Чтобы бороться с травлей, необходимы комплексные меры противодействия со стороны родителей, педагогов, психологов и самих детей.

Подростки-жертвы кибербуллинга и агрессоры

Подростки-жертвы кибербуллинга и агрессоры

Кибербуллинг — более сложная разновидность травли, чем просто издевательства и побои в школе. Одна из основных сложностей — установление личностей агрессоров, которые могут появляться в социальных сетях под вымышленными именами. К кибербуллингу относятся видеоролики с участием жертвы, картинки или надписи издевательского или оскорбительного содержания, размещенные на страницах жертв в социальных сетях.

Жизнь подростков проходит в школе или в интернете. Социальные сети позволяют увидеть записи, видео или изображения непристойного содержания не только одноклассникам жертвы, но и огромному количеству других пользователей. Если в реальном школьном коллективе агрессором может стать подросток, обладающий физической силой  или ребёнок влиятельных и богатых родителей, то в интернете все гораздо проще. Анонимность дает агрессору возможность притворяться кем угодно.

Поскольку значительная часть жизни подростков сосредоточена в социальных сетях, то они выкладывают на своих страницах большое количество различной информации, которая может быть использована против них. Во многих случаях они просто не умеют сортировать информацию и отличать допустимое от недопустимого, например, по неосторожности выкладывают в сети адрес и телефон или слишком личные фотографии. Отсутствие реальной информации об агрессоре усугубляет негативное состояние жертвы.

Часто кибербуллинг переходит и в реальную жизнь подростков. Среди печальных последствий кибербуллинга не только депрессия или суицидальные настроения жертвы, но и возможные ответные акты агрессии против инициаторов травли. Доведенный до отчаяния подросток способен не только покончить с собой, но и совершить массовое убийство даже без поиска реальных агрессоров.

Помощь подростку или ребёнку в борьбе с кибербуллингом должны оказать, прежде всего, значимые взрослые — родители, учителя, психологи. Именно им следует уделять больше времени общению с детьми, в том числе, и по вопросам информационной безопасности.

Что можно сделать для борьбы с кибербуллингом в жизни подростков?

Что можно сделать для борьбы с кибербуллингом в жизни подростков?

Хотят этого люди или нет, но интернет давно стал частью их жизни. А это значит, что появились более изощренные методы преступлений и издевательств над человеком. Поэтому и детям, и взрослым необходимо осваивать культуру общения в интернете и соблюдать правила информационной безопасности.

Сочетание неокрепшей психики и интернет-зависимости подростка может привести к печальным последствиям. Этим умело пользуются всевозможные «ловцы душ» , организаторы «групп смерти» и просто хулиганы, желающие использовать какую-либо информацию против жертвы. К сожалению, родители подростка не всегда придают этому значение в силу занятости или кажущейся незначительности ситуаций.

Признаками конфликтных и нездоровых ситуаций в интернете или реальной жизни является подавленное состояние ребёнка после виртуального общения, ухудшение успеваемости или нежелание идти в школу. Если родители замечают это, то, прежде всего, необходимо поговорить с ребёнком. Ругать его ни в коем случае не следует.

Если имя и фамилия агрессора известны, то к решению проблемы необходимо привлечь и его родителей, а также классного руководителя. При серьезности угроз или невозможность установить личность обидчика, может потребоваться обращение в правоохранительные органы. Вся информация — видеоролики, сообщения или изображения, наносящие вред психическому или физическому здоровью ребёнка, должна быть сохранена.

Ребёнок или подросток может позаботиться о собственной информационной безопасности при помощи взрослых. Родителям следует объяснить ему, что существует информация только для личного пользования. Лучшим способом реакции на агрессию в интернете является игнорирование обидчика. Это же правило действует и в реальной жизни, но следовать ему способны только люди с высокой самооценкой.

Чем меньше информации о себе оставляет человек в социальных сетях, тем меньше «пищи» у тех, кто может использовать ее против него. Об этом необходимо помнить не только детям, но и взрослым. Использование социальных сетей только по важным вопросам не только не даст лишнего повода для конфликтов или разновидностей буллинга, но и освободит человека от ненужного «белого шума», вызывающего зависимость от электронных средств.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.11.2018 18:05, обновлено 17.04.2020 18:23
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Досье на Винни-Пуха: любимец детей и родителей
Общение родителей и детей: советы психологов. История любимой игрушки ребенка: кое-что про Винни-Пуха.
Единственный ребенок в семье: мифы и реальность
Избалованные, эгоистичные и инфантильные: изучаем мифы о единственных детях в семье и раскрываем правду.
Дети и школа: сложности адаптации
Что делать, если дети не хотят рано просыпаться по утрам? Утренняя зарядка для бодрости.
Привычки поведения детей, которые пугают родителей
Как контролировать «странные» привычки поведения малыша, чтобы избежать неприятных последствий?
Чем занять ребенка в пути?
К чему стоит быть готовым родителям перед поездкой с ребенком? О чем стоит позаботиться заранее?
Здоровый ребенок: польза плавания и правила занятий
Хотите, чтобы Ваш ребенок рос здоровым? Займитесь закаливанием с самого рождения, используя плавание.