Клички и прозвища у детей: стоит ли переживать

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зачем дети придумывают друг другу клички? Что делать, если ребёнок страдает от прицепившегося прозвища? О правильном отношении к кличкам рассказывает MedAboutMe.

Как появляются прозвища

Как появляются прозвища

Если заглянуть в историю, то можно обнаружить одну очень интересную вещь: прозвища и клички существовали в человеческих коллективах с незапамятных времен. Более того: на протяжении долгих периодов истории они были чуть ли не обязательной принадлежностью человека, и заменяли ему имя в быту. Именами, данными при рождении или при вхождении во взрослую жизнь, люди предпочитали не пользоваться из мистических соображений: считалось, что тот, кто знает "Настоящее Имя", приобретает над поименованным особенную власть. И ладно, если имя узнавал человек, а это могла быть и нечистая сила. Поэтому в обычной жизни человек пользовался прозвищем как вторым именем.

Отголоски этого до сих пор звучат во множестве наших фамилий: предка Соловьевых прозывали Соловьем, и можно смело предположить, что не просто так получил человек это прозвище. Видимо, пел хорошо, или искусно свистел. А одну из пра-пра-пра-бабушек Медведихиных односельчане прозвали Медведихой — то ли за крутой нрав, то ли за то, что мужем ее был мужчина по прозвищу Медведь.

Со временем сакральный смысл присвоения прозвищ утратил значение, и в силу вступили другие причины. Кличка могла быть знаком принадлежности к определенной социальной группе. Или просто присваиваться человеку за некоторые его качества.

В детском коллективе все происходит почти так же.

Клички и прозвища в детских коллективах

Клички и прозвища в детских коллективах

Как правило, дети дают друг другу прозвища и клички:

  • чтобы подразнить и тем самым привлечь к себе внимание;
  • чтобы возвыситься за счет унижения обзываемого;
  • чтобы посмешить окружающих;
  • из зависти и от обиды;
  • просто следуя моде;
  • чтобы обозначить принадлежность к группе;
  • потому, что ребёнок обладает чертами, выделяющими его из коллектива и по множеству других причин.

Отношение к прозвищу тоже может быть разным. Одни дети обижаются, если их называют не по имени, другие могут гордиться, что им дали кличку. Лена может горько плакать, если ее будут дразнить Принцесской, а Катя, наоборот, задерет нос и втайне будет мечтать превратиться из Принцесски в Королеву. Просто Лену дразнят Принцесской потому, что она высокомерна и капризна, и вкладывают в это прозвище негативное отношение. А Кате прозвище досталось за пышные платьица в оборочках и бантиках, всегда красиво уложенные золотистые волосы и победу на местном детском конкурсе красоты.

Иногда ребёнок обижается на прозвище потому, что ощущает свое имя как нечто очень важное, личное, неприкосновенное, что нельзя коверкать. Это вполне понятное отношение, но реакция малыша не всегда бывает адекватной. Некоторые дети даже уменьшительные имена не воспринимают, требуют, чтобы их называли полным — Иван, Мария, Александра.

Прозвище может появиться после какого-нибудь яркого происшествия в жизни ребёнка: поймал случайно голубя и превратился в Птицелова.

Бывает, что дети сами придумывают себе прозвища. Так случается, если им не нравится собственное имя или фамилия, или если ребёнку очень хочется обозначить свою принадлежность к какой-либо социальной группе или течению.

Отношение родителей к прозвищам детей

Отношение родителей к прозвищам детей

Как правило, родителей клички и прозвища начинают волновать в тех случаях, когда они:

  • травмируют детей и причиняют им страдания;
  • сигнализируют о нежелательных тенденциях в поведении.

Как поступать в таких случаях?

Если данное в коллективе прозвище обижает ребёнка, нужно обязательно разобраться, что привело к появлению клички. Возможно, сверстники начали дразниться из-за не самого правильного поведения ребёнка. Ябеда, Подлиза, Жмот — такие клички могут свидетельствовать о том, что у ребёнка возникли трудности с социальной адаптацией и выстраиванием отношений в коллективе.

Иногда прозвища могут указывать родителям на проблемы с весом или осанкой ребёнка. Жиртрест, Толстая, Крючок, Косолапый появляются не просто так. Возможно, стоит обратить внимание на развивающиеся проблемы и обратиться к врачам.

Важно также выяснить, почему ребёнок реагирует на прозвище так остро. Быть может, обзывалки попадают в цель — в скрытые комплексы? Стремительно выросшая за лето девочка-подросток осенью может внезапно стать Каланчой или Дылдой. Она и так стесняется того, что переросла на голову всех мальчишек, что выглядит нескладной, а тут еще одноклассники подкалывают… В этом случае нужно спокойно говорить с подростком, обращая внимание на позитивные моменты и помогая ему научиться принимать себя таким, какой он есть.

Очень важно научить детей правильно реагировать на обидные клички. Правильно — чаще всего значит «никак». Вообще никак. Как правило, обидчики дразнятся до тех пор, пока получают в ответ эмоциональную реакцию. Не будет реакции — желание дразнить и обзываться угаснет.

В дошкольном возрасте детям помогают «отговорки» — «Кто как обзывается, тот сам так называется!», или их аналоги.

Если прозвище связано с обыгрыванием или коверканием фамилии или имени, то старшее поколение может поделиться собственным опытом. Наверняка ведь Кузмичевых всех поколений называли в детстве и юности Кузей или Кузьмой, Черновы оказывались Черными или Чернышами, а Горбуновых вообще как только не кликали: и Горбами, и Горбатыми, и Горбушками. И ничего в этом страшного не было.

Иногда родители сами становятся причиной детских неприятностей: когда дают ребёнку имя, слишком странное, вычурное или плохо сочетающееся с фамилией. Порой лучше пойти на изменение имени, чем позволять ребёнку страдать от недальновидности взрослых.

Дети не всегда жалуются родителям на свои обиды. Иногда они переживают молча, но внимательная мать или отец должны обращать внимание на поведение ребёнка. Особенно в трудном подростковом возрасте. Проблемы могут возникать и при смене школы, когда ребёнку приходится встраиваться в уже устоявшуюся систему отношений в коллективе. Замкнутость, плохое настроение, раздражительность, частые слезы, нежелание идти в школу, снижение успеваемости могут свидетельствовать о трудностях в социализации. И обидные прозвища способны подливать масла в огонь.

По статистике, около 85% ссор и даже драк возникают в детских коллективах из-за обидных прозвищ и дразнилок. Но прозвища достаются хотя бы однажды практически каждому ребёнку. Легче всего реагируют на них дети, в семьях которых в ходу ласковые словечки, заменяющие имена, в которых царит атмосфера любви и добродушия, где подтрунивание не считается обидным. Это не означает, что семейные прозвища обязательно должны быть. Важны не они, а уверенность детей в себе, в том, что они любимы и достойны уважения.

Комментарий эксперта
Шэрон Бенсон, педагог, Оттава, Канада

Почему детям дают прозвища?

Наверное, потому что имен, обычных в обществе, достаточно немного, и людям хочется отмечать отличительные качества дополнительными словами. Это не всегда носит негативный оттенок. В конце концов, уменьшительные имена тоже можно считать в некотором роде прозвищами, разве не так?

Как только мы не звали нашу маленькую дочку Кэтрин Ирен! И Ки — создав акроним из первых букв двух ее имен, и Ика, и Тыква Хэд, и Искоркой, за ее ярко-рыжие волосы.

В семье Крик старшую дочь Мэгенн все зовут Эгги, потому что так называла ее младшая дочка, когда еще только училась говорить и не могла произносить имя сестры правильно.А почему младшего сына с детства прозвали Хрустиком, даже и не помнит никто. И дети не обижаются.

Но вне семьи ребята нередко дают друг другу прозвища совсем не ласковые, способные обидеть или разозлить. Часто это происходит с детьми, которые заметно отличаются от остальных каким-либо качеством. Это качество может вызывать зависть или любые другие чувства. Какие именно — нужно выяснять, прежде чем пытаться помочь ребёнку справиться с проблемой.

Иногда дети начинают дразниться, просто чтобы привлечь внимание того, кто им нравится. Но иногда прозвище может указывать на реальную проблему: лишний вес, дурной запах изо рта из-за отсутствия привычки чистить зубы, задиристый и неуживчивый характер.

Но есть еще один аспект, имеющий значение: личный пример. Дети очень часто учатся давать обидные, злые прозвища у своих родителей. Обратите внимание на то, не слишком ли часто вы используете нелицеприятные эпитеты по отношению к политикам, коллегам или соседям. Если этого не станете делать вы, не научатся этому и дети.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.04.2017 14:18, обновлено 17.04.2020 18:54
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Подростковый максимализм: период сложных отношений с детьми
Правильно воспринимая проявления подросткового максимализма, можно построить прочные и доверительные отношения с детьми.
Влияние дразнилок на психологическое здоровье детей
Здоровье детей зависит от отношений с окружающими. Важно научить их не чувствовать себя жертвой в детском коллективе.
Как помочь детям преодолеть застенчивость?
Как помочь своему ребенку не быть застенчивым и получать максимальную пользу от общения?