Когда ребенку можно гулять одному?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«А можно я пойду гулять сам?»... Такой вопрос маме и папе рано или поздно задает каждый ребёнок. Стремление к самостоятельности у малышей — вполне нормальное явление. Тогда чего же боятся родители? Новостные ленты пестрят страшными сообщениями — детей похищают, сбивают машины, обижают сверстники. Понятно, что родители волнуются и все силы бросают на то, чтобы оградить малыша от мнимых и вполне реальных опасностей — прогулки по двору строго за руку или просто домашние посиделки. Когда можно без опаски отпускать ребёнка гулять самостоятельно? Когда перестать встречать его со школы?

Что говорит закон?

В России нет федеральных законов, которые бы регламентировали нахождение без присмотра детей на улице. Формально в нашей стране даже трехлетка может играться во дворе без мамы и папы, ходить и уходить из детского садика, совершать покупки в магазине.

Впрочем в некоторых субъектах России установлены региональные законы, касающиеся вопроса нахождения ребёнка на улице без сопровождения старших. Например, комендантский час для подростков или запрет на одиночное пребывание малыша до 7 лет в общественных местах.

До 18 лет ответственность за ребёнка лежит на родителях. И только им решать, когда именно давать малышу чуть больше самостоятельности.

Когда можно оставлять детей на улице без присмотра?

Когда можно оставлять детей на улице без присмотра?

«Времена уже не те» — сейчас об этом говорят все. Мамы и папы, которые уже в 7 лет гуляли на улице без родителей, сейчас стараются держать малыша «при себе» как можно дольше. Мнительным родителям везде грезятся опасности — маньяки на каждой лестничной площадке, гонщики на дорогах, агрессивные сверстники. Масло в огонь подливают газеты и интернет с массой сообщений о несчастных случаях с детьми.

По мнению психологов, ребёнка до 5 лет не стоит отпускать одного на улицу. В этом возрасте дети очень доверчивы, им постоянно требуется повторять простейшие правила безопасности — естественно, в случае нарушения это может повлечь за собой неприятности.

К прогулкам без присмотра взрослых, к самостоятельному перемещению по заданному маршруту (например, из дома до магазина или из школы домой) ребёнок готов к 9-11 годам. Но тут все индивидуально. Некоторые детки и в 7 лет уже вполне ответственны и осторожны, чтобы быть на улице без мамы и папы, а других родители держат в «тепличных условиях» чуть ли не до совершеннолетия.

Как понять, что ребёнок может гулять один?

Кто как ни родители знают своего ребёнка лучше? Если малыш слишком активный и пока с трудом запоминает все те правила, о которых вы постоянно напоминаете, его лучше держать «при себе» чуть дольше.

Отпуская ребёнка одного, вы должны быть четко уверены, что он знает, как себя вести без взрослых! Можно провести «тест». Пусть ребёнок ненадолго выйдет гулять во двор. Станьте сторонним наблюдателем — из окна присмотрите за малышом. Как он ведет себя, когда вас нет рядом? Малыш так и норовит выскочить на дорогу под колеса проезжающих машин, готов сорваться с закадычными друзьями в соседний двор, вступает в конфликты с другими детками? Стоит еще ненадолго отсрочить его самостоятельные прогулки. А если ребёнок, как и обещал, резвится на горке или играется в песочнице с друзьями, уже можно подумать о том, чтобы ненадолго отпускать его одного.

Памятка родителям: расскажите ребёнку о правилах безопасности

Памятка родителям: расскажите ребёнку о правилах безопасности

Не стоит пугать ребёнка, в подробностях ему рассказывая, какие страшные опасности его ждут прямо за дверью квартиры. Гораздо эффективнее уже с малых лет объяснять и постоянно напоминать ему о правилах безопасности при нахождении на улице без взрослых.

Страхи родителей понятны — времена, действительно, «не те». Но все мнимые опасности, которые зачастую существуют только в голове мамы и папы — не повод держать ребёнка дома до совершеннолетия. Ему нужен реальный жизненный опыт — самостоятельные походы в школу и на секции, общение с ровесниками. Лучше всего — предупредить опасную ситуацию, а не понапрасну пугать малыша. Дети должны знать, как действовать в сложных ситуациях.

Главные страхи взрослых по поводу самостоятельных прогулок их детей — нежелательное общение с незнакомцами, «плохие» компании, машины на дорогах. Для «профилактики» не забывайте напоминать ребёнку о важном:

  • Гулять только, когда на улице светло, желательно в кругу друзей и там, где много людей. Даже не думать о заброшенных стройках, пустырях.
  • Соблюдение правил перехода через дорогу — строго обязательно.
  • Нельзя вступать в конфликты с детьми, которые старше по возрасту, с шумными компаниями.
  • Обходить стороной бродячих животных (не гладить, не дразнить).
  • Говорить четкое «нет» на предложения от незнакомцев (даже если они говорят, что знают родителей) — поехать куда-то, что-то попробовать, принять подарок.
  • Вообще не вступать в беседы с незнакомцами.
  • Ребёнок должен быть постоянно на связи. Баланс на телефоне всегда положительный, перед выходом заряженный «по полной».

Обязательно приходить домой в ранее оговоренное время или предупреждать обо всех непредвиденных ситуациях.
Ребёнок должен знать, к кому можно обратиться и куда можно позвонить за помощью в случае беды.

Отлично, если родители устроят малыша в школу, которая находится в шаговой доступности от дома. По знакомому маршруту, зная о правилах безопасности, ребёнок без труда сможет преодолевать это расстояние самостоятельно. То же самое относится и к внеклассным секциям — не записывайте ребёнка на занятия, которые проводятся слишком далеко от дома. Но если получается именно так, тогда не забудьте проговорить и «проиграть» с малышом ситуации, когда он выходит не на той остановке, или транспорт долго не едет, когда на улице уже темно. Чтобы вам было спокойнее, можно поговорить с родителями одноклассников своего ребёнка, которые живут поблизости — пусть детки ходят в школу и обратно домой всей гурьбой.

Не перебарщивайте с «нравоучениями». Если особо чувствительный ребёнок будет постоянно слышать о том, какие опасности таит общение на улице с незнакомцами, у него разовьется невроз, начнут преследовать ночные кошмары — он будет бояться вообще всех взрослых. То же самое относится и к правилам поведения на дороге — будет много разговоров о страшных авариях, малыш каждый раз просто будет стоять в ступоре перед «зеброй», боясь даже шаг ступить.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.07.2017 15:37, обновлено 17.04.2020 18:49
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Можно ли гулять ребенку после прививки?
Можно ли гулять с ребенком после прививки? Рассказываем, как определить состояние малыша, где, когда и с кем гулять и как одевать детей на улицу.
Чем перекусить ребенку на прогулке
Во время долгой прогулки так и тянет перекусить. Что взять с собой из еды и питья, выходя с малышом летом из дома? Правила просты.
Малыш на прогулке в безопасности
Пространство двора когда-то было безопасным для прогулок маленьких детей. Теперь же ситуация изменилась. Что могут сделать родители, чтобы обезопасить малыша?
Идем гулять по лужам!
От прогулки по лужам не откажется ни один ребенок. Как правильно одеть малыша и что взять с собой на прогулку?