Косметика для ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В каждой девочке заложено природой стремление к внешней привлекательности. Будущих модниц всегда интересовала мамина косметика и средства по уходу за кожей. Вопросы о том, как правильно реагировать на это, как подобрать безопасные косметические средства для юной кожи, волнуют многих мам.

Что нужно малышу

Что нужно малышу

Еще до того, как родится малыш, родители задумываются над покупкой средств для ухода за кожей новорожденного. Современный рынок представлен широким ассортиментом косметики для самых маленьких. Необходимый набор, который пригодится для сохранения здоровья кожного покрова крохи, представлен следующими средствами:

  • жидкое мыло для подмывания;
  • пенка или гель для купания;
  • детское косметическое масло;
  • увлажняющий лосьон;
  • крем под подгузник.

Выбирая косметику для малыша, нужно тщательно изучать состав. Необходимо обратить внимание на отсутствие или малое количество отдушек, доли натуральных компонентов, ПАВ и консерванта, гипоаллергенность и уровень рН. Для ухода за нежной кожей ребёнка предпочтительно выбирать прозрачные составы, светлых цветов. Дорогие средства из линеек известных производителей имеют преимущества над дешевыми аналогами, так как для их производства используются более качественные химические соединения.

Кожа младенца тонкая, нежная, богатая кровеносными сосудами и выполняет не только барьерную функцию, но и дыхательную. Учитывая эти морфофункциональные особенности, следует помнить, что нельзя полностью покрывать тело малыша кремом или маслом. Во-первых, в кровь крохи попадает большое количество чужеродных частиц, а во-вторых, на поверхности создается пленка, которая вызывает «парниковый эффект» и значительно ухудшает состояние кожного покрова.

Если малыш не имеет проблем с кожей, то достаточно ежедневного утреннего туалета чистой водой, обработки естественных кожных складок детским маслом после купания, нанесения крема на область промежности при использовании многоразовых подгузников. Мыть голову, а также применять моющие средства для всего тела рекомендуется не чаще 2 раз в неделю.

Когда у крохи появляются зубки, то набор косметики пополняется зубной пастой. Для детей разработаны специальные составы, которые безопасны при случайном проглатывании. В детской пасте не должен содержаться фтор. Приобретать средства по уходу желательно в аптеке или супермаркете, где соблюдаются условия хранения и сроки годности.

Что можно ребёнку постарше?

Девочек всегда привлекает мамина косметичка. Разные баночки, тюбики, коробочки, палетки с разноцветными тенями, помады, кисти, карандаши вызывают неподдельный интерес. Кроме того, ребёнок стремится подражать маме и быть похожей на нее. Некоторые дети могут длительное время «наводить порядок» в маминых вещах, перебирая и рассматривая косметику. Нередки случаи, когда юная модница пробует самостоятельно сделать себе макияж.

В случае, если дочь заинтересовала взрослая косметика, не нужно ругаться и отбирать ее у малышки, говоря, что она для этого еще мала. Нужно вместе все разобрать и посмотреть, перечислить крошке названия и предназначение каждого средства и предмета. Важно объяснить ребёнку, что нельзя пользоваться мамиными вещами, что это испортит и без этого красивую детскую кожу и волосы.

Сейчас в продаже имеется детская косметика для ухода за кожей и волосами, это универсальные легкие крема и лосьоны, шампуни, кондиционеры и спреи для волос, гели для душа, душистая вода в красочных упаковках с приятным ароматом. Кроме того, можно подарить дочери набор декоративной косметики и научить малышку ей пользоваться. Это не только эмоционально сближает, но и прививает первые навыки ухода за собой, развивает в девочке эстетичность и женственность.

С детства ребёнок должен знать о том, что необходимо защищать кожу от непогоды (мороз, сильный ветер) и солнечных лучей. Для этого существуют специальные кремы и спреи, которые наносятся на детскую кожу перед выходом на улицу (за полчаса). Солнцезащитные средства, которые не являются водостойкими, следует повторно наносить после каждого купания. Важно научить ребёнка пользоваться гигиенической помадой перед прогулкой.

Косметика для подростков

Косметика для подростков

Девочки подросткового возраста тоже проявляют интерес к косметическим средствам. Но иногда возникают конфликтные ситуации, когда ребёнок хочет самовыражаться путем яркого макияжа, а родители запрещают. Либо девушка неуместно ярко красится, что выглядит вульгарно. Не стоит ругаться и развивать конфликт, лучше повнимательнее присмотреться к ребёнку и постараться разобраться в ситуации.

Густо подведенные глаза, темная помада, вызывающе яркий макияж могут являться призывом обратить внимание на себя. Иногда это возникает при психологических проблемах, которые подростки не в состоянии решить самостоятельно. Родителям не нужно проявлять агрессию и раздражение, а стоит поговорить с дочерью, попытаться понять и принять ее чувства, стать опорой в сложный период полового созревания.

В связи с гормональной перестройкой меняется работа всех органов и систем растущего организма. Пубертат — период начала проблем с кожей. Не имея должных навыков ухода за проблемной кожей, девочки пытаются замаскировать прыщи. Неумелое использование косметики может привести к усугублению проблемы и появлению новых высыпаний.

В период полового созревания важно объяснить девушке, как правильно очищать, тонизировать и увлажнять кожу, как бороться с ненавистными прыщами. Для этого необходимо приобрести специальную уходовую косметику, предназначенную для молодой кожи. Лучшим вариантом будет посетить врача дерматолога, который правильно определит проблему и подберет средства для ее решения.

Мама может рассказать дочери о простых приемах макияжа и ухода за лицом, о том, что сейчас не стоит злоупотреблять косметикой и можно ограничиться подкрашиванием ресниц и нанесением на губы блеска естественных оттенков. Необходимо объяснить подростку, что макияж обязательно нужно снимать вечером, тонизировать и увлажнять кожу. До ребёнка важно донести информацию о том, что пользоваться чужой косметикой (маминой или подруги) негигиенично и может привести к заболеваниям (стрептодермия, герпес, конъюнктивит).

Помимо макияжа и ухода за лицом, девочкам-подросткам нежелательно наносить на ногти стойкие декоративные лаки. Если есть желание, то после маникюра можно использовать обычные лаки для ногтей, которые следует снимать средствами, не содержащими ацетон. Также неблагоприятно сказывается на молодой коже перманентный макияж, наращивание ресниц. Эти процедуры лучше отложить до окончания полового созревания. При возможности мать и дочь могут сделать традиционным совместный поход к косметологу.Это поможет не только решить проблемы с кожей, но и сделать отношения более близкими.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.03.2018 10:19, обновлено 17.04.2020 18:35
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Опыт применения крема с Декспантенолом для ухода за кожей у детей раннего возраста с атопическим дерматитом / Ревякина В.А., Сурков А.Г. // Вопросы практической педиатрии 2011 Т. 6 №3

Читайте также

Уход за крохой: полезные советы родителям
Первые дни и недели жизни малыша особенные, родители только учатся азам ухода за ним, и важно выбрать правильные средства.
Выбор средств по уходу за кожей малыша в первые дни
Родители нередко стоят перед сложным выбором, начиная приобретать средства по уходу ха малышом.
Уход за малышом: как выбрать косметику
Какие средства ухода за малышом необходимы: шампуни, средства для подмывания и купания. Как родителям выбрать средства, требования к ним.
Косметичка малыша: уход за кожей маленького ребенка
Уход за малышом имеет ряд особенностей, которые беспокоят молодых родителей. Их нежная кожа требует особого внимания.
Уход за кожей и волосами новорожденного: все просто
Какие правила ежедневного ухода за кожей и волосами новорожденного малыша стоит знать родителям?
Уход за новорожденным
Уход за новорожденным, прежде всего, предполагает заботу о его коже и ногтях. Маме важно следить за гигиеной малыша и состоянием его кожных покровов.