Критерии выбора домашнего питомца для ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Рано или поздно каждые родители сталкиваются с просьбой ребёнка завести какое-либо домашнее животное. Некоторые наотрез отказываются, а некоторые соглашаются слишком быстро, а потом жалеют о своем решении. Действительно, тема эта довольно щекотливая и требует времени на раздумье. Все-таки заводят не игрушку, а практически полноправного члена семьи, а значит, стоит взвесить все за и против, прежде чем решиться удовлетворить пожелание, которое высказал ребёнок.

Что нужно принять во внимание при выборе питомца для ребёнка?

Что нужно принять во внимание при выборе питомца для ребёнка?

У каждой семьи свои привычки и распорядок дня, свои проблемы и пристрастия, некоторые из которых создадут немало неудобств при появлении в доме того или иного питомца.

Что нужно учесть перед тем, как увеличить численность своей семьи еще на одного члена?

  • Площадь дома

По вполне понятным причинам в малогабаритной квартире будет проблематично содержать собаку крупной породы или целый террариум со змеями. Кроме того, очень многие животные ведут ночной образ жизни и банально могут мешать людям спать.

  • Возраст, особенности и иные данные ребёнка

Чаще всего бывает так, что ребёнок соглашается на все условия родителей, обещает полностью взять на себя все заботы о питомце. Но нужно понимать, что основную лепту в уход вносить будут все-таки взрослые, да и не всегда малыш может выполнять возложенные на него обязанности в силу возраста. Не стоит сбрасывать со счетов темперамент отпрыска, ведь подвижному и развитому ребёнку может быть неинтересно играть с черепахой, а скучающий щенок быстро надоест спокойному и тихому малышу.

  • Фиинансовые затраты

Даже покупка животного с родословной и всеми прививками у профессионального заводчика не защищает от его возможных болезней в будущем. Как правило, лечение отнимает много сил и требует немалых денежных вливаний, как и специальный корм, наполнитель и другие необходимые аксессуары. Не каждой семье по карману такой друг, и об этом нужно подумать заранее.

  • Особенности ухода

У каждого животного свои требования к уходу и особенности, выполнить которые зачастую не представляется возможным, особенно, когда речь заходит о каком-либо экзотическом представителе. Поэтому стоит хорошо подумать, прежде чем заводить в квартире лемура, змею или ящерицу. В этом случае лучше всего приобрести специальную книгу об уходе за таким зверьком и внимательно прочитать ее вместе с ребёнком.

  • Семейный уклад жизни

У любителей путешествий могут возникнуть проблемы как с перевозкой нового друга, так и с его кормежкой и уходом во время долгого отсутствия. Кроме того, особо чистоплотные хозяйки могут не пережить постоянно летящих перьев и остатков корма из клетки с птицами, а также повышенного слюнотечения, являющегося физиологической особенностью собак некоторых пород. Тогда вместо радости питомец будет приносить только огорчение и головную боль.

При каких данных ребёнка ему подойдет собака в качестве друга?

По мнению семейного психолога Ольги Туровцевой, собака способна улучшить физические и психоэмоциональные данные ребёнка, его характер, воспитать в нем отзывчивость и смелость. Это идеальный товарищ и компаньон для малыша, способный принять участие во многих играх, поэтому это отличный вариант для семей с одним ребёнком. Рядом с таким «меньшим братом» кроха будет расти более уверенным в себе, ответственным и добрым. При условии правильного воспитания пса и его психического здоровья порода не будет иметь особого значения, но не лишним станет заранее изучить все ее особенности, а также узнать побольше о характере родителей щенка, ведь многие черты могут передаваться на генетическом уровне.

Развитый, подвижный ребёнок прекрасно поладит с кошкой

Развитый, подвижный ребёнок прекрасно поладит с кошкой

Лучшего питомца для привнесения в дом уюта и тепла сложно представить, но не все представители семейства кошачьих способны ответить взаимностью на притязания маленького малыша. Необходимо помнить, что кошки порой очень независимы и своенравны, они не потерпят активного «панибратства» и неуважительного отношения, зато прекрасно подавляют детские капризы и истерики, заставляют высыхать слезы на лице. Чистоплотность, распространенная у кошек, — весьма приятный и полезный бонус, к тому же ребёнку ничего не будет стоить поменять лоток.

Если активный, развитый ребёнок ждет от усатого любимца активного участия в его играх, надо правильно подобрать породу животного. Например, «персы» для этого не годятся, так как слишком ленивы, как и всеми любимые нынче «британцы». «Норвежская лесная» довольно нелюдима, а «сиамцы» отличаются мстительностью. Сфинксы станут отличным вариантом, ведь про них говорят «еще не собака, но уже не кошка», но не все любят этих лишенных шерсти котиков. Зато отсутствие шерстинок на мебели и одежде по достоинству оценят хозяйки дома, да и аллергию такие усатые-полосатые вызывают гораздо реже своих пушистых собратьев.

Какому малышу подойдут грызуны?

Чаще всего родители соглашаются именно на этот вариант, наивно полагая, что чем меньше животное по размеру, тем меньше хлопот оно будет доставлять. Да, маленькие пушистики довольно милы, недорого стоят и претендуют лишь на территорию, ограниченную пространством собственной клетки. Но они довольно шумно ведут себя по ночам, обустраивая свое жилище, к тому же довольно неприятно пахнут. И еще один важный момент — при неосторожном обращении они могут вцепиться в палец ребёнку, сведя на нет все его чаяния и надежды на взаимную дружбу. К тому же срок жизни грызунов довольно мал и редко превышает 3 года. За это время малыш успеет как следует привязаться к хомячку или морской свинке, а внезапная смерть, как правило, сильно травмирует психику крохи.

Для кого декоративные птицы станут отличным вариантом?

Говорящий попугайчик способен стать настоящим членом семьи, ведь развитый ребёнок с гуманитарным складом ума и высокой чувствительностью с особым интересом будет общаться с таким пернатым другом, петь с ним и учить стихи. «Если у вашего ребёнка задержка речевого развития, то птица также станет для него идеальным вариантом», — говорит Ольга Туровцева.

Кроме того, пение и чириканье прекрасно снимают стресс и борются с неврозами, но нужно учитывать, что распорядок дня пернатых друзей может не совпадать с семейным, и тогда вместо продолжительного сна на выходных всем придется вставать, что называется, «с петухами».

Ну а если планируется выпускать питомца полетать, то нужно быть готовым к тому, что он будет везде оставлять свои метки, а более крупные представители с большими клювами еще и любят кусаться, а также грызть мебель. Самые крупные птицы типа какаду вообще мало подходят для общения с детьми. У них довольно непростой характер, подстраиваться под который придется всем членам семьи.

В любом случае при выборе нужно опираться на данные особенности ребёнка: его характер, темперамент, уровень ответственности, возраст, предпочтения и пожелания, наконец. Все-таки зверька покупают ему, а не себе. Но и требовать от малыша выполнения части обязанностей и обещаний тоже нужно, ведь только при соблюдении таких условий он научится терпеливости, состраданию и любви, защите слабых, и вырастет настоящим человеком.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.12.2017 15:59, обновлено 17.04.2020 18:39
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Домашние питомцы – ключ к долголетию?
Можно ли стать долгожителем, заботясь о братьях наших меньших? Как животные влияют на нас — рассказывают ученые.
Малыш и домашние питомцы: опасны ли ему болезни?
Совместное проживание малышей с домашними животными сопряжено в некоторых случаях с опасностями для здоровья малышей.
Опасны ли люди для домашних питомцев?
Заболевая, каждый человек, имеющий домашних питомцев, задается вопросом: а не опасно ли мне находиться рядом с ними? Можно ли заразить животное какими-либо болезнями?
Инфекции от домашних питомцев: какие наиболее опасны?
Зачастую, общение с животными приводит к заражению опасными инфекциями, даже если это домашние питомцы.