Кризис взросления у ребенка в 5 лет

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие родители признаются, что, воспитывать ребёнка пяти лет бывает не легче, чем трехлетнего малыша, который находится в кризисном возрасте. Характерные особенности дошкольников, которые вызывают беспокойство взрослых — это капризы «на пустом месте», частая смена настроения, плаксивость, неудобные вопросы, странное или неподобающее поведение, фантазии, которые заставляют задуматься об объективности детского мышления.

В три года негативизм и упрямство ребёнка выходят на первый план. Однако, пятилетний возраст также имеет свои секреты и особенности. Среди них: бесконечные детские «почему», богатая фантазия, формирование самооценки, становление характера. Все это требует пристального внимания взрослых. Что делать с капризным ребёнком в пять лет? Против чего выступают дети в этом возрасте? Как правильно отвечать на неудобные вопросы пятилеток?

Капризы и желания детей

Капризы и желания детей

Не успели родители выдохнуть и расслабиться от того, что кризис трех лет остался позади, как ребёнок «выдает» очередные «сюрпризы» в поведении. Как капризничают пятилетки?

  • Кричат и плачут, сознательно манипулируя взрослыми;
  • слышат указания или просьбы и делают все наоборот;
  • совершают поступки, которые многие родители расценивают как «Он сделал это назло»;
  • не желают слушаться, нарушают установленные в семье и обществе правила;
  • сначала просят что-то, потом отказываются, обвиняя родителей в том, что их не слышат и не понимают;
  • жалуются и часто видят мир в «черных» красках;
  • отказываются от любого решения проблемы, которые предлагает родитель;
  • вмешиваются во взрослые разговоры и дела, на замечания не реагируют или спорят;
  • делают, что хотят, не обращают внимания на родительские наставления и запреты;
  • употребляют «плохие» слова, просят прощения, однако, вскоре совершают те же проступки.

Родители в ответ на детские капризы испытывают много разных чувств: с одной стороны, они понимают, что ребёнок растет, меняется, его поведение является неустойчивым, а с другой — теряются, расстраиваются, не знают, как реагировать на бесцеремонное нарушение установленных правил и границ.

Что хотят добиться дети подобным поведением? В этом возрасте ими управляют как сознательные, так и бессознательные процессы психики. К ним относятся:

  • желание почувствовать и показать свою взрослость;
  • демонстрировать ум, смекалку, находчивость — быть похожим на маму с папой;
  • почувствовать собственную ценность и значимость;
  • убежденность в правильном понимании вещей и событий;
  • бессознательное желание утвердиться за счет слабости родителей.

Все эти процессы являются необходимыми для формирования здоровой психики ребёнка. Если родители понимают это, они не пытаются перевоспитать ребёнка, а просто находятся рядом с ним, поддерживая его изменения. Терпение, понимание, спокойствие — то, чем следует руководствоваться взрослым, воспитывая дошкольников.

Трудный возраст «почемучек»

Трудный возраст «почемучек»

Ребёнок задает больше 100 вопросов в день, а когда получает ответы, умудряется спорить и опровергать все, что слышит — возрастные особенности в пять лет. В это время он активно узнает и изучает окружающий мир, процессы, которые происходят в нем, а также, то, что чувствует внутри себя. Люди, события, впечатления — все это превращается для дошкольников в разноцветную «карусель», которая вызывает много вопросов и чувств, как приятных и волнующих, так и тревожных, пугающих.

Любознательность — главная черта характера ребёнка в этом возрасте и, если у него каждые пять минут рождается новый вопрос — значит, он развивается нормально, в соответствии со своей природой. Родителям стоит чаще вспоминать об этом, когда у них остается мало сил и терпения для того, чтобы каждый раз давать ответы и удовлетворять детское любопытство.

Дети в этом возрасте спрашивают про рождение и смерть, любовь и отношения и задают другие вопросы, на которые взрослые не знают, как ответить. В это время их интересует абсолютно все, что они видят, слышат, и родителям, чтобы отвечать правильно, нужно соблюдать следующие рекомендации:

  • не стоит бояться говорить о смерти — в возрасте пяти лет дети не воспринимают ее так болезненно, как взрослые;
  • не нужно бояться говорить ребёнку, что ответа на его вопрос нет или — «Я не знаю», «Пока не могу тебе сказать». Искренность, которую при этом демонстрирует родитель, маленький «Почемучка» примет с большей охотой, нежели, будет вынужден верить в красивый обман или попытки взрослого уйти от вопроса;
  • в качестве ответа можно чаще обращаться к ребёнку со встречным вопросом: «А ты сам, как думаешь?», «Какие у тебя есть мысли по этому поводу?».

В этот трудный детский возраст взрослые должны помогать друг другу отвечать на вопросы ребёнка. Также, в качестве информации, полезно «подключать» познавательные передачи, детские документальные фильмы, энциклопедии, обучающие настольные игры. Благодаря этому, ребёнок не только удовлетворит свое любопытство, но и получит возможность тренировать мышление.

Что делать с детскими фантазиями?

Дети в этом возрасте активно осваивают силу собственного воображения. В пять лет у них почти отсутствует грань между реальностью и фантазиями, поэтому родители должны помогать им отличать одно от другого. Когда фантазии являются нормой?

  • Ребёнок сочиняет сказки, истории, песни, стихи;
  • дети фантазируют о своем будущем или прошлом — «Раньше я был маленьким жучком, а потом стал человеком», «Когда я вырасту, то превращусь в инопланетянина и полечу на другую планету»;
  • придумывают сказочную жизнь для себя и своих близких, особенно, когда в семье случаются проблемы: «Мама, не расстраивайся. Я превращу зиму в лето, и тебе не придется заклеивать новые сапоги», «Я надену волшебный браслет, стану великаном и побью всех мальчиков в садике!»;
  • взрослым, на подобные истории, следует реагировать спокойно, выслушивать ребёнка, иногда подыгрывать — когда он сочиняет для собственной радости, иногда — останавливать, возвращать в реальность.

В каких случаях фантазии нужно контролировать?

  • Когда ребёнок провинился и пытается переложить вину на другого, придумывая истории;
  • когда он общается только с воображаемыми друзьями, избегая контактов с детьми;
  • если его богатое воображение заменяет весь реальный мир — он начинает называть себя именем сказочного героя, членам семьи тоже дает придуманные имена, квартира для него — «Волшебный лес», он видит и слышит посторонние звуки. Безопасно, когда это — игра, которая заканчивается и ребёнок находится в настоящем моменте, мыслит и чувствует «здесь и сейчас». Пора бить тревогу, если он «живет» в придуманном мире каждый день, не обращает внимания на то, что происходит вокруг него. В таких случаях необходима консультация детского психолога или психиатра.

Рекомендации родителям

Рекомендации родителям

Правила, которых следует придерживаться во время воспитания пятилетки:

  • давать ребёнку возможность выражать свое мнение;
  • держать границы в поведении, не баловать его;
  • «напитывать» любовью и вниманием — проводить вместе как можно больше времени, играть, развлекаться, общаться;
  • не позволять манипулировать собой, «останавливать» ребёнка во время капризов и истерик — говорить ему «Я вижу, чего ты пытаешься добиться. Скажи прямо о том, что ты хочешь»;
  • чаще поддерживать, подбадривать, особенно, когда он в плохом настроении;
  • объяснять причины и следствия окружающих событий — дети в этом возрасте не все могут понять, однако, если они регулярно будут получать обратную связь от взрослых, их любопытство будет удовлетворено и они станут спокойнее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.12.2018 17:34, обновлено 17.04.2020 18:21
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Краткосрочная кризисная психотерапия детей с посттравматическими стрессовыми расстройствами в рамках модели реабилитации "Добрякова-Никольской" / Добряков И.В., Никольская И.М. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2009 Т. 109 №12

Читайте также

Стоит ли покупать ребенку гаджеты?
Для чего ребенку нужен гаджет? В каком возрасте его стоит подарить? Каковы минусы и плюсы от его использования?
Право на жизнь: особенные дети и их родители
Дети и родители: особенный ребенок.
Как помочь ребенку привыкнуть к новой школе?
Ребенок переходит из одной школы в другую: как помочь ему привыкнуть к изменениям?
ЕГЭ – основной источник стресса для школьников и их родителей
ЕГЭ – источник стресса и повышенного уровня тревожность у детей и родителей.
Зачем ребенку нужна мечта
Практически любой ребенок может осуществить свою мечту, нужно лишь помочь ему в этом.
Необычные запреты для детей в школах мира
В каждой школе мира есть правила для детей и учителей. Но некоторые из требований весьма необычные.