Лыжный спорт для детей: физические нагрузки для укрепления здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лыжный спорт — сезонная физическая нагрузка, с помощью которой взрослые и дети могут укрепить здоровье и получить массу положительных эмоций. Кроме ходьбы и бега на лыжах, выделяют еще несколько видов спорта с использованием данного спортивного инвентаря, и все любители активного времяпрепровождения зимой могут выбрать для себя наиболее подходящий экстрим фитнес в соответствии с состоянием здоровья и индивидуальными предпочтениями.

Польза занятий фитнесом с использованием лыж

Польза занятий фитнесом с использованием лыж

Лыжи как спортивный инвентарь имеют многовековую историю, но говорить о лыжном спорте как о способе оказания физической нагрузки можно только начиная с XIX века. С того периода популярность лыж и различных видов катания на них достигла таких масштабов, что уже в начале ХХ века этот вид спортивной деятельности был включен в программу Олимпийских игр. На сегодняшний день в эту программу входят следующие виды спорта, в которых деревянные полозья, фиксирующиеся на ногах, используются как средство передвижения по снегу:

  • прыжки с трамплина;
  • биатлон;
  • фристайл;
  • двоеборье;
  • лыжные гонки;
  • спуск с горы.

Большинство обывателей, безусловно, не рассматривают занятия на лыжах как вид профессионального спорта и катаются на них исключительно для удовольствия. Данная двигательная активность является хорошей зимней альтернативой таким сезонным занятиям фитнесом с кардионагрузкой, как, например, бег. 

Если говорить подробнее об общей пользе лыжного спорта для организма человека, то она проявляется в следующих положительных аспектах, присущих любому виду аэробных физических нагрузок:

  • укрепление сердечных мышц и тренировка всей кровеносной системы;
  • улучшение работы органов дыхания и развитие всего дыхательного аппарата за счет увеличения альвеолярного объёма легких;
  • оказание комплексной физической нагрузки на мускулатуру всего тела;
  • повышение функциональности суставно-связочного аппарата;
  • ускорение метаболических и других жизненно важных процессов в организме;
  • большой расход калорий по причине высокой энергозатратности занятий таким экстрим фитнесом;
  • нормализация психоэмоционального состояния, в том числе улучшение настроения и устранение проблем со сном;
  • укрепление иммунитета;
  • развитие выносливости, координации, ловкости и чувства баланса.

Лыжный спорт в качестве экстрим фитнеса

Лыжный спорт в качестве экстрим фитнеса

Зимние занятия фитнесом можно проводить, беря за основу один из следующих видов спорта:

  • Горные лыжи.

Этот вид катания предполагает спуск с крутого горного склона с использованием разного типа скольжения и выполнением резких разворотов. Очевидно, что для преодоления трассы лыжник должен обладать высокой степенью выносливости, чтобы выдержать такую интенсивную физическую нагрузку. Выделяют несколько подвидов горных лыж, в числе которых, кроме скоростного спуска, находится слалом. В слаломе необходимо во время прохождения дистанции обойти все специально установленные ворота. За их пропуск в соревнованиях полагается дисквалификация.

  • Фристайл.

Считается, что этот вид лыжного спорта представляет собой спуск с горы на лыжах в вольной технике, поэтому именно фристайл чаще всего выбирают любители зимнего активного отдыха в качестве занятий экстрим фитнесом. Но если рассматривать данный вид катания с профессиональной точки зрения, то у фристайла есть свои направления (могул, акробатика и спи-кросс) и правила, согласно которым нужно обязательно совершать прыжок с определенной высоты, демонстрируя при этом уникальный трюк и мастерски приземляясь.

  • Прыжки с трамплина.

Это сложнейшая соревновательная дисциплина, которая отличается высокой степенью травматизма. Лыжник должен не просто спрыгнуть с трамплина, предварительно развив максимальную скорость, но и выполнить на высоте примерно 100 метров акробатический трюк и безопасно приземлиться на обе лыжни. Подобная физическая нагрузка не рекомендуется людям с низким уровнем профессиональной подготовки.

  • Лыжное двоеборье.

Этот вид лыжного спорта объединяет в себе прыжок с трамплина и 10-километровый спринт в произвольной технике катания. В командном катании (команда состоит из 4 человек) иногда спринт заменяют эстафетой, предполагающей прохождение равных участков маршрута протяженностью 5 километров.

  • Биатлон.

Данный соревновательный вид зимнего спорта представляет собой забег на лыжах, во время которого биатлонисты должны попасть по мишеням, расположенным в 50 метрах друг от друга, из специальной винтовки или арбалета. За каждый промах лыжнику насчитывается штрафная дистанция. Биатлон достаточно редко используется как способ оказания физических нагрузок для аматоров в спорте, поскольку требует наличие серьезной профильной подготовки.

  • Сноубординг.

Современное направление лыжного спорта, в котором вместо лыж в их классическом варианте — двух узких деревянных полозьев — используется одна широкая доска, называемая сноубордом. Количество людей, профессионально занимающихся катанием на сноуборде и принимающих участие в соревнованиях, значительно меньше тех, которые используют сноубординг в качестве увлекательного занятия фитнесом с кардионагрузкой. В сноубординге существует несколько направлений: слоу стайл, слалом, халф пайп, спринт, биг аэр. Практически все они сочетают в себе такие виды лыжного спорта, как фристайл и прыжки с трамплина. Такой экстрим фитнес требует от сноубордиста наличия достаточного уровня физподготовки и определенных профессиональных навыков.

Наиболее подходящие для детей виды физических нагрузок на лыжах 

Чтобы приобщить детей к зимним видам спорта с использованием такого спортивного инвентаря, как лыжи и сноуборд, взрослым вместе с ними следует проводить, например, такие занятия фитнесом:

  • гонки;
  • слалом; 
  • фристайл;
  • скоростной спуск;
  • спортивное ориентирование на лыжах;
  • двоеборье. 

Главное — относиться к подобным занятиям со всей серьезностью и соблюдать технику катания, и тогда лыжный спорт будет приносить только пользу и удовольствие.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 25.01.2019 11:28, обновлено 17.04.2020 18:18
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Дети и спорт: как выбрать подходящую секцию?
Физические возможности и психологические особенности – это главные критерии выбора спортивной секции для детей.
Дети в большом спорте: плюсы и минусы
Что должны знать об опасностях «большого спорта» родители: плюсы и минусы профессионального спорта. Рейтинг наиболее опасных видов спорта.
Как привить детям любовь к спорту?
Малоподвижный образ жизни современных детей приводит к появлению лишнего веса и развитию болезней.
Как выбрать зимний транспорт для детей
Выбирая зимний транспорт для детей, родители должны думать о комфорте и безопасности ребенка.
Как обустроить спортивный уголок для детей в квартире?
Что делать, если нет возможности водить детей на занятия в спортивной секции? Идеи для оборудования спортивного уголка.
Ребенок и футбол: плюсы и минусы большого спорта
Как выглядит детство маленького спортсмена? Все ли дети могут стать профессионалами своего дела?