Маленькие сомнамбулы: лунатизм у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети — особенные создания, их поведение вызывает порой немало удивления и вопросов. Непосвященным в «тайны» организма ребёнка некоторые поступки могут казаться не только загадочными, но и «неправильными», болезненными. Например, такие непонятные явления, как хождение во сне (лунатизм) и «ночные разговорчики» (сноговорение). Все это объединяют в понятие сомнамбулизма. MedAboutMe рассказывает, почему ребёнок может и ходить, и говорить, не просыпаясь, и что с этим делать.

Прогулки во сне: что это?

Прогулки во сне: что это?

Сноговорение, говорение во сне — явление абсолютно нормальное, и проявляется не только у детей, но и у взрослых. Хотя дети чаще говорят во сне, но и у тех, и у других это совсем не патология. Во сне можно произносить слова, целые фразы или только звуки — все это относится к сноговорению, при условии, что человек не просыпается в процессе. Такой разговор может длиться и секунды, и минуты, однако само по себе явление не частое и слабовыраженное.

Приступы ночных разговоров — не повод для тревоги, и лечения не требуют. Стоит обратить внимание на обилие впечатлений в течение дня, перевозбуждение перед сном, дефицит отдыха.

Иное дело — снохождение или сомнамбулизм. Он относится к расстройствам детского сна и имеет шифр в международном классификаторе болезней. Детские «прогулки под луной» известны издавна, и второе название расстройства — лунатизм — связано с тем, что чаще дети (и некоторые взрослые) ходят во сне в дни, когда Луна полная.

Лунатизм встречается не так уж редко: статистики говорят, что каждый третий ребёнок хотя бы раз в жизни во сне ходил (или пытался). А каждый двадцатый делал это неоднократно. Чаще всего сомнамбулизм отмечается у детей от 4 до 12 лет, причем мальчики склонны к ночным прогулкам чаще девочек. Иногда первый эпизод сомнамбулизма совпадает с подростковым возрастом.

«Расстроенный сон»: как это выглядит?

Со стороны это кажется удивительным, а порой и пугающим: среди ночи (обычно в районе 1-2 часов) спокойно спящий ребёнок вдруг встает и куда-то идет или что-то делает. Может, кстати, и не вставать, а садиться, копошиться в постели, но со стороны все выглядит довольно осмысленным: ребёнок явно имеет какую-то цель, и кажется, что он проснулся. На самом деле сон его в данный момент очень и очень глубок.

При пристальном рассмотрении можно понять, что движение ребёнка довольно хаотично и раскоординировано, и конечной цели не имеет. В большинстве случаев дети просто ходят по комнате или по дому, порой берут вещи, перекладывают, могут пытаться повторять обычные действия — одевания, игры. Длится приступ от пары минут до получаса. Глаза при этом открыты, но выражение лица отсутствующее. Пугает отсутствие реакции на присутствующих, на раздражители, попытки разбудить, как правило, безуспешные. Если же разбудить удается, то ребёнок долгое время остается в дезориентации, ничего не помня о своих действиях. И это вполне объяснимо: все, что с ним происходило — было в фазе глубокого (медленного) сна, при которой что-то вспомнить невозможно.

Причины сомнамбулизма у детей

Сам механизм сомнамбулизма, включая и хождение, и говорение, аналогичен механизму возникновения ночных страхов и кошмаров. Сон в норме состоит от смены фаз глубокого и поверхностного (медленного и быстрого), однако при сомнамбулизме переход к поверхностной фазе не происходит, что вызывает процессы возбуждения коры головного мозга, ее двигательных центрах.

Как и ночные страхи, явления сомнамбулизма часто возникают на фоне стрессов, усталости, дефицита сна, когда ребёнок настолько глубоко засыпает, что с трудом переходит из медленного сна в быстрый.

Снохождение и сноговорение связаны с наследуемыми особенностями нервной системы, и в половине случаев у близких родственников в детстве наблюдался подобный же лунатизм. Специалисты полагают, что на самом деле наследственность играет даже более важную роль, но точно установить не удается: нередко единичные короткие приступы проходят незамеченными, если ребёнок спит в другой комнате.

Лечение такого расстройства детского сна не требуется: оно самостоятельно исчезает в среднем к 16 годам. А вот обратить внимание на зависимость повышенных нагрузок, стрессов и частоты приступов надо. Если сомнамбулизм нарастает, стоит обратиться к неврологу за седативными препаратами.

Что важно помнить: в крайне редких случаях за явлениями сомнамбулизма могут скрываться ночные эпиприступы. Они длятся от 20 секунд до 5 минут, не поддаются терапии седативным препаратами и не проходят с возрастом. В подозрительных случаях надо обратиться за консультацией к неврологу и пройти ночную полисомнографию (ЭЭГ-мониторинг сна) для исключения эпилептической активности мозга.

Опасен ли лунатизм для ребёнка и что делать родителям?

Опасен ли лунатизм для ребёнка и что делать родителям?

Что делать родителям, если ребёнок страдает таким расстройством сна? Во-первых, не пугаться. Во время ночной активности надо присматриваться к поведению детей, чтобы потом подробно описать его специалисту.

Во-вторых, будить ребёнка не стоит, можно мягко и аккуратно отвести его к кровати, уложить и побыть рядом, пока он не уснет нормально, без движений.

В-третьих, не стоит обсуждать это с детьми, чтобы лишний раз не повышать уровень тревожности и стресса. А вот мягко спросить, не помнит ли чего ребёнок из прошлой ночи, можно.

Что еще можно и нужно делать?

  • Обеспечивать безопасность

Сам по себе лунатизм детям неопасен, однако весьма высоки риски травм во время ночной ходьбы. Примерно каждый четвертый ребёнок получал ушибы, ранения во время приступов сомнамбулизма, есть также и вероятность травмирования окружающих. Поэтому стоит озаботиться безопасностью обстановки: чтобы окна и двери на улицу не открывались легко, чтобы острые предметы и углы не попадались на «маршруте» сомнамбулы. Закрывать дверь в комнату — плохая идея, а вот установить легкий сетчатый барьер, повесить колокольчик, то есть создать физическое или шумовое препятствие, которые помогут взрослым проснуться и прийти на помощь, надо.

Если есть подозрение на приступы лунатизма, но нет уверенности, стоит воспользоваться радио-няней или видеокамерой в ночном режиме.

  • Снимать эмоциональное напряжение

Если приступы частые — можно воспользоваться фитотерапией (при отсутствии противопоказаний), регулирующей ритмы сна: чаи, отвары лаванды, мяты, валерьяны, подушечки с хмелем в кровати. Режим перед сном должен включать спокойные занятия, ободрение ребёнка (расспросить, что было днем, похвалить, приласкать), можно почитать на ночь, включить тихую музыку, спеть колыбельную.

  • Прерывание сна

Один из медицинских методов профилактики сомнамбулизма — внезапные побудки ребёнка в первой части ночи, прерывание сна. Прерывистый цикл предупреждает приступы лунатизма, и это доказано.

  • Помочь самим себе

При длительных и регулярных приступах сомнамбулизма родители, чаще всего — мамы сами начинают страдать поведенческой инсомнией, похожей на первые месяцы с младенцем. Такое состояние неизбежно сказывается на психике взрослых, что влияет и на климат в семье, и на ребёнка, и увеличивает количество приступов. Возникает замкнутый круг: чем чаще дети ходят во сне, тем меньше спят взрослые, и тем чаще ходят дети во сне.

В таких случаях надо обязательно обратиться к педиатру, неврологу, психологам, не ожидая, пока дети «перерастут» проблему.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.05.2018 10:13, обновлено 11.07.2022 18:03
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Косметика для ребенка
Косметика нужна не только взрослым, но и малышам, и родители должны уметь правильно ее выбирать.
Приюты Японии: легко попасть, трудно выйти
Как попадают и живут в детских домах японские дети. Сложности усыновления, трудности выпускников.
Как заинтересовать ребенка едой и приготовлением?
Ваш ребенок «нехочуха»? Можно сделать так, чтобы он полюбил нелюбимые продукты и стал помогать на кухне.
Как засыпают дети: традиции разных стран
Темперамент ребенка и убеждения родителей при укладывании малышей спать важны, но традиции сильнее.
Школы Австралии: чему и как учат за рубежом?
Школьного образование в Австралии: чему, кого и как учат на далеком континенте?
Если ребенок сильно привязан к маме
Каждый ребенок ощущает привязанность к маме. Однако у некоторых детей естественное тяготение к матери перерастает в сильную эмоциональную зависимость.