Малыш одевается сам – претворяем мечту в жизнь!

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В современном обществе одежда играет важную роль. Одежда являет собой не только защиту от непогоды, холода или солнца, она отражает социальный статус носителя, его настроение, модные тенденции или индивидуальность.

Дети тоже носят одежду, и зачастую она вызывает у них массу неудобств. Дело даже не в размере, цвете и покрое одежды. Малышам еще не так легко дается просто самостоятельно одеться. Давайте разберемся, с чего необходимо начинать самостоятельное одевание.

Когда малыш готов к самостоятельным действиям?

Когда малыш готов к самостоятельным действиям?

До определенного возраста малыш чисто физически не способен самостоятельно одевать и снимать одежду. За него в полном объёме эту функцию выполняют родители. Но проходит время, и примерно к 2-м годам ребёнок понимает, что такое одежда, называет некоторые элементы одежды: рукав, носки, штаны, майка и т. п. Снимать одежду для малыша на данном этапе проще, чем надевать. Пусть кроха учится снимать надетую одежду. Поначалу это будет сопровождаться пыхтением и сопением, усердием с его стороны, и, конечно, потребуется время. Когда малыш добротно освоит процесс снимания одежды, его можно постепенно приучать и к одеванию.

Начните с простого, например, с носочков. Во-первых, их легко одеть и снять, во-вторых, нет принципиальной разницы правый это или левый носок. В-третьих, в один носок помещается только одна ножка. Ботиночки одевать уже несколько сложнее, поскольку необходимо понимать где левая, а где правая сторона. Штаны или колготки одеть еще сложнее. Вспомним себя в детстве, даже посещая садик, далеко не всегда получалось сразу правильно одеть колготки — то обе ноги попадали в одну штанину, то путался зад и перед.

Кстати, на лицевой стороне следует нашить кармашки и аппликации, также необходимо объяснить ребёнку, что они помогут ему сориентироваться и не надеть одежду задом наперед.

Усложняем задачу

Усложняем задачу

Совсем сложная задача для ребёнка — это застегивание пуговиц и завязывание шнурков. Со всеми этими трудностями ребёнок постепенно справится, если, конечно, родители всецело будут ему помогать. К тому же, современная индустрия игрушек предлагает большой выбор развивающих игрушек для тренировки навыков закрывания различных молний, завязывания шнурков и прочее. Учимся играя! В таком позитивном ключе ребёнок быстро и незаметно овладеет всеми необходимыми умениями.

Еще один хороший способ научить ребёнка одевать вещи — это использовать куклу или любую другую игрушку. Ребёнку нравиться одевать и раздевать куклу, играть с ней. Не следует этим пренебрегать. Поиграйте вместе с ребёнком, покажите на примере куклы, как следует правильно надевать одежду, какая бывает одежда.

Дети быстро учатся, когда делают работу самостоятельно. Игра для ребёнка такое же важное занятие, как и воспитание. Гораздо проще отработать основные моменты одевания одежды на примере куклы, чем на собственном опыте.

Конечно, можно упростить задачу и использовать вместо шнурков липучки, а вместо пуговиц молнию. Все это удобнее и доступнее для малыша. Главное, заинтересовать ребёнка, объяснить ему важность одежды, ее красоту и отношение в обществе к красиво одетым людям. И невозможно представить, чтобы ребёнок всегда использовал в качестве застежки молнию и липучки. Рано или поздно ему придется познакомиться с более сложными элементами одежды и навыки их использования должны быть известны малышу.

Как не стоит учиться одеваться

Как не стоит учиться одеваться

Перейдем к основным ошибкам, которые допускают родители.

Не следует полагать, что ребёнок сам всему научится. Если вы хотите, чтобы чадо проявляло самостоятельность, то, конечно, не следует ему в этом мешать. Однако перед тем, как требовать с ребёнка самостоятельного одевания, следует ему это показать, научить. Если ребёнок с первого раза не понял, как нужно завязывать шнурки, то покажите ему это еще раз, и еще раз, а потом еще раз, только медленней. Объясните, зачем ему это нужно. Терпение со стороны родителей — это одна из ключевых точек в процессе воспитания опрятного малыша.

Смена сезонов и выбор правильной одежды

Смена сезонов и выбор правильной одежды

Ребёнка также необходимо приучать выбирать одежду правильно, по сезону и погоде. Мы живем в такой стране, где четко ощущается смена времен года. Летом необходимо одеваться так, чтобы не перегреться, а зимой, чтоб не замерзнуть. В дождь мы используем непромокаемую одежду. Если ребёнок капризничает и не хочет одеваться по сезону, то необходимо объяснить ему важность одежды для конкретного случая.

В то же время не следует перегружать ребёнка одеждой, особенно в зимнее время. Ребёнок должен активно двигаться, вряд ли три кофты, одетые под шубу уберегут его от простуды. Напротив, избыточная одежда будет мешать ребёнку, ему будет излишне жарко, он вспотеет и его продует малейший ветерок. Следить необходимо за сухостью одежды. Промокшая обувь, особенно в холодное время, может спровоцировать развитие простуды.

Правило простое — одевайтесь по погоде: если на улице лужи, то ребёнку необходимы резиновые сапоги, в ветреную погоду не забывайте про шарф и шапку.

Несколько слов о шапке: выбирайте шапочку для ребёнка с завязочками. Это предотвратит потерю шапки. Шапка должна быть яркая, чтобы ребёнка было хорошо видно, также уши ребёнка должны быть закрыты.

Выбирая одежду для детей, следует помнить и о материале, из которого она сшита. Выбирайте детскую одежду из натуральных материалов: хлопок, лен, шерсть. Не следует приобретать одежду с «лишними» пуговицами, стразами и наклейками. Они могут оторваться, ребёнок ими обязательно зацепится, что может вызвать лишнее разочарование.

Дети быстро растут, и выбирать одежду следует заранее, чтобы избежать неприятных сюрпризов. Многие родители покупают одежду на вырост, что позволяет дольше использовать подходящую вещь. Такая позиция в принципе логична. Однако ребёнку будет гораздо труднее одеваться в одежду, не подходящую по размеру. Если вы выбираете одежду на вырост, то пусть это будет немного большая одежда, чем ребёнок носит сейчас.

Красота и стиль — для старшего возраста

Красота и стиль — для старшего возраста

Не следует полагать, что ребёнок станет непременно прилежно носить одежду. Это взрослые деликатно носят одежду, чистят ее, стирают, проглаживают. Для ребёнка одежда — это вещь, которая активно используется. Дети не задумываются ни о стоимости одежды, ни ее социальной роли. Для маленького ребёнка главное, чтобы в ней было удобно бегать, прыгать, играть с другими детьми. Учитывайте данное обстоятельство, если собираетесь покупать дорогую кофточку для своего чада и не ругайте ребёнка, если он на следующий день ее случайно порвет или испачкает.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.09.2016 14:28, обновлено 17.04.2020 19:05
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как выбирать первую обувь для малыша
К выбору обуви для детей многие родители относятся без должного внимания, а зря. Чтобы физическое развитие ребенка не пострадало, внимательно прочитайте данную статью.
Как приучить ребенка к порядку?
Как приучить ребенка к чистоте быстро и правильно? Что делать, если малыш не хочет убирать игрушки и постоянно пачкает одежду?
С какого возраста нужно приучать ребенка к самостоятельности
Все родители хотят, чтобы дети выросли самостоятельными. Но мало кто знает, как поспособствовать этому. Что советуют в этом случае специалисты?
Лучшая обувь для первых шагов: секреты правильного выбора
Привлекательные эстетические характеристики детской обуви – далеко не главный критерий при покупке полезной обновки для малыша.
Отправляемся за покупкой зимнего костюма для ребенка
Запутались среди многообразия зимней одежды для детей? Советы от MedAboutMe помогут сделать правильный выбор!