Массаж для ребенка: в чем польза процедуры?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С самого рождения ребёнку нужно полноценное развитие, чему немало способствует детский массаж. Его могут проводить как в поликлинике по назначению врача для коррекции тонуса мышц и устранения определенных функциональных нарушений, так и сами родители в домашних условиях для оздоровления. При массаже активно раздражается кожа, импульсы от рецепторов поступают в головной мозг, усиливается кровообращение подлежащих тканей, нормализуется капиллярный кровоток. Пользу от этой процедуры сложно переоценить — он может как успокаивать, так и возбуждать кроху, в зависимости от методики и поставленных целей.

Первый массаж по назначению врача

Первый массаж по назначению врача

Если нет особых показаний или противопоказаний, впервые массаж рекомендуется ребёнку с четырех недель жизни, хотя отдельные элементы его могут практиковаться и ранее. Родители с рождения берут кроху на руки, гладят его по коже лица и тела, меняют его положение в кроватке, играют ручками и ножками при переодевании, выкладывают на животик. Это тоже своего рода детский массаж, который влияет на физическое развитие и нервно-психический тонус. Любые физические действия в отношении малыша приводит к активизации работы мышц, что относят к элементам физического развития. Но именно массаж — это целенаправленная активация определенных мышечных групп и повышение или нормализация тонуса строго заданных участков волокон.

Первые действия родителей

С раннего возраста родители могут проводить различные элементы массажа в игровой форме, это помогает полноценному развитию ребёнка. Так, полезным будет влияние на ладошки крохи, так как с рождения и малышей они сжаты в кулачки из-за преобладания тонуса сгибателей над разгибателями. Это нормальное явление для новорожденных, постепенно тонус нормализуется к возрасту трех месяцев, и активное влияние на область ладоней помогает в этом процессе. Также родителям важно влиять на ладошки ребёнка еще и потому, что это рефлексогенная зона, связанная с дальнейшим становлением речи. Чем раньше будет начат массаж пальчиков на ладонях, тем больше шансов на то, что ребёнок раньше заговорит.

Постепенно к такому воздействию добавляется еще и общий массаж младенца, который начинается после четырех недель и проводится до полугода. Общие приемы родители осваивают совместно с массажистом или их показывает во время патронажных визитов медицинская сестра. После достижения ребёнком полугода массаж — это необязательная процедура, в этот период дети много двигаются и тренируют мышцы. Если же процедура для крохи стала одним из любимых ритуалов, он не только тренирует мышцы, но и позволяет побыть наедине с родителями, можно продолжать его и далее.

Принципы детского массажа

Принципы детского массажа

Во всех ситуациях детский массаж проводится только при условии, что малыш хорошо себя чувствует, не плачет, он не голоден и не хочет спать. Не рекомендуется проводить его при болезни, лихорадке, после прививок. Приемы массажа всегда нежные, обычно это поглаживания кожи, легкое и поверхностное растирание с деликатными, неторопливыми движениями. Важно, чтобы во время массажных движений кожа ребёнка была увлажненной и скользкой, с этой целью применяют массажное масло, чтобы не было боли и дискомфорта от прикосновений и давления на ткани. Перед проведением детского массажа нужно снять все кольца и часы, чтобы не травмировать ими кроху, ногти должны быть коротко острижены, руки чистые и теплые, смазанные маслом для массажа.

Запрещен детский массаж при наличии дерматита, гнойничков или поражений, мокнутий кожи до момента их полного заживления, иначе высок риск усиления процесса и занесения инфекции. Родители должны начинать процедуру с пальчиков и кистей, области стопы, плавно продвигаясь к телу легкими и поглаживающими движениями. После массажа рук с ногами переходят на область ягодичек, спинки, продвигаясь к шее, а затем по часовой стрелке поглаживают область животика. Изначально принципы детского массажа несколько раз родителям покажут медицинские работники. Но если они не могут это сделать по определенным причинам, можно найти видеопособия в интернете. Постепенно детский массаж сочетают с элементами гимнастики — поднимают и опускают ручки и ножки, разводят их и сгибают в суставах, легко встряхивают конечности, приподнимают малыша. Изначально гимнастика будет базироваться на пассивных упражнениях, все делают родители, но по мере взросления ребёнок сам начнет выполнять определенные элементы, а мама с папой его стимулируют к активным движениям.

Польза для ребёнка

Сложно переоценить всю пользу, которую приносит малышу правильно проведенный массаж. Это улучшение кровообращения в области кожи и подлежащих тканей, усиление притока кислорода к тканям, улучшение венозного возврата к сердцу, а также активизация лимфотока с выведением токсинов и продуктов обмена веществ.

Также у ребёнка нормализуется работа кишечника и отходят газы, регулируется стул, улучшается моторика кишечника за счет тонизирования передней брюшной стенки и укрепления мышц. Плюс ко всему, активно тонизируется работа нервной системы за счет стимуляции передачи импульсов от периферии в центральные отделы.

Если ребёнок получает курсы массажа, он активно и полноценно развивается, а значит, по срокам научится переворачиваться и садиться, затем начнет ползать и ходить. Кроме того, при проведении массажного комплекса происходит закаливание организма малыша, он находится голеньким, кожа активно подвергается смене температур.

Влияние массажа на органы и системы, кожу, развитие

Влияние массажа на органы и системы, кожу, развитие

Многие исследователи подтверждают благотворное влияние массажа на общее развитие крохи и становление биоритмов. Детям при систематическом проведении всех ежедневных процедур легче привыкнуть к режиму, у них примерно в одно и то же время происходят смены сна и периодов бодрствования. Раздражение кожи при массаже — это стимулирующее влияние, активизация обменных процессов, нормализация работы нервной системы. Такие дети менее возбудимы и плаксивы.

После правильно проведенного массажа кожа приобретает нежно-розовый оттенок за счет активации кровотока, все клетки питаются кислородом, активнее выводятся продукты обмена, усиливается потоотделение и работа сальных желез. За счет этого кожные покровы менее подвержены шелушению и раздражению.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.05.2017 11:14, обновлено 17.04.2020 18:52
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Роль массажа в здоровье грудного малыша
Процедуры массажа в грудном возрасте способствуют не только укреплению детского здоровья, но и полноценному и своевременному развитию малыша.
Массаж для детей
Как проводить массаж для детей и что нужно учесть перед проведением процедуры. Читайте в статье.
Вся правда о детском массаже
Детский массаж вреден, органы можно повредить – самый распространенный миф. MedAboutMe расскажет о пользе и методике массажа для детей.