Мультфильмы для детей: что посмотреть с ребенком?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мультфильмы – важная часть в воспитании детей и их развитии. Просмотр оказывает влияние на формирование детского характера. Движущиеся картинки привлекают малыша своей яркостью, а более взрослого ребёнка – захватывающим сюжетом, поучительной историей. Мультфильмы для детей помогают родителям в процессе воспитания, влияют на их взгляды, чувства, сознание. Поэтому необходимо знать, какие произведения мультипликации стоит показывать маленькому ребёнку или дошкольнику, а от каких его лучше уберечь.

Мультфильмы для детей: что нужно знать родителям?

Мультфильмы для детей: что нужно знать родителям?

Просмотр мультфильмов может превратиться из обычного развлечения в занятие, развивающее интеллект и укрепляющее семейные взаимоотношения. Мультфильмы для детей, особенно маленьких, не должны отличаться жестокостью, демонстрировать сцены насилия, убийств, издевательств и прочего. Такие картины принесут вред, ведь ребёнок, наблюдая за сюжетом, получает опыт того, как следует поступать, формирует привычки в поведении, и, постепенно впитывает поведение героев. Если персонажи мультика злые и жестокие, большая вероятность того, что ребёнок станет рассматривать их действия как норму, а после – одобрять поступки. Поэтому, родителям важно контролировать – какие мультфильмы для детей интересуют ребёнка, что он любит смотреть.

Важно подбирать картины, которые смогут научить малыша хорошим и правильным поступкам, объективным действиям. Мультфильмы для маленьких детей должны быть не только яркими, захватывающими, но и развивать их мышление. Ребёнку постарше можно включать мультики со смыслом, которые научат его правильно вести себя в определенных ситуациях, воспитают положительные качества личности. Если дети еще маленькие и не могут серьезно воспринимать мультипликацию, лучше устроить совместный просмотр. Тогда, во время просмотра, родители смогут объяснить действия героев и обозначить уроки, которые можно из них извлечь.

Советские мультфильмы для детей: какие выбрать?

Часто мама и папа, выбирая мультики для малыша, обращаются к тем, которые они сами смотрели в детстве. Советские мультфильмы для детей отличаются разнообразием. Среди них можно найти веселые, юмористические эпизоды, а также, картины со смыслом. Часто в них затрагиваются темы доброты, дружелюбия, взаимовыручки и уважения, то есть те, с которыми необходимо знакомить маленького члена общества.

Среди лучших советских мультфильмов для детей можно выделить «Чебурашку и крокодила Гену». На этом мультсериале «выросло» не одно поколение людей, и по-прежнему он остается одним из самых любимых вариантов как у родителей, так и у детей. Мультик научит малышей ценить дружбу и приходить на помощь окружающим.

Другое произведение мультипликации, на которое стоит обратить внимание, – «Трое из Простоквашино». Он идеален для ребёнка любого возраста, так как сочетает в себе элементы комедии и поучительность. Советские мультфильмы для детей такого типа обучают самостоятельности, дружелюбию и взаимовыручке.

Лучшие мультфильмы Disney для детей

Лучшие мультфильмы Disney для детей

О студии Дисней сегодня слышал каждый родитель и ребёнок. Эти мультфильмы для детей отличаются не только красивой картинкой, но и поучительными сюжетами.

Лучшие мультфильмы Disney для детей включают в себя серию картин про принцесс, героев, животных. Они научат девочек и мальчиков самоотверженности, расскажут о ценности любви в жизни. Современные диснеевские героини отличаются храбростью, упорством в достижении целей и силой воли, что, также, важно для маленького человека. Малышам и детям постарше понравятся сюжеты «Холодного сердца», «Рапунцель», «Принцессы и лягушки», «Моаны».

При этом лучшие мультфильмы Disney для детей не ограничиваются сказками про принцесс. Такие картины, как «Головоломка», учат тому, что чувства и эмоции очень важны. Кроме того, здесь отлично раскрыта тема важности семьи и поддержки родителей в жизни любого человека.

Мультфильм «Ральф» учит малышей взаимовыручке и доброте. Это один из лучших мультфильмов Disney для детей, который показывает, как важно ценить дружбу и помогать друзьям.

Какие бывают развивающие мультфильмы для детей

Мультипликация – это отличный способ предоставить малышам первые знания о мире вокруг них. Среди обучающих мультфильмов для детей есть множество хороших картин отечественного производства. Ребёнку дошкольного возраста будут интересны истории про Лунтика, Барбоскиных, Трех котов. Совсем маленьким зрителям подойдут «Малышарики», «Деревяшки», «Жила-была Царевна».

Обучающие мультфильмы для детей иностранного производства включают в себя «Свинку Пеппу», «Пингвиненка Пороро», «Доктора Плюшеву». Все эти картины идеальны для маленького ребёнка, который только начинает изучать мир и жизнь в обществе. Мультфильмы для детей дают возможность ребёнку любого возраста узнать основы этикета, правила общения с окружающими, научится помогать другим и ценить друзей.

Обучающие мультфильмы для детей постарше – это «Смешарики», «Фиксики», «Щенячий патруль». Здесь ребёнок не только больше узнает о дружбе, взаимовыручке, но и выучит много нового об устройстве окружающего мира с научной стороны – поймет, как устроены и работают разные приспособления, освоит правила безопасности в быту.

Мультфильмы на английском языке для детей

Просмотр произведений мультипликации на английском – отличный способ выучить язык. Яркие и веселые движущиеся картинки помогают запоминать иностранные слова даже малышам, которые только учатся говорить.

Среди иностранных мультфильмов для самых маленьких детей можно выделить «Свинку Пеппу». Это простой, короткий мультик, не требующий активной мозговой деятельности. Тем не менее, он помогает легко запоминать элементарные слова, необходимые для повседневной жизни и привлекает малышей комедийными элементами.

Также ребёнка наверняка заинтересует мультсериал «Супер Том и Грамотеи» (Super Why). Это один из англоязычных мультфильмов для маленьких детей, который посвящен грамматике. Путешествуя по сказкам, герои изучают алфавит, пополняют словарный запас и усваивают базовые правила построения предложений.

Дошкольники и ученики младших классов оценят мультсериал «Даша-путешественница». Он помогает детям разного возраста выучить английские слова при помощи песен и участия в увлекательных историях.

Мультфильмы для маленьких детей: какие выбрать?

Мультфильмы для маленьких детей: какие выбрать?

Выбирая мультфильмы для самых маленьких детей, родители должны обратить внимание на их сюжет. Малышам длинные картины со смысловой нагрузкой покажутся утомительными. Лучше подбирать короткие, простые и веселые эпизоды.

Мультики должны быть развивающими, но, при этом понятными для маленького зрителя. Ребёнок легко воспринимает информацию в виде забавных песен, поэтому музыкальные мультфильмы для детей отлично подойдут. Пока малышу не исполнилось два года, стоит ограничиваться обучающей мультипликацией, которая научит ребёнка различать фигуры, называть цвета, считать. Детские песенки про цифры, буквы, животных помогут быстрее запоминать информацию.

С трех лет можно постепенно показывать малышу мультики с несложным сюжетом. Для этого идеально подойдут детские мультсериалы, например, «Малышарики», «Дракоша Тоша», «Жила-была Царевна». Мультфильмы для маленьких детей развивают интеллект, обучают взаимодействию с окружающими, пополняют запас знаний о мире вокруг.

Самые добрые мультфильмы для детей

Мультипликационные произведения, обучающие доброте, помогают поднять настроение малыша и вызывают улыбку у родителей. Это лучший вариант для воспитания психически уравновешенного ребёнка с мягким, дружелюбным характером. По этой причине мультфильмы для самых маленьких детей обязательно должны быть добрыми, иметь позитивное, радостное завершение.

Один из трогательных советских мультиков, который обязательно понравится ребёнку – это «Мама для мамонтенка». Приключения крошки-мамонта, который пытался найти свою семью, впечатлят каждого и заставят поверить в любовь, заботу, нежность, а также отвагу и силу. Кроме этого стоит показать малышу «Приключения поросенка Фунтика». Это один из интересных мультфильмов для детей, поскольку здесь можно найти и юмор, и занимательный сюжет, и счастливую концовку. Картина учит доброте, развивает сочувствие и умение дружить.

Родителям стоит взять на заметку современный мультсериал «Летающие звери». Это добрый и веселый мультик, который оценит ребёнок любого возраста.

Музыкальные мультфильмы для детей

Музыкальные мультфильмы для детей

Веселые звуки, сопровождающие действия героев, привлекают внимание малышей и помогают им лучше усвоить информацию. Музыкальные мультфильмы для детей — это не только весело, но и поучительно. Музыкальное сопровождение повышает настроение, развивает слух, формирует интерес к искусству.

Песни появляются практически в каждом детском мультике, начиная от коротких эпизодов для младенцев и заканчивая полнометражными диснеевскими картинами. Среди лучших мультиков-мюзиклов, созданных студией Disney, можно выделить «Холодное сердце», «Аладдин», «Красавица и чудовище», «Рапунцель».

Музыкальные мультфильмы для детей отечественного производства также заслуживают внимания. Родители могут включить ребёнку «Бременских музыкантов», «Катерок», «Волк и семеро козлят на новый лад».

Смешные и интересные мультфильмы для детей

Не секрет, что смех не только повышает настроение, но, также помогает лучше усваивать информацию, запоминать различные факты. Забавные мультики могут стать отличной подсказкой для родителей, ведь с их помощью можно улучшить эмоциональное самочувствие ребёнка и научить его чему-то важному.

Интересные мультфильмы для детей часто полнометражные. Ребёнку наверняка понравятся такие комедийные картины, как «Монстры на каникулах», «Смолфут», серия российских мультиков «Три богатыря».

Среди смешных короткометражных картин и мультсериалов можно выбрать «Бубу», «Машу и медведя», «Барбоскиных».

Мультфильмы про животных для детей

Мультфильмы про животных для детей

Малыши любят зверей, поэтому они охотно учатся познавать мир с ними. Мультфильмы про животных для детей привлекают добротой и весельем.

Если ребёнок предпочитает полнометражные картины, можно смело включать ему «Короля льва», «Книгу джунглей», «Бемби». Эти мультики не оставят равнодушными даже взрослых людей, поэтому они подходят всем возрастам.

Короткометражные мультфильмы про животных для детей и мультсериалы часто забавные и поучительные. Стоит выделить следующие, которые особенно любят дети:

  • Барбоскины;
  • Три кота;
  • Щенячий патруль;
  • Смешарики;
  • Подарок для самого слабого;
  • Винни Пух.

Мультфильмы про животных для детей научат любить зверей и поднимут настроение любому малышу.

Мультфильмы, которые стоит посмотреть с детьми

Некоторые произведения мультипликации пользуются такой популярностью среди маленьких зрителей и родителей, что их просмотр стал частью обязательной программы по воспитанию. Следующие интересные мультфильмы для детей определенно стоят внимания:

  • Шрек;
  • История игрушек;
  • Корпорация монстров;
  • Как приручить дракона;
  • Суперсемейка.

Перечисленные картины – отличные варианты для семейного просмотра. Они особенно понравятся ребёнку от шести лет.

Развивающие мультфильмы для детей до года

Развивающие мультфильмы для детей до года

Родители выбирают развивающие мультфильмы для детей до года, чтобы познакомить малыша с окружающим миром. Это веселый и эффективный вариант развить интеллект ребёнка.

Младенцу наверняка понравятся эпизоды «Тини Лав» (Tiny Love). Это развивающие мультфильмы для детей до года, которые обязательно привлекут внимание малыша. Здесь ребёнок изучает окружающий мир с помощью забавных зверушек, которые показывают различных животных, фигуры, цвета. Ненапряженное обучение постоянно прерывается веселыми песнями.

Подбирая развивающие мультфильмы для детей до года, родители должны обратить внимание на «Малышариков». Милые малыши-персонажи понравятся ребёнку и помогут ему больше узнать о дружбе, взаимовыручке, различных предметах и их свойствах. Обучение дополнено забавными песенками.

Поучительные мультфильмы для детей и всей семьи

Определенные произведения мультипликации наделены не только смешными моментами с яркой картинкой, но и глубоким смыслом. Такие мультики полезны как для детей, так и для их родителей. Стоит всей семьей посмотреть следующие картины:

  • Зверополис;
  • Храбрая сердцем;
  • Головоломка;
  • Хортон;
  • Маленький принц;
  • Фердинанд;
  • Тайна Коко.

При выборе мультфильма родителям следует учитывать возрастной диапазон, который рекомендуют создатели. Не стоит пренебрегать этим правилом, поскольку некоторые сцены или идеи могут оказаться непонятными, пугающими, а слишком эмоциональные сюжеты – даже навредить психике.

Таким образом, мультфильмы для детей могут быть разносторонними, служить как для развлечения, так и для воспитания. Стоит внимательно относиться к выбору мультиков, ведь они способны серьезно влиять на мировоззрение и характер как малыша, так и ребёнка в дошкольном и школьном возрасте.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.09.2019 10:58, обновлено 17.04.2020 18:05
Рейтинг статьи:
3,7

Читайте также

Чтобы дети не терялись: девайсы и гаджеты
Как быстро найти потерявшегося малыша, узнать, не прогуливает ли школу ученик, и дать ребенку возможность подать сигнал тревоги в опасной ситуации?
Эффект сэндвича: легко ли быть средним ребенком в семье?
Средние дети могут ощущать серьезный дискомфорт – нужно помочь им найти свое место. Как утвердиться в своем положении, чтобы старшие не подавляли?
Школы Голландии: обучение в радость
Голландское образование: без домашних заданий, без тестов, и никто не ругает за отметки. Можно ли учиться хорошо в таких условиях счастливого детства?
Школьное образование в Мексике: учиться начинаем в 2 года
Россия и Мексика: чем похожи и чем отличаются наши школы, ученики и учителя?
Швейцарские часы, банки и школы как гарантия высшего качества
Система среднего образования Швейцарии: в каждом регионе – свой язык и своя школьная программа. Какие школы заканчивают лауреаты премии Нобеля?
Школы черного золота: образование в Арабских Эмиратах
Система образования ОАЭ: 26 лет за партой. От детского сада до выпускника Сорбонны.