Навыки скорой помощи, которые определяют хорошую няню

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С детьми возникновение чрезвычайных ситуаций — не редкость. Переломы, порезы, температура, аллергия — все это может случиться с ребёнком совершенно неожиданно, когда родителей рядом нет, а помощь нужна немедленно. По этой причине способность оказывать первую помощь — важнейшее из умений, которым должна обладать няня. Рассмотрим, какими медицинскими знаниями должна быть наделена няня, чтобы родители могли спокойно доверить ей своего ребёнка. Меланя Айдинян, специалист интернет-сервиса «Помогатель.ру», поможет разобраться MedAboutMe в том, что абсолютно точно нужно знать хорошей няне.

Какими навыками и знаниями должна обладать няня?

Какими навыками и знаниями должна обладать няня?

  • Как остановить кровотечение.

Даже если кровотечение сильное, но рана неглубокая, это вполне можно сделать подручными средствами. При глубоких ранах или если кровотечение никак не останавливается, необходимо вызвать скорую медицинскую помощь.

  • Как себя вести, если у ребёнка травма (перелом, вывих, прочее).

Обычно при травмах ребёнка надо отвести в травмпункт, но в отдельных случаях должна быть вызвана скорая: при травмах позвоночника, головы, множественных травмах, травмах грудной клетки, особенно, если ребёнок задыхается. Очень важно, чтобы няня умела накладывать шину и поддерживающую повязку.

  • Что делать при аллергии.

В первую очередь, няня должна определить, что у ребёнка именно аллергия. Это не так уж просто, ведь симптомов аллергии множество и часто их можно спутать с симптомами других болезней. При легких формах аллергии достаточно дать ребёнку антигистаминный препарат. Однако при аллергии в тяжелой форме, когда у ребёнка затруднено дыхание, необходимо срочно вызывать скорую помощь.

  • Что делать при астме.

Если у ребёнка уже был приступ бронхиальной астмы, то, скорее всего, есть рекомендованные для него препараты «экстренной помощи», которые нужно применить согласно инструкции. Если астма проявилась впервые, то няня должна уметь успокоить ребёнка и создать для него условия, при которых ему будет легче дышать. Если ничего не помогает, одышка не проходит, или поднялась высокая температура (более 39 градусов), нужно вызывать скорую помощь.

  • Что делать, если у ребёнка боль в ухе.

У детей часто болят уши, и это, как правило, следствие простудных заболеваний. Самостоятельно лечить это осложнение нельзя. Няне необходимо сразу поставить в известность родителей и согласовать с ними визит к врачу.

  • Что делать, если у ребёнка жар.

Няня должна сообщить родителям, что ребёнок не здоров (простудился), и изменить его режим на более щадящий и расслабленный. Температуру сбивать не нужно, если она не высокая (не выше 38,5 градусов). Иначе нужно действовать, если температура повысилась из-за перегрева окружающего воздуха. Если няня подозревает тепловой удар, то необходимо вызвать скорую, отвести ребёнка в тень, дать выпить побольше воды и приложить, например, бутылку с прохладной водой ко лбу ребёнка.

  • Что делать при охлаждении и отморожении.

При легком отморожении кровоток в тканях можно восстановить в домашних условиях, и няня должна уметь это делать. Например, если у малыша сильно замерзли ручки, не стоит их тереть снегом, также не следует погружать в очень горячую воду — необходимо согреть ребёнка, напоив горячим чаем, а охлажденные ручки можно недолго подержать в теплой воде и затем бережно насухо вытереть.

  • Как обработать обожженные участки кожи.

Следует нанести лекарственные заживляющие средства типа пантенола или эплана. Не следует обрабатывать пораженный участок йодом, зеленкой, заклеивать зону ожога пластырем. А также следует определить, нужна ли медицинская помощь — в случае, если ожоги обширные, глубокие, с волдырями, есть поражение дыхательных путей.

  • Что делать, если в дыхательные пути ребёнка попало инородное тело.

Няня должна знать алгоритм извлечения, в зависимости от возраста ребёнка и тяжести его состояния. А также случаи, когда не стоит самостоятельно пытаться извлекать посторонние предметы.

  • Что делать при обмороках.

Скорую абсолютно точно необходимо вызвать, если больше 5 минут ребёнок не приходит «в себя», и его сознание не проясняется. Няня должна сделать все возможное, чтобы состояние ребёнка улучшилось как можно скорее. При этом она должна знать, чего делать нельзя: тормошить, брызгать водой, шлепать по щекам. В отдельных случаях скорую надо вызвать сразу: например, если ребёнок потерял сознание от удара током.

  • Что делать при остановках сердца и дыхания.

Если ваша няня обладает навыками сердечно-легочной реанимации — цены ей нет, ведь такое может случиться от банального отравления, и эти знания могут спасти ребёнку жизнь.

  • Что делать при повреждении глаз.

Няня должна знать, в каких случаях достаточно промыть глаз, можно самостоятельно вытащить соринку, а когда нужна срочная медицинская помощь.

  • Как помочь ребёнку, если его укусило животное или насекомое.

Укусы некоторых насекомых могут быть безобидны для одних и вызвать опасную аллергическую реакцию — у других. Няня должна решить, как поступить в каждом отдельном случае в зависимости от тяжести состояния. Кроме того, няня должна знать, что раны от укуса животных нельзя обрабатывать спиртом и йодом.

  • Отчего бывает сыпь и как начинаются инфекционные заболевания.

Сыпь может быть следствием аллергии, отравления, раздражения, нарушения психоэмоционального состояния ребёнка или инфекционного заболевания. Очень желательно, чтобы няня хорошо разбиралась во всех нюансах проявлений различных болезней и сразу предприняла верные действия.

Алгоритм действий няни

Алгоритм действий няни

В первую очередь, няня должна оказать помощь ребёнку, ведь часто при чрезвычайных ситуациях каждая секунда на счету. Второй шаг — уведомить родителей. Родители должны знать все о состоянии здоровья своего ребёнка и происшествиях. Если родители не успевают прибыть домой до приезда скорой, няня должна сопровождать ребёнка в больницу, поставив родителей в известность, куда везут ребёнка, где можно его найти и как узнать о его состоянии.

Что должно быть в домашней аптечке

Антибиотики, антигистаминные препараты, антисептики, пластыри, анальгин, парацетамол, вазелин, вата, грелка, ножницы с тупыми концами, пинцет, марлевые бинты и салфетки, термометр, эластичные бинты — обязательно должны быть в вашей домашней аптечке. Не забудьте показать няне, где в вашем доме находится аптечка, чтобы при срочной надобности она не пыталась бы вам нервно дозвониться, пока ребёнок плачет, а сразу бы знала, где взять все необходимое.

Личный опыт

Персигина Ирина Павловна, няня, сервис «Помогатель.ру»

Чтобы оказать первую помощь ребёнку, нужно знать симптомы заболевания, выяснить их причину.

Если ребёнок упал, надо его осмотреть: если есть ссадины, надо их обработать перекисью водорода и смазать зеленкой. Если ребёнок получил травму головы и у него началась рвота — это говорит о сотрясении, нужно сообщить родителям и вызвать скорую помощь, а до приезда скорой помощи следует положить ребёнка на бок, чтобы он не захлебнулся рвотой, на место ушиба положить холод и не давать ребёнку спать до приезда скорой помощи.

В летнее время ребёнок может перегреться на солнце, при этом бывает кровотечение из носа. Нужно остановить кровь, для чего следует положить холод на переносицу и слегка сжать ноздри на пару минут.

В аптечке должны быть: бинт, перекись, вата, зеленка, йод, мазь от ушибов, жгут. На прогулку надо брать: салфетки сухие и влажные, бактерицидный гель, например, у меня всегда с собой была мазь от ушибов и бинт.

Скорую помощь нужно вызывать при высокой температуре, сыпи, отравлении, травмах.

Обязательно надо обращать внимание на кожные покровы, — проверять, нет ли диатеза, покраснения, бледности, — а также на характер стула.

У грудничков часто бывают колики, образование газов, отрыжка. Надо обратить внимание на кормление ребёнка. После еды и до сна желательно с ним час погулять. Матрас в изголовье должен быть поднят на 30 градусов.

За 12 лет в моей практике был только один случай чрезвычайного происшествия: ребёнок, прыгая на батуте, сломал руку. Первое, что я сделала, — определила место перелома, намазала мазью от ушибов (она слегка обезболивает), зафиксировала руку, и мы пошли домой. Я позвонила родителям, они приехали и отвезли ребёнка в травмпункт.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.07.2016 17:30, обновлено 13.12.2019 12:04
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Первая помощь при солнечном ожоге
Скорость заживления кожи после солнечного ожога нередко зависит от того, что было сделано в первый момент. Какая же помощь нужна коже?
Чем обработать ожог
Чем можно и чем нельзя обрабатывать ожоги? Как действовать дома, когда звонить в скорую, что поможет организму восстановиться?
Боль в ухе у ребенка. Чем лечить?
Как определить у детей до года, что болит ушко? Какие капли использовать, чтобы помочь детям избавиться от боли в ушах?
Первая помощь ребенку при травмах на улице
Вот и пришло долгожданное лето. Теперь детворе можно все: бегать, прыгать, лазить по деревьям, кататься на каруселях, играть с мячом или с резинкой.
Выбор няни для малыша
От выбора няни зависит ваша уверенность, что драгоценное чадо в надежных руках. Мы дадим вам несколько советов, как выбрать хорошую няню.
Если ребенка укусила собака
От укуса собаки не застрахован никто. Особенно часто жертвами этих домашних животных становятся дети дошкольного возраста.