Нет, я маленький: почему дети порой ведут себя как младенцы и что с этим делать

До этого дня ваш малыш очень хотел быть старше и делать все самостоятельно. Месяцы возмущенных «Я сам!» и стремление к полной независимости делают внезапный поворот к младенческому поведению серьезным шоком. Почему дети вдруг начинают заявлять и вести себя, как маленькие? MedAboutMe рассказывает о причинах такой регрессии. Спойлер: к счастью, обычно этот этап быстро проходит, хотя и требует выдержки.

Потому что ребёнок хочет внимания

Потому что ребёнок хочет внимания

Если ваш ребёнок без причины начинает ныть и капризничать, как маленький, это может происходить просто потому, что такое  поведение привлекает к себе много внимания. Иногда большие дети ведут себя как младенцы из-за реакции родителей. Причем не только положительной — например, помощи или слов «Какой ты милый», но и отрицательной («Перестань вести себя, как маленький!»). Но в любом случае реакция следует, а значит, ребёнок получает какое-то внимание.

  • Что делать?

Проверить, не снизилось ли количество внимания к ребёнку в последнее время, и если да, просто обнимайте его почаще и играйте вместе, пока этот этап не пройдет.

Важно!

Запрещать вести себя «как маленький» нельзя: регрессивное поведение, «откат в детство», может быть как защитным механизмом психики, так и способом привлечь внимание взрослых. И в том, и в другом случае запреты только навредят.

Потому что у него стресс

Потому что у него стресс

Быть взрослым непросто, но представьте себе, маленький ребёнок тоже порой сталкивается с большими проблемами. Поэтому неудивительно, что у детей внезапно возникают проблемы со сном или они начинают лепетать, как груднички.

Большое изменение в жизни малыша может вызвать регресс. В результате у ребёнка могут появиться нарушения сна, откат в приучении к горшку, учащение истерик или детский лепет. К счастью, есть способы помочь им снять стресс.

  • Что делать?

Для начала вы можете попробовать проводить больше времени с ребёнком и обсудить на доступном ему языке все, что его беспокоит.

Кроме того, следует подкреплять позитивное поведение. Если ваш малыш ведет себя как младенец, это может показаться нелогичным, но важно уловить и привлечь внимание к тем моментам, когда ваш ребёнок не ведет себя таким образом. Дети поступают таким образом, которым они привлекают больше внимания, поэтому найдите моменты, когда ребёнок ведет себя «как большой», и часто хвалите его за это.

Вы можете похвалить, когда он снова начнет использовать горшок или обычные слова вместо детского лепета. Если уделять им положительное внимание и поощрять обратную связь, ребёнку это понравится, и он будет чаще себя вести именно таким образом.

Факт!

По данным исследования российских ученых, откат в освоении навыков, регресс в поведении, возвращение к привычкам раннего детства — нормальный этап для детей, которых усыновили или взяли под опеку в семью. Это признак, что все идет как положено, естественный и почти обязательный этап адаптации.

Потому что в семье появился новорожденный

Потому что в семье появился новорожденный

Безусловно, рождение нового брата или сестры может вызвать у вашего малыша сильные эмоции. И это может заставить старшего ребёнка снова вернуться в раннее детство. Дети многому учатся наблюдая, поэтому когда они видят количество внимания, уделяемого младенцу, они могут вернуться к детским привычкам и особенностям речи, потому что думают, что это тоже привлечет внимание взрослых. Вполне логично!

  • Что делать?

Давать это внимание в периоды обычного поведения, помогать понять ребёнку, насколько важна его роль как старшего брата и сестры, и говорить, что он все также (если не больше) любим, как и раньше.

Можно и нужно хвалить за то, что старший ребёнок такой помощник и подает малышу хороший пример. Выделение его как лидера, более взрослого, умеющего многие вещи, недоступные младенцу, побуждает к ответственности и возвращает поведение к возрастной норме.

Это интересно!

После появления второго ребёнка в доме у первенцев появляются различные изменения в поведении. И хотя многие знают про ревность, есть еще масса других вариантов и новшеств — от ужасных до умилительных. Читайте, что ждать от старшего ребёнка, когда у вас рождается второй.

Потому что они адаптируются к чему-то новому

Потому что они адаптируются к чему-то новому

Жизнь может подбросить на пути некоторые серьезные препятствия, и если взрослым порой трудно адаптироваться к ним, это может стать еще более сложной задачей для ребёнка. Дети — ужасные консерваторы, как бы странно это ни звучало. Они хотят иметь стабильность для того, чтобы постоянно к ней возвращаться, и все, что может ее нарушить, вызывает стресс.

Откат в поведении может произойти, когда ребёнок приспосабливается к переменам в жизни или новой ситуации. В списке частых причин, из-за которых поведение может регрессировать, переезд и любое изменение дома, в том числе ремонт, начало посещение детского сада или переход в новый, конфликты родителей,

  • Что делать?

Продолжать помогать им чувствовать себя в безопасности и любимыми, быть рядом с ними и проводить качественное время. Семейный распорядок дня также может помочь создать последовательность в период адаптации, а возможность указать на положительные моменты ситуации (например, «В новом садике будет так весело!») может помочь малышу понять, что все наладится.

Потому что у малышей нет слов, чтобы выразить свои эмоции

Потому что у малышей нет слов, чтобы выразить свои эмоции

Даже если ваш ребёнок болтает без остановки, ему может быть трудно выражать сложные эмоции. Если чувства его захлестывают, он может своим поведением посылать об этом сигналы, так как словами объяснить не получается.

  • Что делать?

Хотя это может сильно расстраивать, надо относиться к таким ситуациям с состраданием, а не разочарованием. Определенно не ругайте, не наказывайте и даже не пытайтесь остановить его поведение. Это открытие для детей: новые чувства, которые они могут только показать, но не выразить в речи. Радуйтесь и гордитесь тем, ребёнок «рассказывает» это, как умеет.

Даже если это может серьезно расстраивать, просто дайте малышу немного времени (и нежности), если он на какой-то период начнет регрессировать. Иногда нам всем нужно сделать шаг назад, прежде чем мы снова сможем двигаться вперед.

Это интересно!

Истерики и капризы — не всегда следствие баловства, дурного настроения или невозможности выразить свои желания и эмоции. Узнайте, что должно настораживать, из статьи «Из-за истерики к врачу: когда это не просто кризис или воспитание?»

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.06.2021 15:40, обновлено 06.07.2022 00:26
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

Регрессия и поведение личности / Колесов С.Г. // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2014 №10
Регрессия игры в дошкольный период детства / Верхотурова Ю.А. // Сборник материалов Ежегодной международной научно-практической конференции «Воспитание и обучение детей младшего возраста» 2014 №2
Диагностика эмоциональных нарушений у детей: Учебное пособие / М.К. Бардышевская., В.В. Лебединский // Когито-Центр 2019

Читайте также

Интересные идеи для завтрака: простые рецепты для ребенка
Не знаете, что приготовить ребенку на завтрак? Мы подскажем несложные рецепты полезных блюд для утренней трапезы на любой вкус.
Гид по детской обуви: как ее правильно выбирать?
Выбираем первые туфли и ботиночки: как не навредить малышу?
10 причин почему ребенок плачет и что с ними делать
Как разобраться в детских криках и как наконец успокоить ребенка: гид для родителей.
7 шагов подготовки ребенка к появлению малыша в доме
Чтобы все радовались малышу: что делать, чтобы избежать истерик и ревности первенца.
Дни за партой: почему учиться 4 дня в неделю лучше, чем 5?
Сколько учатся школьники разных стран, и как четырехдневная учебная неделя помогает усваивать математику.
7 правил безопасного купания: просто быть рядом недостаточно!
Кроха собирается купаться? Сначала стоит пройти инструктаж по технике безопасности малышового купания!