Нужен ли ребенку режим дня?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все люди по-разному выстраивают свою жизнь и каждый день в ней. Кто-то предпочитает делать все важные дела до обеда, кто-то только просыпается к полудню. Одним важно успеть решить как можно больше задач за сутки, другие пытаются хоть что-то успеть. Рождаясь, ребёнок не имеет представления об устоях жизни в обществе, ему только предстоит ходить в детский сад, школу, поликлинику, учиться распределять свое время. Некоторые родители дают детям возможность хотя бы в младенчестве есть, спать и бодрствовать, когда хочется. Но большинство придерживается мнения, что малыши изначально должны привыкать к режиму дня.

Когда ребёнку нужен режим дня?

Когда ребёнку нужен режим дня?

Новорожденный ребёнок мало бодрствует, если его ничего не беспокоит. Главное, что ему нужно, — это еда и сон. Родителям остается поддерживать для него комфортные условия, бывать с ним на улице, вовремя кормить и купать. Примерно к полугодовалому возрасту дети уже больше участвуют в семейной жизни, вместе со всеми обедают и отдыхают. В это время многие родители стараются придерживаться строго распорядка дня.

Режим удобен для ребёнка: он не перевозбуждается и не устает, своевременно ложась спать, гуляя, играя и принимая пищу. От этого выигрывают и родители: они могут больше успевать, зная, когда будет свободное время. Особенно это важно для мам, совмещающих декретный отпуск и работу, они трудятся во время обеденного сна малыша.

К 2 годам дети привыкают к распорядку, знают, что за прогулкой следует обед и сон. Выпив стакан молока вечером, малыши начинают зевать: ежедневные ритуалы становятся сигналами для организма. Трехлетний ребёнок, не привыкший придерживаться режима, труднее адаптируется в детском саду. В нем все приходится делать по расписанию. Предусмотрительные мамы и папы заранее готовятся к этому этапу, примерно подстраивая день сына или дочери под детсадовский график.

В школьном возрасте ребята чувствуют больше свободы, часто сами решают, когда им делать уроки и ложиться спать. Но не все мальчики и девочки могут рассчитать свои силы, некоторые подолгу засиживаются в интернете, забывая про сон. Наутро им трудно проснуться, они медленно собираются на занятия, забывают вещи, родители подгоняют их, происходят конфликты. Поэтому многие мамы контролируют режим дня домочадцев, следят, чтобы дети вовремя ложились спать, делали уроки, ели, купались и отдыхали.

В подростковом возрасте влияние родителей уменьшается, старшеклассники и студенты подолгу гуляют с друзьями или общаются в социальных сетях вечером, на следующий день приходят на занятия, пропустив первые уроки и лекции. Нормализовать свой график, более рационально тратить свое время заставляют обстоятельства, необходимость вовремя выполнять работу и взрослеть.

Польза дневного сна: всегда ли он нужен?

Дневной сон дает возможность ребёнку восстановить силы. Без отдыха малыши часто капризничают, плохое настроение и усталость мешают любым занятиям. Мамы знают, что с невыспавшимся чадом лучше не идти в гости или к врачу: истерики практически не миновать.

Часы дневного сна — свободное время для родителей, которое они могут потратить на себя. Кто-то тоже ложится спать, кто-то занимается домашними делами, спортом или работой, общается с друзьями, читает книгу, смотрит фильм. Важно, чтобы после этого и взрослый, и малыш чувствовали себя полными сил и позитива, и хорошо проводили оставшуюся часть дня.

Иногда стоит пропустить дневной отдых, особенно если ребёнок хочет уснуть ближе к вечерним часам. Сон в такое время несет тяжелое пробуждение и испорченное настроение. Лечь раньше не получается, если малыш не устал: из-за непогоды не был на прогулке или поздно встал утром. Иногда родители специально не укладывают детей днем, чтобы они раньше уснули вечером и хорошо выспались накануне поездки или насыщенного дня.

Продолжительность дневного сна зависит от возраста ребёнка и его состояния. Во время болезни можно спать, сколько хочется. Маленьким детям требуется больше времени для перезагрузки сил, чем школьникам. Те либо вообще обходятся без отдыха, либо дремлют полчаса.

Как уложить детей в кровать?

Как уложить детей в кровать?

Укладывая ребёнка спать в светлое время суток, важно создать комфортную обстановку, позаботившись о температуре, влажности и освещенности в помещении. Прохладный влажный воздух, полумрак располагают к продолжительному сну. Перед сном можно покормить ребёнка и сводить в туалет, почитать с ним книжку.

Многие дети любят принимать ванну, водные процедуры — полезный ритуал перед сном. Такая релаксация лучше подходит для подготовки к отдыху, чем мультфильмы или активные игры. Проделав все вечерние мероприятия, можно включить ночник и оставить ребёнка одного, даже если он еще не уснул. Часто расслабиться мешает присутствие другого человека, малыш вертится, задает вопросы, просит пить. Если ему страшно в темноте, можно обзавестись ночником.

Какие привычки мешают придерживаться режима?

Некоторые привычки мешают человеку придерживаться распорядка дня. Главные из них: спать до обеда, плотно есть на ночь, смотреть телевизор. И взрослые, и дети долго приходят в себя, испытывают тяжесть в желудке, головную боль или эмоциональное возбуждение. Поэтому рекомендуют читать книги, ужинать за два часа до сна, вставать до 9 утра.

Когда взрослые живут, как им удобно, без оглядки на детские потребности, ребёнок может слишком поздно ложиться вместе с родителями, забывать чистить зубы и собирать рюкзак с вечера. Это сказывается на его собранности и отношении к учебе и своим обязанностям.

Стрессы и тревоги, привычка обдумывать перед сном планы на следующий день и размышлять о проблемах не дают заснуть многим людям, и детям, и взрослым. Недостаток физических нагрузок, проблемы в отношениях, неправильное питание — все это может влиять на распорядок дня. Отсутствие гармонии и эмоционального равновесия проявляется, в том числе, в неупорядоченности дел и неумении распределять время.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.05.2019 10:23, обновлено 17.04.2020 18:11
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Праздник для Принцессы: готовимся к Выпускному в саду и школе
Как превратить обычную девочку в Принцессу? Маленькие хитрости для идеального Выпускного в школе и саду.
Ночные ужасы у ребенка: когда записаться к врачу?
Крики посреди ночи, зов на помощь, холодный пот – почему ребенок боится во сне, и как с этим справиться?
Уговаривать ли детей смотреть старые фильмы?
Какие эмоции дарит совместный просмотр важного фильма? Как научиться уважать предпочтения нового поколения?
Ребенок, родители и компьютер: признаки и профилактика зависимости
Ребенок с раннего возраста интересуется компьютером? Дадим советы родителям по профилактике зависимости.
Современные дети и компьютерные игры
Увлеченность детей компьютерными играми должна ограничиваться с помощью определенных правил работы с ПК.
Как поддерживать доброжелательные отношения с друзьями детей?
Что родителям чаще всего не нравится в друзьях детей? Как наладить с ними общение? Откуда возникает детское желание не знакомить друзей с родителями?