Один на улице: самостоятельный ребенок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие из нас родители, и наступает момент, когда необходимо определить: в состоянии ли ребёнок самостоятельно ходить в школу, в магазин, гулять на улице и т. д.

Ребёнок повзрослел

Как понять, что для ребёнка наступил новый период жизни, и пора самому решать мелкие проблемы, передвигаться, а главное — готов ли он к этому?

Нет единой шкалы, благодаря которой можно с уверенностью утверждать, что пора прививать навыки самостоятельно действовать, обслуживать себя, реализовывать свои потребности. Если отталкиваться от буквы закона, то только в 18 лет подросток перестает быть подконтролен взрослым, может оставаться на улице после 22:00 без сопровождения. В некоторых регионах возрастные рамки установлены в пределах 16 лет. Поэтому до этого времени пребывание детей на улице без сопровождения родителей поздним вечером чревато наказанием виде штрафа, а при повторном нарушении его размер увеличивается в несколько раз.

А когда можно без опаски отпускать малыша во двор на прогулку? Многое зависит от характера ребёнка: если он непоседлив и суетлив, стоит отказаться от этой идеи. Некоторым детям достаточно несколько раз повторить и описать опасные для жизни и здоровья ситуации, а другим этого мало. Еще один из факторов — возраст. Не стоит надеяться на старшего ребёнка и на долгое время оставлять под присмотром подростка маленького члена семьи. Также опасно отпускать во двор или на близлежащую территорию детей, если вокруг много машин, участок для игр не огорожен. В таких случаях присутствие родителей необходимо, так как во время игры малыш не всегда контролирует ситуацию и может выскочить на дорогу, не осознавая, что ему грозит опасность.

Если решение предоставить больше свободы принято, то первое время нужно наблюдать со стороны за поведением ребёнка. Выполняет ли он обещание не покидать площадку или выбегает со старшими ребятами на дорогу. Только строгое соблюдение правил безопасности поможет избежать неприятностей и травм. До 5 лет о том, чтобы малыш самостоятельно гулял даже в самом безопасном на первый взгляд месте, не может быть и речи. Он еще слишком доверчив и быстро забывает данные обещания. Необходимо чтобы ребёнок понял: он стал взрослее, вы доверяете ему, не критикуете по мелочам, и тогда он будет вести себя так, как требуют родители.

Родители и их взгляд на самостоятельность

Родители и их взгляд на самостоятельность

Когда малышу около года, ему требуется поддержка, так как трудно ходить. После 3 лет важно предоставить свободу в определенных действиях, чтобы позволить ему освоить основные навыки. К семи годам ребёнок должен в ситуации, когда делает ошибку, научиться ее исправлять. При вступлении в подростковый возраст пора обнаруживать связь между поступками и возможными последствиями. Важно донести, что ответственность за то или иное действие лежит уже на самом ребёнке, и он это должен осознавать.

В некоторых случаях дети отказываются выполнять те или иные задания, и этому есть объяснение. Зачастую излишняя критика со стороны родителей становится причиной того, что малыш опасается сделать что-то не так и с удовольствием предоставляет инициативу им. Он выбирает более безопасный путь, при котором есть возможность избежать нареканий от взрослых.

При том, что каждый из родителей желает, чтобы ребёнок помогал, убирал игрушки, выполнял мелкие поручения, не все правильно мотивируют свое чадо. Видя, что у него не получается с первого раза, прерывают эксперимент и доделывают за него задание. Если не позволять ему совершать ошибки, попытки сделать что-либо самостоятельно будут появляться все реже.

Воспитание малыша

Воспитание малыша

Помощь необходима только в тех вопросах, которые ребёнок может выполнить в силу возраста. Не стоит его чрезмерно опекать, стараться облегчить задачу, жалеть. Лучше выяснить, на каком этапе произошла загвоздка, и оказать помощь, а далее предоставить возможность продолжить действие.

Он должен знать, что родители всегда придут на подмогу, посоветуют, объяснят. Это позволит ему без опаски начать новое дело, незнакомую задачу, появится уверенность в себе, в своих силах, разовьется фантазия. Исключив нотации и критику при первом опыте сделать что-то самостоятельно, взрослые помогают малышу не бояться принимать решения. Если уже и случилось так, что задача не выполнена, необходимо установить причинно-следственную связь между действием и результатом.

Основное правило — выполнять задание вместе с ребёнком, а не вместо него. Разграничив задачу на сложные и простые действия, выполнять их попеременно, благодаря этому он научится работать в команде, что пригодится в будущем.

Основная проблема для взрослых — набраться терпения и воздержаться от желания помочь, исправить, облегчить выполнение задания.

Самостоятельный или послушный?

Некоторые путают эти понятия. Если родители хотят, чтобы ребёнок самостоятельно принимал решения, стоит предоставить ему возможность действовать на основании своих рассуждений, своим умом. Это не всегда схоже с тем, как представляют это взрослые люди. Если это не угрожающая жизни или безопасности ситуация, необходимо позволить ему выполнить задание так, как он это представляет. И только потом проанализировать ошибки и сделать выводы. Необходимо понять: понимает ли он, что несет ответственность за принятые решения?

Легче всего стать авторитарным контролером, который всегда знает, как сделать лучше, поступить правильно. Имеет право на существование версия отношений, при которой у взрослеющего ребёнка появляются сомнения в верности взглядов родителей. Обсуждая эти вопросы спокойно, без отрицания и негативной окраски, проще понять друг друга.

Совместные планы, режим

Удобно приказным тоном отправить ребёнка, например, учить стихотворение, и результат не всегда будет положительным. Возникнет или сопротивление со стороны ученика, или некачественно выполненное задание. Есть другой подход: предоставить выбор по времени. Если оторвать его от увлекательной игры, то и занятия станут ненавистными, а мама деспотом. Пусть он сам определит, когда учить стих, но при этом легче контролировать выполнение обещания, и его решение о выборе времени становится отправной точкой в требованиях родителей.

Настольные, подвижные игры, помогают малышу понять, как принимать самостоятельные решения. В этом пространстве есть определенная свобода действий, при которой существует несколько вариантов поведения, и выбирая один из них, ребёнок видит конечный результат.

Если родители особое внимание уделяют распорядку дня, это структурирует жизнь ребёнка, и впоследствии будет не так сложно выполнять запланированные действия. Когда он четко знает, что от него требуют, вовремя все выполняет, чувствует себя взрослым, и маме не приходится тратить лишнее время на уговоры. Основные принципы: забота — не чрезмерная, опека — не безоглядная. В каждом действии должен присутствовать здравый смысл, тогда и малыш будет счастлив, и родители спокойны за него.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.04.2018 16:12, обновлено 17.04.2020 18:33
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Косметика для ребенка
Косметика нужна не только взрослым, но и малышам, и родители должны уметь правильно ее выбирать.
Приюты Японии: легко попасть, трудно выйти
Как попадают и живут в детских домах японские дети. Сложности усыновления, трудности выпускников.
Как заинтересовать ребенка едой и приготовлением?
Ваш ребенок «нехочуха»? Можно сделать так, чтобы он полюбил нелюбимые продукты и стал помогать на кухне.
Режим дня ребенка: мифы, правда и советы
Ребенок перепутал день и ночь: советы бабушек, которым не стоит следовать. Как наладить сон.
Как засыпают дети: традиции разных стран
Темперамент ребенка и убеждения родителей при укладывании малышей спать важны, но традиции сильнее.
Школы Австралии: чему и как учат за рубежом?
Школьного образование в Австралии: чему, кого и как учат на далеком континенте?