Оставляем детей дома одних

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для воспитания в детях самостоятельности и ответственности родители иногда оставляют их без присмотра. Чаще всего это происходит по необходимости взрослых отлучиться по делам. Детские психологи считают подходящим возрастом для этого 7 лет, но советуют учитывать характер и темперамент ребёнка. Российское законодательство игнорирует этот вопрос, и принятие решения полностью возлагается на родителей, которые хорошо знают особенности своего малыша.

Тест на самостоятельность

У мам частенько возникает необходимость оставить ребёнка одного, например, сходить в магазин или аптеку. Беспокойства будет меньше, если мама будет уверена, что малыш не испугается и не наделает глупостей. Готовность ребёнка к самостоятельности проявляется характером его поведения во время игр, в вечернее время, при возникновении нестандартных ситуаций. Ребёнка можно оставлять ненадолго одного, если он:

  • достиг 6-летнего возраста;
  • может в течение 1-2 часов играть без привлечения взрослых;
  • не боится темноты и закрытой двери;
  • умеет пользоваться телефоном и знает, как позвонить маме;
  • предпочитает все делать сам.

Болеющих, гиперактивных или боязливых детей лучше как можно дольше не оставлять одних. Их поведение трудно предугадать, и последствия могут быть очень печальными. Даже если ребёнок не проявляет внешних признаков страха и не склонен к шалостям, до достижения 10 лет оставлять его одного можно на небольшой срок и только в дневное время.

Страхи малышей и взрослых

Страхи малышей и взрослых

Ситуация, когда ребёнок остается дома один, рассматривается родителями и детьми по-разному. Взрослые люди больше боятся реальных вещей: игр детей со спичками или водой, их падений с высоких предметов и возможных травм, незакрытого крана и включенного газа, проникновения в квартиру злоумышленников.

Страхи детей носят другой характер. Развитое детское воображение рисует им ужасные картины с присутствием персонажей сказок и фильмов. Детей может охватить паника при наступлении темноты, внезапных звонках телефона и стуках в дверь, во время грозы с громом и молнией. Распространенным детским страхом является и то, что родители его бросили и никогда не придут.

Психологи рекомендуют приучать детей к одиночеству в квартире и самостоятельности постепенно, малыми дозами. Начинать надо с нескольких минут, внимательно контролируя состояние и поведение ребёнка. Первый раз мама может просто зайти к соседке или вынести мусор. Нельзя уходить от спящего ребёнка и опаздывать.

Можно на настенных часах или будильнике показать, где будут стрелки при мамином возвращении. Перед уходом надо придумать малышу интересное занятие и пообещать вознаграждение.

И, конечно, оставляя детей дома, надо максимально обезопасить квартиру, объяснить детям возможные ситуации и научить их правилам поведения.

Техника домашней безопасности: о чем должны знать родители

Родителям будет гораздо спокойнее, если они сделают все возможное для предотвращения возможных катаклизмов.

  • Уберут из сферы видимости ребёнка все потенциально опасные предметы: спички, ножи, ножницы, зажигалки, лекарства, алкоголь, химические жидкости.
  • Перекроют газ.
  • Закроют окна, форточки и балконную дверь на задвижки. Это обязательная мера безопасности в высотных домах. Дети порой выпадают из окон, потянувшись за кошкой или облокотившись на москитную сетку.
  • Оставят детям воду для питья и еду, которую не надо подогревать.
  • Проверят безопасность электронных устройств.
  • Предупредят соседку и оставят ей запасные ключи.

Выполнить этот минимум пунктов перед уходом — это ответственность родителей.

Подготовка детей

Приучая ребёнка к самостоятельности, следует поговорить с ним, развеять страхи и научить конкретным действиям.

  • Особую опасность в квартире представляют электричество и газ. Ребёнок при необходимости должен суметь разогреть еду, но безопаснее научить его пользоваться микроволновой печкой. Дети должны знать, что электроприборы нельзя трогать мокрыми руками и что их надо обязательно выключать после использования.
  • Летом очень распространены пищевые отравления. Ребёнок должен регулярно мыть руки, есть только мытые овощи и фрукты. Нельзя оставлять детям без холодильника скоропортящиеся продукты, салаты с майонезом, блюда с мясом или рыбой. Они могут стать причиной серьезного отравления. Для перекуса лучше оставить фрукты или печенье.
  • Надо объяснить детям опасность пожара и наводнения от сорванного крана. В детский мобильник должны быть внесены телефоны родственников и экстренных служб. Ребёнок должен выучить наизусть свой адрес, фамилию и имя, отчество родителей, чтобы суметь сообщить нужную информацию спасателям.
  • Родители должны научить ребёнка разговаривать с незнакомыми людьми по телефону. Нельзя сообщать, что он дома один, и называть адрес и фамилию ни под каким предлогом. Малыш должен отвечать, что мама в данный момент занята и абоненту надо позвонить позже.
  • Современные дома защищены домофонами, но злоумышленники могут представляться людьми, вызывающими доверие: врачом, электриком или участковым. Ребёнок ни в коем случае не должен открывать дверь и должен сразу звонить родителям, сообщать, что в дом хотят войти чужие люди.

Чем занять ребёнка

Чем занять ребёнка

Оставляя малыша одного, полезно позаботиться о том, чем он будет заниматься дома. Если об этом не подумать, то ребёнок найдет себе занятие сам. Это может быть что угодно, от шитья платьев для кукол из занавесок до постройки космического корабля из всего на свете. Тогда к приходу родителей квартиру будет не узнать.

Безопаснее и практичнее занять ребёнка чем-то полезным: дать конструктор или мозаику, головоломки, пазлы или пластилин. Краски, карандаши и фломастеры лучше давать под присмотром родителей. Дети, оставшись одни, могут использовать для рисования не только альбом для рисования, но и стены, мебель, пол.

Возможно, у ребёнка есть свои любимые игры, тогда нужно обеспечить его всем необходимым материалом, дать ему новые идеи, как развить игру, придумать новые сюжеты.

Мяч и скакалку лучше оставить для улицы и убрать подальше. Заигравшись с ними, дети могут разбить в квартире что-то ценное, будут шуметь, потревожат соседей.

Но оставлять ребят одних на короткое время полезно. Они при этом преодолевают страхи, учатся самостоятельно принимать решения и распределять время. Этот опыт понадобится впоследствии, в школьные годы и во взрослой жизни. Важно только правильно подготовить детей и квартиру к своему отсутствию. Тогда можно избежать многих неприятностей, а ребёнок станет более самостоятельным и ответственным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.08.2018 19:05, обновлено 11.07.2022 22:40
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Тайланд: школьное образование в традициях королевства
Школьное образование в Таиланде: с чего начинается уважение к старшим, традиции в яслях, садах и школах.
Ребенок-жадина: что делать?
Ребенок жадничает? Узнайте, как правильно относиться к этому, из этой статьи.
Как привить детям любовь к спорту?
Малоподвижный образ жизни современных детей приводит к появлению лишнего веса и развитию болезней.
Общение детей среди ровесников
Как родители могут советами помочь детям завоевать авторитет среди сверстников.
Путешествуем с детьми на машине
Путешествие с детьми на машине может быть веселым и увлекательным, главное – все правильно организовать.
Любимая «крепость» или как устроены детские в разных странах
Как правильно обустроить детскую, чтобы ребенок чувствовал себя удобно?