Отдых с ребенком: что взять с собой?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чтобы отдых с ребёнком был приятным, полноценным и прошел без проблем, важно предусмотреть все мелочи в процессе его подготовки.

Отдых с ребёнком: положительные эмоции на весь год

Долгожданное лето манит в путешествие. И это очень хорошо: несколько недель, проведенных вдали от города, подарят родителям и малышу заряд бодрости и положительные эмоции на весь год.

Сегодня поехать на отдых с маленьким ребёнком — перспектива вполне реальная. Стало быть, определившись с местом и временем отдыха, осталось только сложить чемоданы. Вот здесь-то и встает перед родителями самый сложный вопрос: как собрать ребёнка в дорогу, чтобы он чувствовал себя комфортно во время всего путешествия?

Обычно родители маленьких непосед озабочены вопросами, что точно пригодится малышу на отдыхе и в дороге, а без каких вещей можно будет и обойтись, не тратя лишние средства и драгоценное место в чемодане? Вы тоже об этом думаете? Будем решать эту задачу вместе с MedAboutMe.

Собираем вещи для себя и малыша: какую сумку выбрать?

Собираем вещи для себя и малыша: какую сумку выбрать?

В поездке с малышом маму не должны отвлекать занятые руки и спадающие с плеч ремни. Самый оптимальный вариант для путешествия — удобный рюкзачок или сумка через плечо на широкой лямке. Причем обилие карманов — не только стильная, но и необходимая деталь дорожной сумки. Очень удобно, когда все вещи располагаются не в общей куче, а каждый на своем месте в секундной доступности для маминой (но не детской) руки.

Еще одно вспомогательное средство для мамы самого маленького путешественника — это слинг. Малыш в нем чувствует себя уютно и в то же время не занимает мамины руки. К тому же многие модели слингов снабжены дополнительными кармашками для еще более комфортного ухода за малышом.

Коляска, особенно облегченная (например, «трость»), — еще один предмет, который упростит жизнь на отдыхе и маме, и малышу. Кроха может в ней поиграть, а когда захочет — поспать. Кроме того, почти во всех европейских городах коляску можно спокойно оставлять у входа в кафе, музеи, магазины и другие общественные места.

Сила привычки все предусмотреть: детские салфетки и косметика

Пожалуй, самыми важными предметами в путешествии с малышом можно назвать всевозможные гигиенические приспособления. Поэтому нужно запастись влажными детскими салфетками и сухими платочками. В силу привычки мама может использовать их в самых разных ситуациях — протереть руки и лицо крохи, стереть пыль с упавшей игрушки, продезинфицировать стол перед ребёнком. Ну и, конечно, гигиенические салфетки незаменимы в качестве туалетной бумаги для малыша. Кстати, одну пачку следует положить поближе. Наверняка она понадобится в дороге не один раз.

Деликатную проблему с туалетом в транспорте решить тоже не так просто, как дома. Если кроха еще в подгузниках, следует взять с собой в дорогу штук на пять больше, чем обычно затрачивается за такой промежуток времени. Подгузники весят немного, поэтому лучше положить в сумку лишние, чем метаться в аэропорту в поисках аптеки и платить втридорога, если вдруг задержат рейс или у малыша начнется диарея.

Дети постарше могут отказаться идти в общественный туалет. На этот случай рекомендуется взять с собой специальный дорожный горшок. Мыть его после каждого использования не нужно, потому как все содержимое попадает в съемный полиэтиленовый пакет.

В дороге может понадобиться и детская косметика. Например, детский крем пригодится для снятия раздражения на нежной детской коже, а баллончик с минеральной водой хорошо освежит тельце малыша в жару.

Если намечается отдых в теплых странах, имеет смысл взять с собой средство с высоким фактором защиты от солнечных лучей, которым нужно обработать нежную кожу малыша сразу после прибытия на место.

В силу привычки мы почти постоянно берем с собой в поездку бутылку воды и пачку полиэтиленовых пакетов. И это правильно, потому как такие вещи выручают в самых разных ситуациях.

Сменная одежда поможет в дороге справиться со многими непредвиденными ситуациями. Рекомендуемый набор — пара трусиков и футболок, теплая кофточка, шапочка (бандана), штанишки, носочки и, если малыш уже ходит, обязательно сменная пара удобной обуви. Не помешает впитывающая пеленка и тонкий плед (или полотенце), которые в силу привычки всегда можно постелить на общественное сиденье или траву.

Какие документы брать?

Что касается деловых бумаг, то, кроме документов на поездку и паспорта, следует взять с собой еще оригинал свидетельства о рождении ребёнка, копию медицинской справки (и разрешение врача при наличии серьезных заболеваний). Если мама путешествует с малышом без его папы и у нее с отцом ребёнка разные фамилии, нужно взять еще свидетельство о браке. Если малыш едет отдыхать с бабушкой или другими родственниками, придется оформить разрешение на выезд у нотариуса.

Развлечения в дороге

Развлечения в дороге

Хотя малыш и будет поглощен незнакомой обстановкой в пути, времени для игр все равно окажется достаточно. Поэтому не помешает захватить его любимую игрушку. Главное, чтобы она была без мелких деталей, которые легко растерять по дороге. Некоторые родители используют хитрый, но действенный прием — покупают ребёнку игрушку перед самым отъездом. Стоит ли говорить, что интереса к ней хватит, чтобы преодолеть даже самое длинное расстояние весело и с интересом.

С книжками все несколько сложнее. Не только дети, но и взрослые, которые в обычной жизни любят читать, не очень охотно занимаются этим в дороге из-за тряски, плохого освещения и множества отвлекающих факторов. Поэтому имеет смысл захватить книжку с яркими картинками, короткими стишками, потешками, и песенками.

Еще одна хорошая идея — взять в дорогу диск с забавными песенками, прибаутками или сказками. Иногда он в дороге более полезен, чем книга.

Наконец, куда бы вы ни собирались, постарайтесь расслабиться, перестать волноваться по поводу предстоящей поездки и взять с собой максимум позитивных эмоций. Эта ноша не только не тянет, но и скрашивает самое длинное путешествие.

Пройдите тест
Умеешь ли ты использовать отпуск?
Определитесь, к какой группе отпускников Вы относитесь...

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.07.2019 14:16, обновлено 17.04.2020 18:08
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Почему дети не хотят гулять на улице?
Как вести себя родителям, если ребенок не хочет идти играть на улицу? Почему с бабушкой и дедушкой гулять всегда веселее?
Можно ли обманывать детей?
Почему дети практически всегда чувствуют, когда их обманывают? Когда и почему ребенок сам начинает лукавить взрослым?
Единственные дети в семье: что говорит наука?
Избалованные, эгоистичные и инфантильные: ученые против мифов о единственном ребенке в семье.
От Степки-растрепки до Гарри Поттера: ребенок в детских книжках
Детские книжки как отражение мира ребенка: от поучений и ужасов до чувств и фантастики.
Активный отдых для детей: катание на роликовых коньках
Как выбрать идеальные роликовые коньки? Учитывать следует свои цели и конструктивные особенности модели.
Как правильно обьяснить детям правила поведения с незнакомыми людьми
Как защитить своих детей от опасных ситуаций? Рассмотрим принципы поведения ребенка с незнакомыми людьми.