Отношения детей и родителей: разный темперамент

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отношения между детьми и родителями иногда осложняет несовпадение темпераментов. Ведь так много случаев, когда мама энергичная, а малыш неторопливый. И наоборот — мама любит покой и тишину, а ребёнку хочется общаться со всем миром. Как избежать сложностей в формировании отношений между детьми и взрослыми, учитывая особенности их темпераментов?

Особенности поведения и общения людей с разным типом темперамента

Особенности поведения и общения людей с разным типом темперамента

Темпераментом называют особенности психики человека, определяемые по его реагированию на внешние, а также внутренние раздражители. Каждый человек наделен своим темпераментом. Например, некоторых очень легко обидеть, а некоторые пропускают обидные слова «мимо ушей». Одни обладают чрезмерной вспыльчивостью, а другие никогда не повышают голос. Одни склонны к резким переменам настроения, а другие, напротив, долго находятся под влиянием эмоций (гнева, радости и так далее).

Особенности этих различий много веков назад были изучены Гиппократом. Исходя из собственных наблюдений, ученый определил четыре вида темперамента, разделив таким образом человечество на такое же количество групп:

  • Первая группа — флегматики. Это спокойные и не очень общительные люди, обладающие размеренной и правильной речью. Реакция на происходящие события у них, как правило, медленная, движения обдуманные, действия основательные. Восстановить силы флегматики в большинстве случаев могут лишь находясь наедине с собой.
  • Второй тип темперамента — холерики. Это активные, открытые и беспокойные люди. Они отличаются излишней эмоциональностью и стремлением к бурной деятельности. В процессе общения отстаивают свою точку зрения, «включая» активную мимику и жестикуляцию.
  • Отличительная черта меланхолика — это замкнутость и беспокойство одновременно. Особенности темперамента не дают ему возможности «выплеснуть» эмоции, поэтому меланхолик часто испытывает чувство растерянности. Типичный меланхолик — это человек с печальным взглядом, плавными движениями и неторопливой речью.
  • И последний тип — сангвиники. Это люди открытые, общительные, веселые и не обидчивые. Любят большие компании и не представляют своей жизни без человеческого общения.

Конечно, в жизни не всегда можно встретить стопроцентное проявление того либо иного типа темперамента. Но в характере каждого человека, как правило, преобладают признаки одного из его видов.

Малыш-флегматик и мама-холерик: правильное выстраивание отношений

«Ну что ты так долго возишься?» — примерно таким образом реагируют энергичные мамы на неторопливые действия спокойных в силу своего темперамента детей. Не нужно торопить ребёнка-флегматика, он от этого нервничает и делает все еще медленнее. Соответственно, мама продолжает злиться и от этого ее отношения с малышом не становятся лучше.

Дети-флегматики все делают основательно и добросовестно — они долго обдумывают собственные действия, после чего старательно их выполняют. В действительности таким малышам менее всего нужен контроль со стороны взрослых.

Как построить правильные отношения в подобной паре? Прежде всего, мать не должна торопить ребёнка. Если малышу, к примеру, требуется полчаса на то, чтобы привести себя утром в порядок, не нужно его подгонять. А мама может в это время заняться своими делами, например — спокойно выпить кофе.

Хороший вариант налаживания отношений — совместные прогулки, которые одинаково нравятся и холерикам и флегматикам. Для одних это возможность активного отдыха, а для других — спокойный отдых в приятной спокойной обстановке на лоне природы.

Полезные привычки в формировании отношений двух холериков

Полезные привычки в формировании отношений двух холериков

Люди с подобным темпераментом характеризуются чрезмерной вспыльчивостью. Поэтому довольно сложно предсказать результат общения холериков — скандал способны спровоцировать оба, причем часто без особых на то причин. В этом тандеме оба — как мать, так и малыш, обладают способностью заражать собеседника своими эмоциями и поддаваться влиянию эмоций другого человека. Поэтому лишь только мама повышает голос на ребёнка, она рискует получить такой же эмоциональный ответ.

Каким должно быть правильное формирование отношений в этой ситуации? Самая полезная привычка холериков — это способность контролировать свои эмоции. А для этого нужно научиться их различать. Поэтому, выстраивая отношения с ребёнком-холериком, нужно договориться не выкрикивать друг другу свои претензии, а спокойно описывать присутствующие в этот момент эмоции, начиная с местоимения «Я». Например, фразу: «ты меня раздражаешь» можно заменить на: «я чувствую раздражение». Таким образом характер отношений улучшится — мама с ребёнком научатся слышать и понимать друг друга.

Так как мама и малыш обладают одинаковым темпераментом, им могут нравиться одни и те же занятия. Например, хорошо вместе заниматься спортивными играми или танцами. А иногда можно просто организовать отдых на природе.

Мама-меланхолик, ребёнок-холерик: маленькие манипуляторы

Мама пассивна и малообщительна, а ребёнок энергичен и возбудим. Характер отношений в этой паре может сложиться таким образом, что, благодаря качествам своего характера, ребёнок будет без труда манипулировать матерью, практически став ее «руководителем». Часто мама просто не в силах сопротивляться и идет на поводу у более энергичного и психологически сильного ребёнка.

Формирование отношений в этом случае тоже имеет свои особенности. Рекомендуется помочь ребёнку «сбрасывать» перенапряжение при помощи физической активности — спорта, аэробики, танцев и так далее. Кроме того, нужно постараться направлять излишки его энергии на благие цели. Энергия бьет через край? Отлично! Пусть поможет маме по дому. Может быть, ему даже понравится.

Такой паре тоже можно подобрать подходящие занятия для совместного отдыха. Например, можно пойти в парк аттракционов, где ребёнок будет бесстрашно покорять карусели, а мама — наблюдать за этим со стороны.

Характер отношений мамы-меланхолика и ребёнка-сангвиника

Характер отношений мамы-меланхолика и ребёнка-сангвиника

Мама в силу своего темперамента мечтает о тишине и спокойствии, но не тут-то было — неугомонный ребёнок весь день носится по квартире, постоянно требуя ответы на свои бесконечные: «Почему?» В результате мама чувствует себя обессиленной от восторженности и энтузиазма малыша, который, в свою очередь, не получает необходимой ему эмоциональной поддержки.

Как помочь этой паре? Ребёнок-сангвиник не любит спокойную обстановку, ему больше нравится частая смена событий. Поэтому нужно найти интересное занятие для ребёнка. Например, можно записать его в несколько кружков. Кроме того, что малыш будет увлечен интересным делом, во время таких занятий ребёнок сможет восполнить дефицит внимания в общении с другими детьми.

В качестве совместного отдыха подойдут спокойные настольные игры, рисование — то есть те виды занятий, в процессе выполнения которых можно проявить интеллект, а также воображение.

Что общего в темпераменте ребёнка-меланхолика и мамы-холерика?

Мать, по своей природе энергичная, может попросту не замечать детских «переживаний», обижая подобным образом малыша. Для активных холериков границы общения не имеют особого значения — они легко могут поделиться сокровенным с другими людьми и требуют такого же отношения от остальных. Такой характер отношений с мамой беспокоит ребёнка-меланхолика — он болезненно переживает столь бесцеремонное вторжение в свой внутренний мир.

Малышу необходима возможность оставаться наедине с собой. Два часа в день помогут ребёнку разобраться со своими эмоциями, успокоиться и восстановить силы. Взрослым в такие часы не стоит нарушать его личное пространство.

У меланхоликов с холериками есть и общие качества — богатый внутренний мир. Поэтому в качестве совместных занятий можно использовать рисование и другие виды творчества.

Отношения между детьми и родителями строятся на основании постоянного взаимодействия. Поэтому уважение различий темперамента матери и ребёнка способно сделать общение позитивным и приятным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.06.2017 16:13, обновлено 17.04.2020 18:51
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Эгоизм родителей и детей: во что выливается нежелание отказаться от собственных амбиций
Как проявляется эгоизм родителей в воспитании ребенка и чем это грозит? MedAboutMe рассказывает об эгоизме, его масках и возможных последствиях.
Воспитание детей «по-французски»: опыт европейских родителей
В европейских странах особый подход к воспитанию малышей. Какие «приемы» не помешает перенять родителям из России?
7 простых секретов воспитания, чтобы ребенок рос успешным
От чего зависит, будет ли ребенок успешным? Большей частью от воспитания. Какое отношение имеют к успеху развитие речи, кружки, хорошие манеры и вера в ребенка?
Как нельзя наказывать ребенка?
Наказывая ребенка, родители хотят, чтобы он осознал свою провинность и больше так не поступал. Как недопустимо наказывать малыша?
Особенности воспитания ребенка в зависимости от темперамента
Определить темперамент ребенка желательно как можно раньше, чтобы оказать правильное влияние на его воспитание. Рассмотрим особенности детей сангвиников и холериков.
Воспитание личным примером: почему это важно
Дети не столько слушают слова взрослых, сколько копируют их поведение. MedAboutMe рассказывает о том, почему личный пример важнее правильных слов.