Плюсы и минусы жизни в городе для ребенка

Автор — врач
Лызлова Елена
Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый крупный город открывает мир огромных возможностей для родителей и ребёнка. Преимущества касаются не только возможности личностного роста — пойти в престижную школу, поступить в высшее учебное заведение, но и открывают мир досуга и развлечений. В городах-мегаполисах выделяются значительные средства из бюджета на финансирование ледниковых дворцов, спортивных кружков, парков развлечений и много другого. Эти положительные стороны привлекают людей из разных уголков страны.

Однако у жизни в крупных городах существует и обратная сторона медали. Высокая информационная загруженность, неблагоприятная экологическая ситуация, малоподвижный образ жизни, эмоциональная перегруженность — эти и другие аспекты оказывают негативное воздействие на еще неокрепший, растущий организм малыша. MedAboutMe рассказывает о положительных и отрицательных сторонах жизни в крупных городах, о том, как найти выход из ситуации и найти баланс для развития ребёнка и минимизации негативного воздействия окружающего мира.

Экологическая обстановка

Экологическая обстановка

Неблагоприятная экологическая ситуация в городах объясняется высокой концентрацией загрязняющих веществ в мегаполисах. Автомобильный траффик, промышленное загрязнение отходами производств, вырубка лесов, а также многие другие факторы, приводят к увеличению концентрации углекислого газа и снижению концентрации кислорода.

Как известно, кислород необходим организму для жизнедеятельности. Недостаток кислорода вызывает развитие гипоксии (недостаточного поступления к клеткам организма). Следствием дефицита кислорода становятся снижение концентрации внимания, сонливость, повышенная утомляемость. Во время сна ребёнок не высыпается.

Однако не следует в первый же день отправляться на поиски нового места жительства подальше, где-нибудь за городом. Выполнение нескольких советов позволит снизить негативное воздействие на растущий организм малыша.

  • Пешие прогулки с ребёнком

Пешие ежедневные прогулки, как минимум по часу-два в день, обогатят кровь необходимым кислородом. Необязательно выделять сразу два часа времени на пешие променады. Их можно разбить. Пешая прогулка до школы позволит ребёнку окончательно пробудиться, повысит концентрацию на школьном материале, запустит обмен веществ. Прогулка после школы вместе с родителями, родственниками или друзьями даст возможность переключить внимание, и ребёнок с новыми силами приступит к выполнению домашнего задания. Вечернему променаду перед сном рекомендуется посвятить двадцать-тридцать минут. За это время можно успеть подвести итоги дня, построить планы на новый день, обсудить, чем родители и малыш будут заниматься в выходные дни, поделиться эмоциями и впечатлениями. Таким образом, затрагиваются сразу несколько полезных моментов — обогащение крови кислородом, поддержание мышечного тонуса, установление контакта с ребёнком и тренировка навыков общения.

  • Поездки на природу

Поездки на природу, за город — это и знакомство с новым миром, с природой, и новые впечатления. По возможности рекомендуется выезжать подальше от крупных городов — туда, где экологическая обстановка окажет положительное воздействие на всю семью. Пикники и прогулки в парках, которые, к тому же, оборудованы разными видами развлечений, станут прекрасным временем и для родителей, и для ребёнка.

Недостаток света для малыша

Недостаток света для малыша

Солнечный свет приводит к синтезу витамина D в организме малыша, этот витамин необходим для развития костных структур. Именно поэтому прогулки на свежем воздухе позволят пополнить запасы этого вещества.

Стол, за которым сидит ребёнок, также должен быть достаточно освещен. Несоблюдение рекомендаций может привести к увеличению нагрузки на зрительный аппарат и ухудшению зрения.

Аллергены

Концентрация аллергических веществ в городах значительно выше по сравнению с областями. Люди всех возрастов, в том числе и дети в мегаполисах, склонны к развитию мульти-аллергии — состояния, когда аллергическая реакция возникает сразу на несколько аллергенов. Своевременное выявление вида аллергии позволит минимизировать, а в отдельных случаях, и исключить контакт с аллергенами, а также заблаговременно подготовиться к их воздействию. В первую очередь это касается сенной лихорадки — во избежание поллиноза рекомендуется менять место локации на время цветения растений.

Информационная нагрузка на малыша

В современном мире воздействие информационного поля неизбежно, оно повсюду. Телевизионные и радиопередачи, мобильные устройства и современные гаджеты распространены повсеместно. Это не только возможность для развития умственных способностей ребёнка и необходимость соответствия окружающему миру, но и колоссальный стресс для организма. Ребёнок под повсеместным влиянием информационного поля может быстрее уставать, испытывать эмоциональное перенапряжение или, наоборот, быть слишком возбудимым.

Для снижения нагрузки на нервную систему родители должны дозировать ту информационную нагрузку, на которую они могут повлиять. Не рекомендуются долгие просмотры фильмов и игры с помощью современных гаджетов. Если использовать электроприборы в дневное время, задолго до укладывания спать, это позволит избежать перевозбуждения, и малыш не будет информационно перегружен. Грамотное дозирование информационной нагрузки и тщательный подбор материалов — ключ к благополучному и всестороннему развитию малыша.

Родители: выбор хобби для ребёнка

Родители: выбор хобби для ребёнка

Порой бывает так, что дети перегружены больше, чем родители. Шестидневное школьное обучение, уроки по шесть-восемь часов каждый день, дополнительные секции и курсы. Время для игр и прогулок не всегда остается. Следует внимательно относиться к физическим и эмоциональным возможностям своего чада, прислушиваться к его желаниям, а также давать возможность полноценно отдыхать и восстанавливать силы. И тогда ребёнок вырастет не только всесторонне развитым, но и здоровым и счастливым.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.01.2017 14:35, обновлено 17.04.2020 18:59
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

10 секретов, которые помогут воспитать ребенка счастливым
Благополучие психоэмоционального здоровья ребенка и правильное развитие личностных качеств малыша в немалой степени зависят от стратегии воспитания.
Дети в летнем лагере: что должны знать родители
Поездка в летний лагерь приносит детям яркие впечатления. MedAboutMe подскажет, как подарить ребенку незабываемые каникулы и сохранить его здоровье.
Летние каникулы в деревне — польза и предосторожности
Каникулы в деревне: прекрасная возможность для развития и укрепления здоровья. MedAboutMe знает, чем интересен отдых в сельской местности.