Почему плачет ребенок?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как же непросто порой понять, почему ребёнок плачет! Если дети постарше уже могут хоть как-то отреагировать и даже иногда объяснить, чем недовольны, то с грудными малышами приходится полагаться только на внимательность и родительский инстинкт. Чаще всего новорожденные дети плачут, потому что голодны, испытывают боль или дискомфорт, хотят спать или беспокоятся, оставшись в одиночестве. Как распознать причины плача и помочь малышу успокоиться, рассказывает сегодня MedAboutMe.

Наиболее частые причины плача у грудных детей

Наиболее частые причины плача у грудных детей

Новорожденные появляются на свет абсолютно зависимыми от опекающих их взрослых. Такая функциональная незрелость и неприспособленность к самостоятельной жизни с рождения — наша форма «расплаты» за большой головной мозг. Детям не только приходится учиться есть, спать, дышать ртом (а груднички дышат преимущественно носом, отсюда так много дискомфорта им доставляет обычный насморк), двигаться. Им приходится учиться воспринимать все окружающее, отделять пугающие ситуации от обычных и сообщать взрослым о своих потребностях и неудобстве. Поначалу инструментом коммуникации служит только плач, отсюда и ощущение, что все малыши много плачут. Но это естественный природный сигнал, помогающий родителям понять, когда что-то идет не так, как надо.

Малыш — это человек, хотя пока и совсем крохотный. Как и у всех людей, у маленьких детей наиболее сильными раздражителями являются чувство голода, боль и страх. Поэтому самые громкие звуки отчаянного плача родителям доводится слышать именно в таких ситуациях.

  • Если ребёнок плачет от голода, крик будет нарастающим, сначала хныкающим, потом громким, звуки — протяжными.

Если мама берет кроху на руки, он начинает совершать поисковые движения головой, открывать рот. Голодный плач также легко определить, прикоснувшись пальцем к щеке или уголку губ: на такое касание малыш повернет голову и откроет рот.

  • Плач, вызванный болевыми ощущениями, зависит от характера боли.

При коликах и газообразовании, например, наиболее частых болевых раздражителях, сопровождающих первые три месяца жизни грудничка, плач жалобный, с одинаковой интенсивностью, с «всплесками» криков от особо сильных мучений. При внезапной резкой боли при травме крик тоже будет внезапным и резким.

В возрасте трех месяцев дети также могут начинать плакать от боли во время кормления: нормально сосущий грудь или бутылку ребёнок вдруг с гневом выплевывает все и резко начинает кричать. Чаще всего это признак режущихся зубов, хотя может быть и симптомом заболеваний, воспалительных процессов в ротовой полости или болезненными ощущениями от перистальтики кишечника, вызванными избыточным газообразованием.

  • Если ребёнок заплакал от страха, то в младенческом периоде этот плач будет внезапным, громким, резким. Также внезапно он может и прекратиться.

Эти типы плача требуют немедленных действий по успокоению и снижению дискомфорта. Голодного — накормить, испуганного — успокоить, ну а при борьбе с коликами все средства хороши.

Как правило, в «арсенале» опытных родителей нескольких детей присутствуют такие способы, как ношение на руках, тепло на животик, контакт кожа-к-коже, газоотводные устройства, антиколиковая диета мамы и специальные средства для малыша, теплые ванны, белый шум, прогулки во время приступа и многое, многое другое. Дети разные, и средства успокоения для них также различаются.

Сыт, спокоен и здоров — так почему ребёнок плачет?

Сыт, спокоен и здоров — так почему ребёнок плачет?

Призывным плачем сопровождаются и другие ситуации, в которых грудничку дискомфортно. Призывный плач — прерывистый, малыш зовет родителей несколько секунд, потом следует пауза. Если взрослые не появляются в это время, плач повторяется громче, паузы уменьшаются. А вот характер последующего выражения недовольства уже зависит от причины дискомфорта.

  • Например, при чувстве одиночества и желании пообщаться плач прекратится, как только мама или папа окажутся рядом, а возможно, и ранее — при звуке шагов, голоса, открывании двери.
  • Если ребёнок устал, переутомился и хочет спать, то плач будет продолжаться при попытках его отвлечь, развеселить, но останавливаться при укачивании, уменьшении количества раздражителей. Чаще всего такой плач начинает появляться в возрасте двух месяцев. Дети «дозревают» до активного восприятия окружающего мира, и формирующаяся психика часто испытывает значительные перегрузки от новых впечатлений. Ребёнок плачет, потому что сил бодрствовать уже нет, а перевозбуждение мешает самостоятельно успокоиться.
  • Если причина плача — дискомфорт в области попы из-за мокрой пеленки или полного подгузника, то плач будет похож на хныканье, малыш будет ерзать лежа и оставаться недовольным даже на руках.
  • При холоде детский плач переходит во всхлипывания, сопровождающиеся икотой. Определять температуру тела лучше по запястьям, а не по пальчикам. Если запястья холодные — ребёнок мерзнет.
  • При перегреве плач сопровождается покраснением лица и активными движениями руками и ногами. Запястья, да и все тело у малыша горячие.

И еще немного причин для плача малыша

И еще немного причин для плача малыша
  • Ребёнок плачет во время купания?

Надо проверить температуру воды: слишком горячая, холодная, контрастирующая с температурой воздуха вода вызовет дискомфорт. Также неприятные ощущения ребёнку доставляет контакт ран, опрелостей, укусов с водой. Если родители неуверенно себя чувствуют, опасаются купать грудничка, это тоже ощущается ребёнком и может быть причиной для плача. Наконец, некоторые дети не любят сам момент погружения в воду, в таких случаях бабушки советуют начинать купать ребёнка, обернув его пеленочкой. И это действительно срабатывает.

  • Плач во время кормления может быть вызван как прорезыванием зубов, ощущениями движения кишечника, так и стоматитом, молочницей, воспалительными процессами в горле или в ушках.

Также недовольные звуки могут издавать малыши на грудном вскармливании, если мама не смыла с груди перед кормлением крем или предварительно поела что-то резко пахнущее, острое, пряное. Многие приправы, специи и острые блюда влияют на вкус молока.

  • Плач во время сна чаще всего вызван чувством голода.

Однако на ночные крики могут также влиять такие факторы, как сновидения, особенно если ребёнок засыпал переутомленным, неудобная поза, боль или чувство одиночества.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 10.12.2016 02:15, обновлено 17.04.2020 19:01
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Если ребенок плачет
Причины детского плача. В каких случаях необходим психолог?
Как успокоить ребенка если он плачет: советы молодым мамам

Первый месяц жизни ребенка — довольно- таки трудный и сложный период  как для малыша, так и для молодой мамы. Именно в этот период происходит адаптация малыша к внешнему миру. Ведь  находясь в утробе матери, он жил в комфортных условиях. Сразу же после появления на свет, малыш попадает в другие условия — это и другой способ дыхания, питания, другая нестабильная температура, множество раздражителей.

Как себя вести, когда человек плачет
Как вести себя, когда кто-то рядом плачет? Как помочь плачущему? Утешать или не трогать и дать возможность успокоиться самому?