Празднуем первый день рождения ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Время летит очень быстро. И нередко женщинам кажется, что еще вчера она готовились к родам, а сегодня уже кроха пытается произносить первые, еще не совсем понятные слова, делает неуверенные шаги, проявляет бурные эмоции радости и печали. В его поведение уже вырисовываются черты характера. Ребёнку еще трудно объяснить свои желания словами — в этом нелегком деле малышу помогают крики, писк, плач, бессвязное бормотание. Каждый день родителей не похож на предыдущий — он дарит новые впечатления и открытия.

Своеобразной чертой, которой подводится итог двенадцатимесячного развития крохи, является первый день рождения. В этот момент перед взрослыми встает не очень простой вопрос — как отпраздновать эту трогательную дату? Виновник торжества вряд ли сможет рассказать о своих желаниях и предпочтениях, а значит, принятие решения ложится на плечи мамы с папой.

Празднуем или нет: особенности выбора

Празднуем или нет: особенности выбора

В большинстве семей заведено так, что хорошие друзья и родственники приходят поздравить малыша даже без приглашения. Но вот насколько шумным будет торжество, каждая семья решает самостоятельно. В любом случае взрослые должны понимать — больше всего малыша заинтересуют подарки и положительные эмоции гостей, которые он у них вызывает. Ребёнок однозначно будет пытаться продемонстрировать свои навыки и способности, но вот разделить веселое настроение с гостями в течение всего празднования, у него вряд ли получится. И это неудивительно, так как кроха очень быстро устает, привык спать в дневное время, а слишком большое количество эмоций и посторонних людей в доме может стать причиной беспокойства и бессонной ночи.

Несмотря на то, что малышу уже целых двенадцать месяцев, он еще требует к себе очень много внимание, и день мамы полностью принадлежит ему. Если нет помощи бабушек или других членов семьи, то ей очень сложно будет уделять должное внимание гостям, а особенно готовить для них еду и напитки.

Веселый и нешумный праздник для положительных эмоций

Веселый и нешумный праздник для положительных эмоций

Если же вы все-таки решили, что первый день рождения крохи должен пройти торжественно и празднично, то предлагаем вам несколько идей, с помощью которые помогут сделать этот день незабываемым.

Одним из самых популярных вариантов празднования дня рождения малыша являются посиделки взрослых (родственников, крестных, друзей), которые порадуют малыша интересными и необычными подарками. Пока ребёнок будет «знакомиться» с игрушками, родители с друзьями смогут посидеть за праздничным столом. Атмосфера покоя и отсутствие лишней суеты и шума, скорее всего, не вызовут негативные эмоции у малыша.

Наряду с тихим домашним застольем также можно устроить конкурсы. В них могут принимать участие взрослые гости и их дети. Но в этом случае нужно быть готовым к любому повороту событий, так как поведение годовалого ребёнка невозможно предугадать. Он может с удовольствием принимать участие в веселых мероприятиях, а может расплакаться и раскапризничаться, таким способом выказывая свое недовольство происходящим вокруг.

В случае если папа и мама предпочитают более шумные праздники, и не желают довольствоваться тихими посиделками, у них есть возможность устроить еще один праздник в другой день. Малыша в это время нужно оставить на попечение бабушек и дедушек, а самим отправиться с друзьями в кафе или клуб. В данном случае все будут довольны: пожилые люди зарядятся позитивом от общения с младшим поколением, а кроха однозначно будет рад пристальному вниманию и интересу, которые зачастую проявляют бабушки и дедушки к внукам.

Если папа мало времени проводит дома — частые командировки, ненормированный рабочий день, работа в другом городе или стране, то лучшим вариантом проведения дня рождения будет семейный праздник. Даже самые маленькие дети скучают по папе — увидев их после длительной разлуки, они проявляют эмоции радости и восторга. Не обязательно весь день проводить дома. Можно сходить в кафе, прогуляться по парку или скверу, посетить зоопарк, поиграть на свежем воздухе, и ни в коем случае нельзя забывать о подарках.

Фотосессия с ребёнком: когда лучше проводить

Фотосессия с ребёнком: когда лучше проводить

Первый день рождения, впрочем, как и все последующие, нужно обязательно запечатлеть на видео и фотографиях. Через несколько лет вы с удовольствием будете просматривать семейные кадры, и удивляться — как же быстро ребёнок растет.

Фотосессию лучше проводить до того, как придут гости, и малыш получит долгожданные подарки. В ином случае он может отказаться позировать или будет отвлекаться и капризничать. Основную фотосессию следует провести с утра, а уже после прихода гостей попытаться сделать несколько общих снимков.

Нелишней будет и частичная видеозапись знаменательного дня. Эту ответственную работу нужно поручить приглашенному человеку, у которого есть опыт съемки. Хорошо, если на видео будет вся семья, а также друзья и знакомые. Но прежде всего, нужно уделять внимание крохе — его реакции на происходящее вокруг, эмоциям, движениям, возгласам. Ведь виновник торжества именно он.

Не забудьте также сделать отпечаток ножки и ладошки малыша на листике бумаги. Будет интересно сравнивать, как меняется размер с годами, к тому же, их можно включить в композицию — веер из отпечатков, а в центре фотография ребёнка.

Несмотря на то, что в этот день праздничный стол будет ломиться от вкусных блюд, рацион малыша должен оставаться прежним. Даже маленький кусочек кремового торта, ложка салата с майонезом или какого-то другого незнакомого блюда может привести к проблемам с пищеварением.

Конкурсы для развлечений и позитивных эмоций

Ребёнок, которому исполнился один годик, к сожалению, не сможет полноценно участвовать во всех конкурсах. Но многие малыши с большим удовольствием наблюдают за тем, как развлекаются остальные детки. Визгом, криком и смехом они проявляют положительные эмоции и восторг от происходящего вокруг. Так что в программу праздника можно включать игры для детей младшего и старшего возраста, главное, чтобы они были непродолжительными и не очень сложными.

Предлагаем несколько конкурсов, которые станут изюминкой вашего праздника:

  • «Кто самый быстрый?». Гостям раздаются детские бутылочки с молоком. По сигналу они начинают его пить. Кто первый увидит дно бутылки, тот и победитель.
  • «Гонки на четвереньках». Взрослые, опустившись на четвереньки, гоняются за детьми. Также можно устроить соревнования с малышами на спине. Главное, быть осторожными и не уронить крох.
  • «Зарядка для гостей и именинника». Взрослые и дети становятся в круг. Именинника следует взять на руки, а если ребёнок уже неплохо передвигается, то поставить рядом со всеми остальными. Так он сможет ощутить себя полноценным членом компании. Под веселую и заводную музыку ведущий показывает движения, а гости их повторяют. Упражнения должны быть смешными: попрыгать на одной ноге, помахать двумя или одной ручкой, покрутить попой, вытянуть шею. Любая зарядка не только полезна для здоровья, но и дарит детям положительные эмоции. К тому же после выполнения упражнений они чувствуют усталость и голод, и тут же отправляются к столу подкрепиться и набраться сил для новых свершений!

Как бы вы не решили праздновать день рождения малыша, главное, чтобы в семье царила атмосфера любви и добра. Ребёнок счастлив, когда глаза мамы и папы светятся радостью и позитивом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.04.2017 08:30, обновлено 17.04.2020 18:53
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как отпраздновать с детьми день святого Патрика
День Святого Патрика, национальный праздник Ирландии — отличный повод повеселиться вместе с детьми. Советы и идеи от MedAboutMe.
Встречаем праздник с детьми: традиции Масленицы
Как провести неделю Масленицы с детьми: рассказываем о народных традициях и их глубинном смысле. Несколько рецептов блинов для праздничного стола.
Быстрые идеи для веселого детского праздника!
MedAboutMe делится секретами, как провести детский тематический праздник. Джунгли, космос или вечеринка волшебников? Будет интересно, весело и вкусно!
Встретим Новый Год по-новому: иностранные обычаи праздника
А у вас в доме есть рождественские эльфы? Может быть, заготовлено pooping log, «какающее бревно», или вы съедаете ровно 12 виноградин с боем курантов?