Привычки у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Привычки играют огромнейшую роль в жизни каждого человека. Они с самого детства преследуют индивида и непосредственно влияют на его судьбу. Можно даже сказать, что привычки, или же их совокупность, являются одной из основных составляющих Личности. В связи с этим родителям просто необходимо обратить пристальное внимание на особенности характера малыша, его пристрастия и линии поведения в различных ситуациях. Успех и счастье в будущем напрямую зависит от того, какой набор привычек будет у маленького человека перед порогом взрослой жизни.

Что такое привычки

Для того, чтобы мамам и папам было проще понять, с чем придется иметь дело, необходимо четко уяснить, что же собой представляет привычка. Если обратиться к различным источникам в интернете, то мы получим, что привычка — это сложившаяся определенная норма поведения, к которой человек прибегает постоянно. То есть это своеобразная потребность, побуждающая совершать те или иные поступки.

Но откуда же тогда появились понятия «полезные и вредные привычки»? Кто решает, какие они в каждом случае? Можно ли их изменить или удалить из поведения как ненужные?

Основываясь на общедоступных определениях, ответить на эти вопросы однозначно не получится. Но, если воспринимать привычку как программу, записанную на подкорку, то тогда ответы станут вполне очевидными. Абсолютно любая привычка, как у взрослого, так и у ребёнка — это программа, превратившаяся в потребность по средствам многократного повторения. То есть, ребёнку можно привить полезные привычки и отбить вредные. Главное в этом деле — настойчивость. Ученые утверждают, что новая привычка приживается, в среднем, 21 день.

Откуда берутся привычки

Откуда берутся привычки

Самое первое, о чем хочется упомянуть, говоря об источниках привычек — окружение. Да, именно мама и папа становятся теми главными источниками для только что родившейся крохи. Чуткие родители, скорее всего, замечали, с какой внимательностью и благоговением смотрит своими глазками малыш на окружающий мир. Он как губка впитывает все, что его окружает: мимика, тембр голоса, интонации, движения, жесты. Вся эта полезная (и не очень) для него информация становится основой для будущего характера. Чем старше малыш, тем более заметным становится процесс заимствования. С годами родители замечают, что их дитя говорит как мама, ходит как папа и т. д.

Мы, родители — самые важные источники того, что будет взращено в душе наших детей. Вредные и полезные привычки — это все от нас. Они отражаются в детях и выходят наружу. Поэтому так важно следить за собой и нести доброе, светлое.

Второй источник — внешнее окружение (здесь речь идет уже о подросших детях, находящихся в социуме). Таковыми источниками служат друзья по детской площадке, детскому саду, школе, ВУЗе и т. д. Данную область контролировать сложнее, особенно по мере взросления ребёнка. Но уделять внимание резким сменам поведения жизненно необходимо, дабы успеть внести коррективы.

Третий источник — сам индивид. Конечно, это уже про взрослых людей, которые поставили перед собой цель. Но зная об этом, ребёнку (школьнику, например) можно указать на это, тем самым замотивировав на взрослые поступки.

Формируем полезные привычки у детей

Формируем полезные привычки у детей

Перейдем от слов к делу. А именно к алгоритму и полезным советам, который поможет сформировать полезные и нужные привычки у детей.

  • Лучше пряник, а не кнут. Эффект от внедрения таким путем полезных привычек будет обратно пропорционален приложенным усилиям. Научить малыша чистить зубу каждый день или мыть посуду легче через игры и шутки, нежели, чем через угол и ремень.
  • Постановка цели. Даже для детей постановка цели для выработки привычки необходима. Да, дети не могут сконцентрироваться на ней. Задача родителей постоянно напоминать о желаемом результате как можно чаще в спокойном и утвердительном тоне.
  • Правильная мотивация. Ребёнок должен понимать, зачем ему нужна та или иная привычка, которую родители хотят видеть. Необходимо четко и кратко разъяснить все плюсы того, что может принести с собой та или иная полезная привычка. Кроме всего, дополнительная мотивация в виде каких-то материальных вещей (игрушки, вкусности, поездки) не будут лишними, а наоборот, помогут скорейшему укоренению новой черты.
  • Регулярное повторение — залог успеха. Постоянное проигрывание привычек сделает процессы внедрения и привыкания гораздо более легкими и естественными.
  • Родитель — пример! Если мама и папа утром сами не делают зарядки, то и малыш вряд ли начнет. Если решили научить ребёнка чему-то новому, то следует учиться и самому. А вот примером вредных привычек лучше не быть.

Искореняем вредные привычки у детей

Искореняем вредные привычки у детей

Но что же делать, если у малыша уже в есть какие-то вредные привычки, от которых нужно избавляться. Например, он грызет ногти, кусается, ест «козявки» и т. д. Для каждой конкретной ситуации и каждого ребёнка подход должен быть свой, но общие черты в поведении родителей выделить все-таки можно.

  • Последовательность и терпение. Никакого успеха ждать не придется, если борьба с ней будет раз в неделю. Действия родителей должны быть непрерывными, постоянными, иначе привычки останутся, а время будет потеряно. Ругаться и срываться на малыша тоже не стоит. Лучше каждый раз повторять последствия вредной привычки, проговаривать цели и подбадривать ребёнка на изменения.
  • Контроль. Чем больше времени родители проводят с ребёнком, тем меньше у него шансов пойти на поводу у своей привычки. Чем у малыша меньше свободного времени, тем более вероятен успех.
  • Доказательство вреда негативных привычек важен. Ребёнок должен понимать, почему грызть ногти плохо. Доводы обязательно должны быть очевидными и весомыми (простое «маме не нравится» не подходит).
  • Склонность к вредным привычкам иногда переходит детям по наследству. Поэтому родители обязаны тщательно следить за собой.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.10.2016 11:08, обновлено 17.04.2020 19:04
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Чем полезна привычка шутить и идти по жизни с юмором?
Смех и улыбка считаются отличным средством от плохого настроения и даже болезней. Чем полезно здоровое чувство юмора и как развить эту полезную привычку?
Привычки поведения детей: школа хороших манер
Вредные привычки у детей – это негативное стремление, ставшее для них необходимостью и проявляющееся в их поведении.
Побеждаем детские вредные привычки: секреты успеха
Как часто уже взрослые состоявшиеся люди понимают, что достичь успеха в жизни и обществе им мешают вредные привычки. И вот тогда начинаются отчаянные попытки побороть себя и искоренить в своем характере все ненужные замашки. Каково же удивление, когда бросить грызть ногти, сквернословить, сутулиться или шаркать ногами оказывается совсем не просто. Почему же все так сложно? Давайте разбираться.
Утренние привычки, которые могут испортить весь день
Утром мы получаем заряд энергии на целый день. Если после пробуждения вы чувствуете себя разбитым, значит пришла пора пересмотреть свои привычки.