Проколоть уши детям: оптимальный возраст и методика прокола

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Родители девочек рано или поздно задумываются о времени, когда лучше всего проколоть уши ребёнку. Интерес и желание подогревают споры на форумах и счастливые дети в колясках с красивыми сережками в ушах. Многие родители уверены — чем раньше проколоть уши детям, тем лучше. В их памяти не останется неприятных ощущений и боли. Но так ли это на самом деле?

MedAboutMe выяснил оптимальный возраст для прокалывания ушей у детей, какие сережки лучшие, и где стоит сделать пирсинг. Правдивы ли заверения о салонных процедурах или все же необходимо отправиться в медицинский центр?

Оптимальный возраст детей для прокалывания ушей

Оптимальный возраст детей для прокалывания ушей

Некоторые мамы прокалывают уши малышам буквально сразу после рождения, еще до года, мотивируя свое решение отсутствием неприятных воспоминаний. Но большинство специалистов просто не возьмут ребёнка для таких салонных процедур, пока ему не исполнится 3-5 лет. Объяснить возрастные ограничения можно отсутствием желания у детей. Девочки до этого возраста даже и не понимают, что сережки в ушках нужны. Только после трех, увидев в ушах подружки или старшей сестры красивые бусинки, могут попросить себе такие же.

Более того, специалисты утверждают, что у детей младше трех лет при проведении процедуры больше риск негативных последствий, особенно если речь идет о грудничках. Дети младшего возраста пока не могут четко координировать свои движения, и существует большая вероятность того, что сережку можно задеть при взмахе рукой или при других манипуляциях. Кроме того, некоторые дети чересчур любопытны и увидев отражение бусинки на ушах в зеркале, могут попытаться достать ее, чтобы рассмотреть поближе.

Также специалисты не советуют проводить салонные процедуры пирсинга зимой или летом, оптимальное время — весна или осень. Зимой дети носят шапку, а при ее одевании можно зацепить чувствительное ухо и травмировать его. Летом повышаются риски присоединения инфекции: жара, пот, пыль — это факторы агрессии, особенно когда есть свежая и открытая ранка.

Медицинский пистолет: преимущества и недостатки

Медицинский пистолет: преимущества и недостатки

Родители, решившие проколоть уши ребёнку, должны выбрать место. Сегодня сделать прокол можно в нескольких местах: косметический кабинет или клиника, салон пирсинга и тату. Именно поэтому прокалывание ушей считается салонной процедурой.

Если выбрать косметический кабинет, то манипуляция проводится медицинским пистолетом, если это салонные процедуры — то мастера тату и пирсинга предложат использование стерильной иглы. Каждый из этих методов имеет свои плюсы и минусы.

Для детей процедура прокола ушей является стрессом, связана с болью и дискомфортом. Использование пистолета позволит решить эту проблему. Прокол осуществляется быстро, эта процедура менее неприятная и сережка сразу окажется в ушке.

Но есть ли минусы? Да, несомненно. Прокалывание ушей — манипуляция, связанная с кровью, которая в виде аэрозольных частиц распыляется в окружающее пространство, в том числе может оседать и на самом медицинском пистолете. При повторной процедуре, уже со следующим клиентом, частички крови предыдущего пациента могут проникать к нынешнему. Поэтому, всегда есть риск инфицирования клиента при использовании пирсинг-пистолетов. К сожалению, дезинфекция пирсинг-пистолетов не может быть проведена на все 100%, что объясняется материалом его изготовления — пластик, который просто не выдерживает высоких температур. Говорить о том, что пирсинг-пистолет — источник инфекции, нельзя. Для его стерилизации используются более щадящие методы, но риск инфицирования все же есть.

Существует мнение, что медицинский пистолет может рвать ткани ушей, а не создавать аккуратный прокол. Иногда механизм может сработать не до конца и тогда прокол придется завершать вручную.

Салонные процедуры пирсинг-центра

Не менее распространенным местом, где можно сделать прокол ушей ребёнку — пирсинг-салоны, которые нередко совмещены с тату. Большинство родителей предвзято относятся к современным тату-салонам, рисуя в образе темное, подвальное помещение с большим и страшным мастером, покрытым с ног до головы татуировками. Ни о какой стерильности речи и быть не может.

На самом деле, не все так страшно, и такое мнение и образ не соответствует действительности. Да, в большинстве случаев мастера по пирсингу или тату имеют на своем теле несколько сережек или тату, но это не сказывается на качестве работы. Салонные процедуры, которые связаны с прокалыванием, и тем более кровью, строго контролируются соответствующими инстанциями. В них неукоснительно соблюдаются правила септики и антисептики.

Риск инфицирования в таких салонах гораздо ниже, ведь нередко используются либо одноразовые иглы, либо те, которые могут пройти дезинфекцию без вреда для конструкции. Что нельзя сказать про медицинские пистолеты.

Но и такие салонные процедуры имеют свои минусы. Очень сложно убедить ребёнка сидеть спокойно, когда мастер пытается проколоть ухо и вставить сережку. Манипуляции связаны с болью, поэтому слезы и плач — гарантированы, как прискорбно это не звучит.

Как родителям выбрать первые сережки?

Как родителям выбрать первые сережки?

Как правило, для самого прокола используют специальные сережки-гвоздики из медицинских сплавов. Конечно, их сложно назвать красивыми, но они необходимы именно из-за своей безопасности и гипоаллергенности. Даже если прокол ушей осуществлялся в пирсинг-салонах, то лучше всего на первое время выбирать сережки из титана, циркония — это наиболее биодоступные материалы.

Родителям лучше отказаться от выбора золотых сережек на первое время, несмотря на то, что этот металл считается нейтральным и не окисляется. Стоит понимать, что сережки из чистого золота не делаются, металл слишком мягкий, как правило, это сплав из меди и золота, или никеля и золота. Именно вторичные металлы могут стать причиной развития аллергии у детей. Даже если выбирать сережки из золота, это должна быть самая высокая проба.

Родителям категорически запрещено в первое время после прокола надевать на уши ребёнка бижутерию, пусть она и дорогая, так же нежелательно использовать украшения из серебра.

Но эти строгие правила распространяются только на первые полгода после прокола, когда ранки еще свежие. После полного заживления ушей, все строгие запреты снимаются и в качестве сережек можно использовать украшения из любых металлов.

Кроме материала, при выборе сережек родители должны обращать внимание и на другие параметры:

  • надежность застежки;
  • размер сережки. Сегодня в ювелирных салонах можно увидеть специальные, детские серьги;
  • удобство во время сна: английская застежка или серьги-пуссеты могут причинять дискомфорт ребёнку во время сна, также могут своей застежкой травмировать и колоть заушную область;
  • внешний вид: маленькие модницы предпочитают выбирать серьги с изображением животных или же любимых героинь мультиков, долек фруктов или в виде цветов.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.04.2017 20:45, обновлено 17.04.2020 18:53
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Воспитание детей: как правильно наказывать?
Разумное и своевременное наказание способно принести пользу и помочь наладить хороший контакт между детьми и родителями.
5 золотых правил воспитания детей
Как научить ребенка слышать слово «нельзя» и четко следовать запретам в опасных ситуация? Пять простых правил, помогающих малышу осознавать границы.
Как хвалить ребенка правильно
Грамотное поощрение и одобрение является мощным орудием воспитания. Узнаем хитрости, как хвалить ребенка – малыша или подростка – правильно.
Семь причин «за» тату: в каком случае стоит поддержать подростка?
Как реагировать родителям, если подросток заявил о своем желании сделать тату или проколоть пупок? Стоит ли разрешать выражать свою индивидуальность таким способом? Ищем решение проблемы вместе с MedAboutMe.