Психологические упражнения для детей дома

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети, даже самые маленькие, тоже имеют проблемы. Обычно они являются отражением сложностей, которые переживают в отношениях между собой взрослые. Психологические упражнения, которые практикуют психологи с детьми, направлены на нормализацию их состояния. Сложность работы психолога заключается в том, что ребёнок не может рассказать о том, что его тревожит и является причиной невроза, появления страхов, нарушения поведения. Однако у специалистов есть нормы развития детей в каждом возрасте, а также профессиональное понимание изменений поведения ребёнка, его самочувствия и причин появления психологических проблем.

Психолог работает с детьми через игру и творчество, поскольку для маленького ребёнка это язык, на котором он общается с окружающими, передает свое отношение к миру, проявляет себя. С помощью этих методов происходит снятие комплексов, страхов, объяснение взрослых проблем, из-за которых может переживать ребёнок, на детском языке.

Дети, по запросу родителей, посещают психолога до того момента, пока тревожные симптомы психологических проблем не будут сняты и ребёнок не станет обладать ясным сознанием, здоровой активностью и не получит возможность проживания кризисной для него ситуации.

Некоторые игры и упражнения, которые могут практиковать родители дома с детьми, тоже имеют терапевтическую направленность. В этой статье собраны несколько из них. Справиться с серьезными психологическими комплексами можно только с помощью специалиста. Упражнения, которые представлены здесь, помогут предотвратить развитие некоторых личностных проблем ребёнка, снизить его тревожность и страх, когда они не имеют патологической формы, выразить отрицательные эмоции, поднять настроение и улучшить самочувствие.

Телесноориентированные упражнения для расслабления ребёнка

Телесноориентированные упражнения для расслабления ребёнка

Телесноориентированная терапия способствует глубокому расслаблению тела, снижению напряжения, как на физическом, так и на психическом уровнях. Она содержит в себе манипуляции с телом.

Упражнение «Колобок». Предложите ребёнку лечь и поиграть в эту игру. Скажите ему, что на время он превращается в тесто, из которого мама слепит колобок. По сути, эта игра заключается в массаже тела ребёнка: рук, ног, плеч, живота, спины, пальцев, ушей и так далее. Однако, представление детьми того, что они превратились в тесто, не только очень веселит их, но и позволяет расслабиться настолько, чтобы на физическом уровне ощутить свое тело по-другому — мягким, податливым, тягучим. Говорите ребёнку о том, какое чудесное из него получилось тесто: мягкое, нежное, воздушное, наверное, колобок будет очень вкусным! Такие манипуляции помогают снять напряжение после стресса, переживаний, детских обид.

Упражнение «Деревце». Расскажите детям о том, как растет дерево — сначала семечко сажают в землю, потом за ним ухаживают, поливают, подкармливают, оно спит под землей и потихоньку вырастает. Предложите ребёнку стать деревцем. Игра заключается в том, что он превращается в маленькое семечко — сворачивается клубочком, прижимая руки и ноги плотно к телу, стараясь принять овальную форму, спит — можно укрыть его при этом покрывалом, чтобы он ощутил тепло — и медленно начинает «расти». Ребёнок не спеша поднимается сначала на колени, потом встает в полный рост и затем поднимает руки кверху — ветви, тянется к солнышку, любуется собой, радуется небу. Все время сопровождайте процесс рассказом о том, какое деревце выросло красивое, сильное, крепкое. Спросите ребёнка, какое у него название, есть ли на нем плоды, какие листья и так далее.

Подобные упражнения помогают лучше осознать себя и почувствовать свое тело. Также они способствуют глубокому расслаблению, повышению самооценки, осознанию собственной ценности и снятию мышечных зажимов.

Творчество для работы со страхом

Творчество для работы со страхом

Немногие родители знают о том, что, когда дети рисуют или занимаются другим творчеством, они могут исцеляться. Тревожный и боязливый ребёнок может выразить свои чувства на бумаге, что поможет ему ощущать себя уверенней и спокойней.

Творчество для работы со страхами и тревожностью заключается в том, что взрослые могут предложить ребёнку нарисовать то, чего он боится или недавно испугался. После этого существует несколько манипуляций для работы с нарисованными страхами.

Вариант первый — превращаем страшное в смешное. Дети могут бояться своих фантазий, но не пугаются, когда они отражаются на бумаге, поэтому с легкостью, с помощью красок и кисточки, могут превратить чудище в космического пришельца с цветочным горшком на голове и бубенцами вместо ушей. Такая игра терапевтической направленности снимает внутреннее напряжение — когда смешно, уже не страшно.

Вариант второй — избавляемся от страха. Нарисованное чудище, злую собаку или змею можно разорвать на мелкие кусочки и спустить в унитаз. Такие действия закрепляют в сознании ребёнка образ страха, который он собственноручно уничтожил, и приводит к пониманию, что бояться уже нечего.

Упражнения для работы с эмоциями

Эти игры помогают выразить отрицательные эмоции, такие как гнев, злость, обиду, негодование, возмущение. Также они могут быть полезны семье, в которой больше одного ребёнка и они конфликтуют друг с другом.

«Стаканчик для криков». Создайте такой семейный атрибут, который пригодится детям для выражения гневных чувств. В такой стаканчик можно кричать, когда очень хочется выразить другому человеку свое возмущение. Этот метод позволит сохранить отношения между детьми и не давить тяжелые чувства в себе.

«Подушка для битья» — альтернативный атрибут. Такую подушку можно бить, кидать, топтать. Это позволит выразить эмоции на уровне тела и скорей успокоиться.

Игры для снятия тревожности у детей

Игры для снятия тревожности у детей

С тревожными детьми можно выполнять упражнения, где они могли бы спрятаться, укрыться, почувствовать тепло и защиту. Постройте домик под столом, накрыв его покрывалом, или соорудите палатку, где малыш сможет побыть некоторое время один, если захочет. При необходимости взрослый может посидеть там вместе с ним. Это поможет ребёнку ощутить свои границы, расслабиться, побыть наедине с собой. Дети очень любят играть в подобные игры. Психологи говорят о том, что подсознательно домики и палатки выполняют для детей роль матки. Пребывание там позволяет на бессознательном уровне вернуться к тем ощущениям тепла и безопасности, которые они испытывали, когда находились в утробе матери.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.07.2017 17:00, обновлено 17.04.2020 18:49
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Психологическое развитие детей
Как психологическое развитие детей влияет на всю жизнь. Какие факторы положительно влияют на психологическое развитие читайте в статье.
Психологическое развитие ребенка до 1 года
Понять психологию ребенка до 1 года очень сложно, ведь сам он не может рассказать родителям, чего хочет. Но для этого хватит и здравого смысла.
Психологические аспекты развития детей
Об особенностях формирования психики младенческого и раннего детского возраста рассуждает педиатр Джамиля Абдурагимова.
Психологическое развитие и деятельность ребенка дошкольного возраста
Игра ребенка может очень многое рассказать о его развитии. Особенности игр в каждом возрасте.
Развитие ребенка: психологические проблемы детей до трех лет

К сожалению, не все дети растут «беспроблемными»: одни, например, часто болеют гриппом, другие шалят, заставляя родителей волноваться по разным поводам. Конечно, советовать взрослым не волноваться из-за шалостей ребенка бессмысленно: как за свое чадо не «болеть душой»?

5 правил психологического здоровья для родителей
Как получать радость от возможности быть родителем и не корить себя, сравнивая с другими.