Ребенок и животные в доме

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наверное, каждый ребёнок мечтает о домашнем животном. Кошки, собаки, хомяки и волнистые попугайчики приятны на ощупь, имеют привлекательный внешний вид, забавно ведут себя. Но в силу ряда причин родители сомневаются в готовности детей ухаживать за питомцем. Забота о животном помимо эстетического наслаждения влечет за собой существенные финансовые и временные затраты. И в то же время, она учит детей ответственности и умению заботиться о младших.

Почему ребёнок хочет завести домашнее животное?

Почему ребёнок хочет завести домашнее животное?

В определенный момент маленький ребёнок начинает проявлять интерес к животным на улице — ему хочется тискать кошку или обнять собаку. Он также может наблюдать за ними в гостях и приходить в восторг от того, какие они милые и симпатичные. Не только кошки и собаки, но также морские свинки, хомячки, аквариумные рыбки и черепахи приносят удовольствие ребёнку и его родителям.

Нередко от наблюдения за животными дети переходят к просьбам завести такое же дома. Но далеко не все взрослые к этому готовы по ряду причин — аллергия на шерсть у одного из членов семьи, необходимость убирать за питомцем, а также лечить и кормить, просто нелюбовь. Главная причина осторожности и отказа завести животное — сомнения в готовности ребёнка ухаживать за ним, а не перекладывать на плечи родителей.

Многие истории заведения домашних животных начинаются позитивно — они становятся друзьями ребёнка на долгие годы. Но, к сожалению так бывает, что дети, наигравшись, забывают о питомце, и он оказывается выброшенным на улицу. Именно этого и опасаются ответственные родители. Их задача — информировать детей об ответственном отношении к животным и особенностях ухода за ними.

Значение домашних животных для развития детей

Для детей, растущих в сельской местности, взаимодействие с животными является одной из важных и позитивных сторон жизни. Их окружают куры и цыплята, коровы, козы, кошки и собаки. Даже у самых маленьких есть свой круг обязанностей по присмотру за животными.

Развитие детей в городе протекает по-другому. Городские семьи, как правило, проживают в малогабаритных квартирах, где может оказаться недостаточно места для питомца. Это может стать еще одним весомым аргументом против его заведения.

Некоторые дети могут иметь экзотические предпочтения, например, мечтать о лошади, еноте, лисе или обезьяне. Но пребывание этих животных в городской квартире доставляет много проблем взрослым. Лисы и еноты не приспособлены к жизни рядом с человеком, к тому же портят мебель, одежду и другое имущество. А лошадь просто не поместится в стандартной квартире.

Развитие детей должно включать в себя всестороннюю картину окружающего мира — знакомство с живой природой, растениями и животными. Но увидеть представителей флоры и фауны в городской среде не всегда представляется возможным, поэтому дети любят посещать цирк и зоопарк.

Пребывание животных в зоопарках, с одной стороны, помогает детям поближе познакомиться с ними. С другой стороны — это большой стресс для самих животных. Поэтому зоозащитники часто выступают с инициативой о закрытии контактных зоопарков в России. Не в лучших условиях содержатся животные в цирках и передвижных зоопарках. Хорошим решением для знакомства с представителями дикой природы будет посещение крупных зоопарков, где условия их обитания максимально приближены к естественным.

Уже имеющееся или только появившееся животное в доме благотворно для развития детей. Они учатся проявлять ответственность за младшего члена семьи, заботиться о близких. Даже малыши могут осуществлять несложный уход за питомцем — насыпать корм, убрать туалет, понаблюдать за чистотой клетки или аквариума. Кроме того, уход за животным и дружба с ними делает детей более коммуникабельными и открытыми.

Общение детей и животных вошло в основу одного из направлений лечения болезней — анималотерапии. Здесь задействуются не только домашние, но и дикие животные, например, дельфины. Анималотерапия успешно применяется в лечении таких заболеваний, как детский церебральный паралич, различные виды неврозов, болезней сердца и сосудов.

Чтобы привить детям ответственное отношение к домашнему животному, родителям необходимо рассказать о его особенностях и присмотре. Почерпнуть информацию можно от семей с животными или из интернета, книг, телепередач.

Что могут сделать дети для ухода за животными?

Что могут сделать дети для ухода за животными?

Некоторые виды животных живут с человеком много тысяч лет. Уход за ними не очень сложен, но тем не менее, требует выполнения определенных обязательств относительно питания, туалета, выгула и лечения. Самые распространенные виды, которые могут проживать в городской квартире — это собаки, кошки, грызуны, птицы и аквариумные рыбы.

Особенности содержания кошки включают в себя:

  • приучение к туалету и поддержание его чистоты;
  • кормление с учетом особенностей;
  • отслеживание работы репродуктивной функции. По достижении определенного возраста желательно стерилизовать животное в случае, если заведение потомства от него не входит в планы семьи;
  • плановые прививки от заболеваний.

Особенности содержания собаки включают в себя:

  • выгул от 2 раз в день;
  • поддержание диеты с учетом особенностей животного;
  • обеспечение физической активности.

Грызуны — морские свинки, хомяки, крысы, на первый взгляд, не доставляют особых хлопот. Но их также необходимо мыть, кормить и поддерживать их физическую активность.

При правильном обращении со стороны взрослых и детей общение с животным доставляет массу удовольствия и повышает настроение. Но его заведение — это серьезный шаг, к которому необходим обдуманный и взвешенный подход. Прежде, чем заводить животных по просьбе детей, необходимо некоторое время понаблюдать за ними — например, сходить в гости к семьям, уже имеющим животных или взять на себя временную заботу о чужом питомце на время отъезда хозяев. После регулярного общения с животным дети и взрослые смогут сделать вывод о серьезности своего желания, уровне ответственности за его жизнь и здоровья и желательности его пребывания в квартире.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.05.2018 15:08, обновлено 17.04.2020 18:32
Рейтинг статьи:
3,6

Читайте также

Дети и домашние животные: «за» и «против»
Дети очень любят животных и получают массу удовольствия от общения с ними. Игры с питомцами под контролем родителей принесут малышу только пользу.
Дети и домашние животные: все «за» и «против»
Дети часто просят у родителей домашнее животное. Можно определиться, как поступить правильно, только оценив все возможные риски.
5 мифов о животных в жизни ребенка
Каждый ребенок мечтает завести животное, но не все родители соглашаются на этот шаг. Отношения ребенка с животными часто бывают окружены мифами.
Дети и животные: когда заводить питомца?
Что скрывается за просьбой детей купить собаку – желание иметь друга или недостаток внимания?