Ребенок на коне: чем полезна верховая езда?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Верховая езда — это не только увлекательное хобби, но и своеобразная лечебная терапия. Она оказывает на организм оздоравливающее воздействие. Укрепляются мышцы всего тела, тренируется вестибулярный аппарат. Ездить верхом на лошади может не только взрослый, но и ребёнок. Существуют специальные конно-спортивные клубы, в которых специалисты проводят занятия с детьми — учат их держаться в седле, кататься и выполнять интересные трюки, рассказывают различные факты о лошадях. Родители должны самостоятельно принять решение, стоит ли обучать сына или дочь верховой езде, разумеется, опираясь на заинтересованность в этом направлении ребёнка.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Стоит ли учить ребёнка верховой езде?

Стоит ли учить ребёнка верховой езде?

Если ребёнок проявляет интерес к живой природе и ее представителям, ему нравится смотреть фильмы, читать книги про животных, то знакомство с лошадьми станет для него настоящим подарком. Возможно, поначалу он будет немного бояться их, но со временем страх пройдет.

Существуют ли какие-то возрастные ограничения? Прокатить ребёнка на лошади под строгим контролем взрослых можно уже в два года. Инструктор или родители обязательно страхуют малыша. Оптимальный возраст для занятий по самостоятельной верховой езде — 7 лет.

Сидя верхом на лошади, ребёнок учится координировать свои движения, работают все основные группы мышц, даже те, которые не задействованы при повседневных делах. После регулярных занятий родители некоторых ребят отмечают даже улучшение походки.

Есть еще один интересный момент — температура тела лошади чуть выше, чем у человека. Поэтому при езде у маленького наездника ускоряется кровообращение, что благоприятно воздействует на работу внутренних органов. Нагрузку, которую испытывает организм при верховой езде, можно сравнить с нагрузкой от бега трусцой, но при этом отсутствует вредное влияние на суставы.

Необходимо помнить, что это не самое безопасное увлечение. Риск получить травму всегда присутствует, но в соответствии с правилами техники безопасности на детей надевают защитные шлемы, жилеты, наколенники и налокотники. Они смогут защитить ребёнка в случае падения. Инструктор заранее научит малыша безопасно приземляться.

Поэтому родители должны хорошо взвесить все плюсы и минусы, прежде чем они примут окончательное решение, стоит ли знакомить ребёнка с верховой ездой.

В каком возрасте дети могут уверенно сидеть в седле?

Для того чтобы научить ребёнка сидеть в седле правильно и уверенно, уйдет не менее 2-3 месяцев. Необходимы занятия с инструктором, чтобы поставить правильную технику. Конечно, речь не идет о двух-, или трехлетних детях, но в возрасте 7-8 лет уже можно активно осваивать седло.

А для малышей существуют специальные занятия, на которых седло не понадобиться. Разработаны целые комплексы упражнений, их можно выполнять, когда лошадь спокойно стоит на месте или не торопясь шагает. Они развивают координацию, помогают малышу сконцентрировать внимание. Он становится более ловким, выносливым и решительным.

Также очень важно позаботиться об обуви ребёнка. Категорически запрещены сандалии, шлепанцы, сапожки или ботинки, где молния приходится на внутреннюю сторону. Ноги должны быть полностью закрыты, естественно, юбки и платья также исключаются. Штанины не должны быть слишком широкими, желательно чтобы брюки были без толстых швов.

Главное правило — одежда не должна стеснять движения. Поэтому длинные шарфы тоже лучше оставить дома. В холодное время года можно надеть на ребёнка термобелье.

Перед посещением ипподрома можно посетить детского врача, чтобы он подтвердил, что ребёнок здоров, спросить о возможных пограничениях.

Что принесет ребёнку общение с этими животными?

Что принесет ребёнку общение с этими животными?

В первую очередь, верховая езда тренирует организм и дарит выносливость. Сидя в кресле, довольно сложно представить, как сложно на самом деле управлять движениями животного, а для ребёнка эта задача трудна вдвойне.

Боль в мышцах после первых занятий — обычное явление. Чаще всего дети жалуются, что болит внутренняя сторона бедер, страдать от перенапряжения могут также мышцы рук, спины, шеи. Поэтому перед занятиями нужно сделать небольшую разогревающую разминку.

Если после езды у ребёнка остались синяки, о чем это говорит? Возможно, он не смог правильно выполнить распоряжения инструктора, или инструктор был недостаточно компетентен. Также такое часто случается при неправильном подборе обуви и одежды. На начальном этапе подобного увлечения, родителям нужно быть максимально внимательными по отношении к чаду, замечать даже малейшие изменения на теле и в настроении. Это поможет избежать возможных негативных последствий.

Освоив верховую езду, дети становятся более уверенными в себе, у них появляются новые темы для общения со сверстниками. Кроме того, в конном клубе очень легко найти новых друзей. Но общение с лошадьми может принести пользу не только абсолютно здоровым ребятам.

Верховую езду в лечебных целях называют иппотерапией. Иппотерапия особенно важна для детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, страдающих детским церебральным параличом (ДЦП). Также нередко врачи рекомендуют катание на лошадях ребятам, больным аутизмом, с замедленным психическим и речевым развитием, при этом их возраст абсолютно неважен. Для таких детей очень важен их эмоциональный фон, а верховая езда не только дает физическую нагрузку, но и дарит массу положительных эмоций.

Частые гости на ипподроме — дети с синдромом гиперактивности. Что означает этот синдром? Ребёнок не может долго усидеть на одном месте, у него снижена концентрация внимания, плохая память, он не способен ни на чем сосредоточиться. Но только для того, чтобы надежно держаться на лошади, приходится задействовать и физические, и психоэмоциональные силы. Таким образом, переизбыток детской энергии перенаправляется в нужное, мирное и полезное русло.

Для гармоничного развития важен постоянный тактильный контакт — эта потребность целиком удовлетворяется при общении с животным, когда ребёнок гладит лошадь, кормит ее. Ребёнку прививается чувство ответственности и полезные навыки — например, его учат ухаживать за лошадьми. Кроме того, общение с животными развивает детскую психику, фантазию и умение сопереживать и сочувствовать живым существам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 10.11.2017 12:52, обновлено 17.04.2020 18:42
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Дети и домашние животные: «за» и «против»
Дети очень любят животных и получают массу удовольствия от общения с ними. Игры с питомцами под контролем родителей принесут малышу только пользу.
Дети и домашние животные: все «за» и «против»
Дети часто просят у родителей домашнее животное. Можно определиться, как поступить правильно, только оценив все возможные риски.
5 мифов о животных в жизни ребенка
Каждый ребенок мечтает завести животное, но не все родители соглашаются на этот шаг. Отношения ребенка с животными часто бывают окружены мифами.