Ребенок не поступил в вуз: что делать?

Списки будущих студентов уже опубликованы, и — о, ужас! — в них никак не находится фамилия вашего ребёнка. Хотя какой же он ребёнок, школу окончил, ЕГЭ сдал... Но куда ему двигаться дальше, если не сбылась с первого раза «вековая мечта» об обучении в заветном вузе, на желанном факультете?

Не спешите отчаиваться. MedAboutMe поможет разобраться в возникших вопросах и найти на них ответы. Среди которых наверняка найдутся подходящие именно для вашего ребёнка.

Меньше нервозности!

Давайте для начала успокоимся, хорошо? Катастрофы не произошло, все живы и относительно здоровы. Хотя, конечно, время интенсивной подготовки к ЕГЭ могло и несколько потрепать выпускника. Тем не менее, небо на землю не упадет, и геенна огненная под ногами не разверзнется.

Да, обидно. Да, есть разочарование и досада. Но нет повода для гнева и для слез. И уж точно не стоит ругать и наказывать несостоявшегося студента. Поверьте, он и так переживает. Намного продуктивнее поддержать и успокоить юного человека, внезапно влетевшего с разбега во взрослую жизнь со всеми ее острыми углами и безжалостными законами конкуренции.

Многие психологи даже советуют в любом случае подростка поощрить — за то, что как-никак школу все-таки закончил, экзамены сдал.

Кроме того, можно подавать документы в 5 вузов, на 3 специальности в каждом. И на вечерние и заочные отделения — тоже, причем на них срок подачи документов длиннее, можно успеть в любом случае.

Разбор полетов

Разбор полетов

После того, как нервы успокоятся, стоит подробно разобраться с причинами неудачи. Возможно, это даст толчок в новом направлении, или позволит исключить ошибки в будущем.

Вариантов может быть множество, укажем на некоторые, встречающиеся довольно часто.

  • Не хватило баллов. Это нормально, особенно при поступлении на востребованные специальности с большим конкурсом. Повод расстраиваться? Возможно. Но также и повод для переподготовки и пересдачи экзамена. Тем более, что теперь можно готовиться только к экзаменам по профильным дисциплинам, которые потребуются для поступления. Очень многие ребята пересдают экзамены намного успешнее, чем существенно увеличивают итоговый балл.
  • Не хватило стойкости. Не секрет, что многие выпускники так выкладываются во время подготовки, что на сами экзамены у них уже не остается никаких ресурсов. Это тоже бывает. Целеустремленные юноши и девушки «пашут» порой, как рабы на плантациях, по 12-14 часов в сутки. Не каждый взрослый такое вынесет, поэтому ругать ребёнка за то, что «не сдюжил», как минимум, жестоко. Наберется сил, отдохнет — и справится. «За одного битого двух небитых дают».
  • Не проявлял усердия. Ленился, прогуливал, не учил. Это говорит чаще всего не о том, что ребёнок — лентяй и «тормоз», а о том, что, возможно, выбранное направление выбирал не он, а родители. И ему не очень-то и хотелось поступать именно туда, куда старательно заталкивали его мама с папой. И это тоже очень часто случается. Можно нанять армию репетиторов, «висеть над душой» чуть ли не круглосуточно, но вы не сможете захотеть вместо ребёнка. Вернее, можете сколько угодно, но результата хорошего не ждите. Быть может, он и сам еще не понял, чего хочет, потому и мотивации не хватило.

И не стоит в этом случае продолжать давить авторитетом. Любимая интересная работа — одна из составляющих счастья. И если вы хотите, чтобы ваши дети были счастливыми, позвольте им самим определять, кем они хотят быть, чем зарабатывать на жизнь и как к этому идти.

Факт!

Между прочим, диплом вуза дальнейшего успеха вовсе не гарантирует. Даже если вам кажется, что все дороги к светлому будущему потомка лежат через престижный вуз. Это не так, и чем раньше вы с этим согласитесь, тем скорее можно будет переходить к конструктивному планированию дальнейших действий.

Комментарий эксперта
Антон Подакин, гейм-дизайнер, куратор образовательных программ дополнительного профессионального и высшего образования

В IT сфере сейчас вообще не особенно смотрят на наличие диплома, гораздо важнее то, что человек может реально делать, какими навыками владеет. Тем более, что отдельным востребованным и хорошо оплачиваемым специальностям в вузах все еще не обучают, а другим — только начинают. Для овладения ими все еще необходима самостоятельная работа.

У меня неоконченное высшее образование, что не помешало мне пройти путь от помощника младшего гейм-дизайнера до ведущего специалиста. Теперь я сам обучаю других своей профессии, курирую образовательные программы, касающиеся разработки компьютерных игр вообще и гейм-дизайна в частности, — параллельно с основной работой.

Куда двигаться дальше?

Куда двигаться дальше?

Возможных путей много. Хотелось бы привлечь внимание к некоторым из них.

  • Служба в вооруженных силах

Мальчикам, подлежащим призыву, лучше сразу отправиться в военкомат и отслужить свой положенный год. Мамам в этом случае не стоит запасаться тремя ведрами валерьянки и бочкой настойки пустырника: российская армия сегодня уже не та, что 30 или 20 лет назад. Парнишка вернется окрепшим, возмужавшим и принесет с собой льготы для последующего поступления. А если заручится рекомендацией командира и подаст документы в профильный вуз силового ведомства, то ему гарантировано поступление вне конкурса. А вузы эти сегодня — далеко не последние, и выпускают сильных специалистов, востребованных в разных сферах деятельности.

  • Поступить в колледж или техникум

Не стоит смотреть на средние специальные учебные заведения свысока: из них молодые люди выходят с крепкими, востребованными специальностями, которые могут их не только прокормить, но и дать отличный толчок к карьерному росту. При желании, потом можно получить и диплом о высшем образовании, уже твердо зная, что за специальность выбрана и зачем.

Стоит также учитывать, что менеджеров с дипломами вуза сейчас и так избыток, зато не хватает специалистов рабочих специальностей и толковых инженеров. Не стоит думать, что если сын приобретет специальность столяра-краснодеревщика, повара или мостостроителя, то всю жизнь будет низкоквалифицированным работягой. Как раз наоборот — пройдя весь путь в профессии с нуля, поняв и ощутив все тонкости, он сможет впоследствии основать собственный бизнес.

  • Пойти работать

За предстоящий год молодой человек может не только готовиться ко второй попытке, но и попробовать себя в разных областях, поработать в различных сферах, освоить что-то новое, что, возможно, заставит его пересмотреть систему приоритетов. В западных странах год передышки после окончания школы — дело совершенно нормальное, никем не осуждаемое.

Комментарий эксперта
Джулия Дитрих, психолог

Год между школой и вузом называют в США gap year. Молодые люди проводят его по-разному. Кто-то просто отдыхает, если позволяют финансовые возможности, другие работают, причем могут пробовать себя в разных сферах деятельности. Едут работать волонтерами — что поднимает самооценку и способствует взрослению. Иногда просто отправляются посмотреть мир, хотя сейчас это стало затруднительным из-за пандемии.

В любом случае, этот год перерыва не рассматривается как потерянный. Это, скорее, передышка, привал перед решительным штурмом заветных вершин.​

  • Взяться за переподготовку

Теперь выпускник уже точно знает, в чем были слабые места и именно на них может обратить основные усилия. Можно заниматься только учебой, а можно пойти работать, чтобы стать взрослым человеком, самостоятельно зарабатывающим на свои потребности. Хотя бы частично.

Возможно, год передышки даст возможность замахнуться на что-то большее — на более сильный вуз, может даже зарубежный или столичный. Возможно, ребёнок поймет, что вообще не стремится к получению высшего образования и хочет работать руками.

В любом случае год после неудачи с поступлением в вуз не должен рассматриваться как потерянный понапрасну.

Потратить пять лет, обучаясь неинтересной и нежеланной специальности, а потом бросить ее и все равно отправиться искать себя дальше — гораздо хуже.

Рекомендуем также прочитать статью «Колледж против университета: куда пойти учиться», которая может дать дополнительную информацию для размышления.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.06.2021 02:53
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Phase-adequate engagement at the post-school transition / Dietrich J, Parker P, Salmela-Aro K. // Dev Psychol. 2012
Parental involvement and adolescents' career goal pursuit during the post-school transition / Dietrich J, Salmela-Aro K. // J Adolesc. 2013
A longitudinal examination of career preparation and adjustment during the transition from high school. / Stringer K, Kerpelman J, Skorikov V. // Dev Psychol. 2012
Work and vocational psychology: theory, research, and applications / Fouad NA. // Annu Rev Psychol. 2007
Social cognitive model of career self-management: toward a unifying view of adaptive career behavior across the life span / Lent RW, Brown SD // J Couns Psychol. 2013

Читайте также

Интересные идеи для завтрака: простые рецепты для ребенка
Не знаете, что приготовить ребенку на завтрак? Мы подскажем несложные рецепты полезных блюд для утренней трапезы на любой вкус.
Не захвалить: как правильно хвалить ребенка и надо ли это делать?
Не говорите ребенку, что он умный. Хвалите детей правильно: рассказываем, как.
Гид по детской обуви: как ее правильно выбирать?
Выбираем первые туфли и ботиночки: как не навредить малышу?
10 причин почему ребенок плачет и что с ними делать
Как разобраться в детских криках и как наконец успокоить ребенка: гид для родителей.
7 шагов подготовки ребенка к появлению малыша в доме
Чтобы все радовались малышу: что делать, чтобы избежать истерик и ревности первенца.
7 правил безопасного купания: просто быть рядом недостаточно!
Кроха собирается купаться? Сначала стоит пройти инструктаж по технике безопасности малышового купания!