Ребенок растет живодером?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Далеко не все дети относятся к животным с радостью и умилением. Когда ребёнок, вместо того чтобы погладить кошку, начинает сознательно причинять ей боль — это становится большой проблемой для родителей. Обычные объяснения, что так вести себя нельзя, не помогают.

Но если ситуацию не скорректировать, со временем малыш сможет замучить животное насмерть. Особой жестокостью в этом отношении отличаются подростки. Поэтому разъяснять необходимость бережного отношения к животным необходимо с детства.

Как распознать в ребёнке живодера?

Чтобы распознать у ребёнка опасные наклонности, родители должны пристально наблюдать за его поведением с животными. Нужно научиться отличать простое любопытство, особенно свойственное малышам, от нездоровой агрессии.

Насторожить должны следующие признаки:

  • Осознанная жестокость, когда ребёнок прекрасно понимает, что его действия в данный момент причиняют животному боль, но, тем не менее, продолжает их;
  • Повторение ситуации. Поведение ребёнка не укладывается в схему «испугал/сделал больно-испугался сам-больше совершает такого проступка». Он раз за разом повторяет свои манипуляции, в разных ситуациях и с разными животными;
  • Провоцирующее поведение. Малыш специально дразнит кошку или собаку, пытаясь вызвать у животного раздражение и агрессию, а затем выдает свою жестокость за самозащиту.

Если в доме есть питомец, и он относится к ребёнку с опаской — не берет пищу, не идет на руки, забивается в угол при его появлении — это также является тревожным симптомом. Конечно, бывает, что это проявление черт характера животного, но, как правило, такое поведение является отражением негатива, направленного на него.

Чем могут быть спровоцированы подобные наклонности у детей?

Чем могут быть спровоцированы подобные наклонности у детей?

Все мы, так или иначе, причастны к жестокому обращению с животными. Мы едим мясо, носим натуральный мех, используем косметику и лекарство, которые тестируются на животных. Кроме того, в последние годы стало популярно движение догхантеров. Догхантерами называют себя люди, которые занимаются отстрелом или отравлением беспризорных собак.

Многие взрослые сами не отличаются ответственностью по отношению к питомцам — они не делают им прививки, не обращаются к ветеринару в случае болезни, применяют физические наказания. Известно множество случаев, когда люди, возвращаясь с летнего отдыха с дачных участков в город, бросали там прикормленных кошек и собак, обрекая их на гибель от голода.

Наблюдая такое безответственное поведение, ребёнок делает вывод, что жизнь животного практически ничего не стоит. Это подтверждают и походы в цирк, где животные содержатся порой в неподобающих условиях. В Европе цирки с животными постепенно уходят в прошлое.

Кроме того, в настоящее время очень популярны социальные сети. Ради получения одобрения сверстников и «лайков» подростки готовы выкладывать шокирующий контент — известны случаи, когда дети выкладывали фотографии и видео сцен своих издевательств над животными.

Как правильно вести себя родителям в такой ситуации?

В первую очередь родители должны обратить внимание, как они сами обращаются с ребёнком. Возможно, своей агрессией он пытается обратить на себя внимание взрослых. Это свойственно «заброшенным» детям, у родителей которых нет достаточно времени для их воспитания. Если это действительно так, взрослым стоит больше общаться со своим ребёнком, наладить доверительное общение, научиться самим и научить чадо разговаривать по душам.

Если мать и отец считают приемлемыми физические наказания, малыш может воспринимать насилие как норму. Но его самооценка неизменно страдает, и таким образом он пытается отыграться на беззащитном существе. Родителям стоит задуматься, правильно ли они воспитывают своего ребёнка.

Опасно ли для окружающих общение с таким ребёнком?

Опасно ли для окружающих общение с таким ребёнком?

Психологи утверждают, что жестокость к животным представляет собой скрытую форму жестокости к человеку. Многие из серийных убийц, чья вина является доказанной, в детстве мучили и убивали бродячих кошек и собак.

Когда человек регулярно позволяет себе неоправданную жестокость по отношению к живым существам, в его сознании постепенно стирается грань между животным и человеком. Рано или поздно он может прийти к мысли, что подобное поведение оправдано и в отношении окружающих. Кроме того, специалисты считают жестокость к питомцам таким же поведенческим расстройством, как и склонность к воровству и патологической лжи.

Поэтому детям, склонным к живодерству, требуется особое внимание взрослых. Возможно, потребуется помощь детского психолога.

Как избежать проявления живодерства?

Чтобы с раннего возраста сформировать у малыша бережное отношение к живым существам, нужно соблюдать следующие правила:

  • Не заводить животное по первому требованию. Необходимо показать, что такое решение не может быть спонтанным. Сначала нужно продумать, чем щенок или котенок будет питаться, где будет спальное место, как поступить, если возникнут трудности в его воспитании. Желательно объяснить ребёнку, что он отвечает за любимца и должен будет научиться ухаживать и заботиться о нем самостоятельно.
  • Никогда не пускать здоровье питомца на самотек. Если у животного загноились глаза, выпадает шерсть, ухудшилось общее состояние — нужно обращаться к ветеринару. Ребёнок увидит, что даже небольшие неполадки со здоровьем требуют лечения у специалиста.
  • Если не планируется целенаправленное разведение потомства, лучше всего питомца стерилизовать. Стерилизация — простая операция, которая предотвращает появление бездомных животных, которых некуда пристроить.
  • Между декоративным дорогим животным и беспородным стоит отдать предпочтение беспородному. Обычная кошка доставит ребёнку столько же радости, сколько и та, которая стоит 1000 долларов. Но при этом малыш увидит, что питомец «с улицы» достоин любви ничуть не меньше, чем его породистые собратья.

Также имеет значение психологический климат в семье. Необходимо помнить, что насилие порождает насилие, и в доме, где все члены семьи часто скандалят и повышают друг на друга голос, не говоря уже о рукоприкладстве, дети вырастают более ожесточенными. Поэтому взрослые члены семьи должны вкладывать силы в создание дружелюбной, миролюбивой атмосферы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.10.2017 09:24, обновлено 17.04.2020 18:44
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как «достучаться» до ребенка: 8 важных правил
Ребенок будет вас слушаться, если вы запомните важные правила воспитания. Как родителям вести себя, чтобы «достучаться» до ребенка?
7 правил воспитания счастливого ребенка
Простые, но порой неочевидные для родителей правила воспитания детей с младенчества: почему они работают с детьми и помогают ребенку расти счастливым.
Что нужно запрещать детям и как правильно это делать?
Иногда родителям трудно запретить ребенку что-либо. Однако воспитание не обходится без запретов. Какие запреты необходимо перевести в правила, чтобы обеспечить безопасность детей?
Как правильно запрещать маленьким детям?
Маленький ребенок живет в своем детском мире, в котором запреты могут не работать. Как родителям правильно запрещать детям и объяснять им, что можно, а что нельзя?