Ребенок разводит растения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие родители заводят домашнее животное для того, чтобы ребёнок научился заботе и уходу за живым существом. Но не всегда в семье есть возможность завести питомца. Детей можно научить ухаживать за комнатными растениями. Это ведь тоже очень ответственное и серьезное занятие для малыша.

Зачем ребёнку нужно разводить цветы

Зачем ребёнку нужно разводить цветы

Для того чтобы научить ребёнка ответственности, заботе и уходу за живым существом, ему можно рассказать о том, как благодаря человеческим стараниям из малюсенького росточка вырастает большое и сильное растение. А в определенный момент оно пускает стрелу или бутон и расцветает.

Малыш уже с детсадовского возраста начнет с уважением относиться к окружающей природе, ценить ее красоту, развивать в себе ощущение прекрасного. Эти качества со временем могут сформировать его как миролюбивую, заботливую личность. И все начнется с таких элементарных понятий как выращивание ребёнком цветочков.

Приучать ребёнка к заботе о комнатных растениях можно уже лет с четырех. В этом возрасте дети уже начинают испытывать потребность в занятии, которое напрямую зависит только от них. И им интересно видеть плоды своей работы.

О чем могут узнать дети, занимаясь цветами

Занимаясь уходом за цветами, малыши могут узнать много интересного об окружающем мире. Родители могут рассказать все, что знают о цветах в простой и доступной ребёнку форме. К примеру, что каждую весну или осень их нужно пересаживать в новый грунт, чтобы они смогли выпускать новые листочки и не умерли. Рассказать, что для каждого растения существует свой тип земли, ведь в природе кто-то растет в лесу, кто-то на лугу. А кто-то и вовсе не растет в нашей стране, а растет там, где жарко или тепло и влажно. Поэтому им нужен субстрат для субтропических растений.

Ребёнку можно показать дренажные камушки, пусть знает, что в момент пересаживания цветов, такой дренаж нужно класть на дно горшочка, чтобы лишняя влага не портила корни растения. Отдельной темой для разговора о цветах станет подбор подходящего горшка. Малышу нужно объяснить, что, для того чтобы цветочек рос правильно и мог впитывать влагу корешками, ему нужна в горшочке дырка и поддон. В него можно наливать воду до тех пор, пока растение не насытиться и не перестанет впитывать ее в грунт.

К правилам по уходу за растениями относится и то, что их нужно регулярно поливать отстоявшейся водой из специальной лейки. Ведь в природе растения привыкли, что их поливает равномерно дождик. Поэтому просто лить сплошной струей воду нельзя.

Также нужно объяснить, что цветочек «дышит» с помощью своих листочков, поэтому их следует регулярно протирать. Если листики большие — то делать это можно с помощью влажной тряпочки. Если маленькие — можно вручить малышу кисточку для рисования и стаканчик с водой. Пусть ребёнок смачивает кисть в воде и вытирает мелкие листики. Если листьев на цветке много, то выполнять эту работу можно вместе с родителями. Это поможет еще больше сблизить малыша с мамой и папой. А растение отблагодарит чистым и свежим воздухом в комнате.

Какие цветы можно доверить малышам

Какие цветы можно доверить малышам

Если рассматривать, какие цветы наиболее лучше доверить ребёнку, то здесь бесспорными лидерами станут неприхотливые в уходе герань, кактусы без иголок, «денежное дерево», бальзамин, хлорофитум, алоэ. Герань будет регулярно радовать своего маленького хозяина яркими цветами. Единственное — изредка нужно растение купировать, так как при наборе роста оно перестает цвести. При этом родители обязательно должны рассказать, зачем нужно обрезать верхушку растения. Ведь он может подумать, что его любимому цветку причиняют вред и сильно расстроиться.

Бальзамин удобен тем, что его практически невозможно залить — растение перерабатывает излишек влаги в сахарные кристаллы по краям своих листочков. И к тому же бальзамин все время цветет, чем будет радовать глаз ребёнка.

Кстати, подобным эффектом «невозможности залить» обладает и крупная жительница субтропиков монстера — на поверхности ее больших и дырявых листьев при переизбытке влаги появляются капли воды.

Кактусы с иголками могут ранить ребёнка и впиться в палец, приведя к его нагноению. Поэтому лучше поставить ребёнку в комнату так называемые «пушистые или седые» кактусы — в них иголки трансформированы в длинные и густые седые волоски, которые овивают все растение. Кактусы, как известно, умеют впитывать вредное электромагнитное излучение, поэтому их можно группкой ставить у монитора компьютера, на подоконнике рядом с телевизором или на микроволновую печь.

Кактусы удобны тем, что поливать их достаточно раз в неделю, а в зимние месяцы еще реже. Ребёнок должен знать, что у кактусов существует период спячки и во время морозов поливать их не нужно и вовсе.

Алоэ просто и неприхотливо в уходе, а пользы от него масса. Не зря в народе его называют «доктор». Его мясистые листья можно прикладывать к ранам и ожогам, соком лечить слизистые, восстанавливать эластичность кожи и питать ее, втирать в ногти.

Денежное дерево, конечно, не зацветет сразу, но история о том, что подобное растение способно цвести всего раз за свой век, удивит и заинтригует малыша. Ребёнок будет стараться сделать все, чтобы поскорее увидеть дивные цветы могучего деревца, который, по преданию, приносит в дом достаток. К тому же, листья денежного дерева очень удобно протирать небольшой тряпочкой.

О чем еще могут рассказать родители

Малышу нужно объяснить, что пока растение цветет, пересаживать его не стоит. Иначе все бутончики отпадут, и растение не захочет цвести снова в ближайшее время. Можно рассказать, как размножаются растения, что нужно сделать, чтобы от мамы-растения можно было взять ребёночка и пересадить в отдельный горшок. Ведь в этом существует масса нюансов — некоторые могут размножаться даже листочками, например фиалки, кто-то срезанными веточками, которые должны постоять в воде и пустить корешки. Существует и такие растения, которые не способны к таким простым манипуляциям. Нужно ждать пока растение не пустит из-под корня новый отросток. Это касается, к примеру, того же алоэ. Просто листиком оно плодиться не станет.

Разведение растений по-настоящему увлекательное занятие. Важно только преподнести это все в правильной форме. И тогда малыш с удовольствием будет ухаживать за своими зелеными друзьями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.11.2018 11:12, обновлено 17.04.2020 18:22
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Ребенок и его домашние обязанности
Стоит ли родителям поручать ребенку домашние дела? Как определить, чем именно сможет заниматься малыш?
Способный, но рассеянный: ну что за ребенок?
Причины, по которым способны дети бывают невнимательными, неорганизованными и рассеянными. Методы и способы борьбы с «рассеянностью».
Ребенок-жадина: что делать?
Ребенок жадничает? Узнайте, как правильно относиться к этому, из этой статьи.
Единственный ребенок в семье: мифы и реальность
Избалованные, эгоистичные и инфантильные: изучаем мифы о единственных детях в семье и раскрываем правду.
Если ребенок сильно привязан к маме
Каждый ребенок ощущает привязанность к маме. Однако у некоторых детей естественное тяготение к матери перерастает в сильную эмоциональную зависимость.
Ребенок и его зависимость от гаджетов
Как понять, что ребенок стал зависеть от цифровой техники? Как реагировать на это родителям? На что обратить внимание в первую очередь?