Школьники Италии: 110 баллов из 100 и никакой литературы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Scuola, итальянская школа, занимает в жизни каждого ребёнка целых 13 лет. При этом детский сад — тоже scuola materna, материнская школа. В нем дети еще пару лет готовятся к получению обязательного образования, хотя это и не обязательно. За время обучения они дважды переедут в другое здание, поменяют школьную форму, халатик поверх одежды закончат носить еще в детском саду, не узнают, что же такое Первое сентября и выпускные вечера. Как и чему учат в школах Италии, рассказывает MedAboutMe.

Итальянский первоклассник: когда начинаем учиться?

Итальянский первоклассник: когда начинаем учиться?

Из-за различия в климате разных регионов страны Первое сентября начинается в течение месяца: где-то еще так жарко, что занятия стартуют только в середине месяца. При этом летние каникулы не сдвигаются: в особо солнечной местности и летняя жара начинается раньше. Недостающие учебные дни дети компенсируют за счет зимних каникул.

Всего в учебном году в Италии 200 дней: дети отдыхают летом, зимой (традиционно с Рождества 24 декабря по 6 января), в феврале во время карнавалов и на пасхальных каникулах. Учебный год при этом состоит из двух полугодий с поведением итоговых отметок.

Жаркий климат диктует и время начала занятий: обычно первый звонок звучит в 8 утра, кое-где — и в 7:40. Уроки продолжаются дольше, чем в России — 50-55 минут, и часто сдвоенные. Так дети лучше сосредотачиваются на процессе получения знаний. По 2 часа обычно длятся арифметика, родной язык, а предметы типа английского, физкультуры, географии занимают учебный час времени.

При этом в середине дня есть долгий перерыв на отдых и обед: можно съесть его в школе, можно успеть сходить или съездить домой. Два часа в середине дня, с 12 до 14 — своеобразная сиеста для учеников. Обед из первого, второго и фруктов стоит от 30 до 135 евро в месяц в зависимости от дохода родителей, а в некоторых школах есть и второй завтрак (1-2 евро). С 14 до 16 уроки продолжаются. По выбору детей и родителей можно и домашние задания оставаться делать в школе: существует аналог групп продленного дня.

Начинать учиться дети могут с 5 лет, хотя педагоги советуют не спешить записываться в школу сразу же после дня рождения. Все пять лет начального образования малышей сопровождает психолог, а учителя — не только педагоги, но и воспитатели, и аниматоры: чтобы дети не уставали в течение долгих 8 часов в школе, изучение различных предметов сопровождается песенками, рисунками и подвижными играми. И домашних заданий на этом этапе практически нет.

Набор изучаемых дисциплин не отличается от российской программы: чтение, письмо, иностранный язык, основы окружающего мира, рисование, музыка, физкультура и т. д. По желанию в государственной школе можно изучать религию, остальные предметы обязательны.

Образование в государственных школах Италии бесплатное, а вот за учебники и прочие материалы родителям приходится выкладывать каждый год от 250 до 400 евро. В начальной школе, правда, около 40% затрат компенсируются муниципалитетом, а в средних классах распространена практика покупки подержанных учебников для экономии.

8 лет в средней школе

8 лет в средней школе

После 5 лет начальной школы scuola elementare дети переходят не просто в среднюю школу, но и в другое здание. При этом по окончании начальной ступени образования дети получают диплом с отметками по сданным экзаменам. А потом поступают снова в первый класс.

Средняя школа, scuola secondaria, начинается опять с первого класса, хотя, конечно, с другим уровнем знаний и набором предметов. Изучают, как правило, знакомые нам дисциплины: разные области математики, родной и два иностранных языка, естественные науки (физику, химию, биологию), историю, географию, черчение, искусство. А вот литературы в первом трехлетнем цикле средней школы нет — это предмет сложный и нужный не всем, поэтому его изучать будут только те, кто останется в школе еще на 5 лет для подготовки к поступлению в университет на специализированное направление.

В средней школе можно выбирать интенсивность учебы. Дети могут заканчивать все занятия до обеда и уходить домой учить уроки или оставаться в стенах образовательного учреждения до 16 часов и возвращаться к родителям с выученными домашними заданиями. Также есть выбор учиться на неделе побольше и отдыхать два выходных или же расслабляться в течение недели, перенося часть уроков на субботы.

Задача первых трех лет обучения в средней школе — заставить ученика совершить выбор. По окончании этого периода каждому придется решить, в каком лицее заканчивать среднее образование. И это — основополагающий выбор.

Вероятно, чтобы простимулировать учеников быстрее определиться с любимым направлением, первая ступень средней школы — время огромного количества домашних заданий, как в течение недели, так и в каникулярное время.

Личный опыт
Иоланта Мердес, г. Римини, Италия

Мы знали, что с 11 лет начнутся домашние задания в большом объёме, об этом говорят все родители. Но я не представляла, что и летние месяцы будут заполнены задачами, примерами и упражнениями. Это очень утомительно, учитывая, что у нас тоже есть отпуск, и мы уезжали из города отдохнуть. А значит, это время выпадало из домашних занятий. Мне такая система не нравится.

Вторая моя претензия к итальянскому образованию — необходимость выбирать в 14 лет практически будущую специальность. От того, в какой лицей пойдет ребёнок, зависит его будущая карьера, а в этом возрасте они еще не готовы к такому. Нам в этом году придется выбирать между классическим и научным лицеями, и это очень утомительный процесс.

14 лет — время выбора профессии

14 лет — время выбора профессии

После трех лет «первой» средней школы наступает момент истины: ученик должен выбрать следующий этап и продолжить обучение в лицее или колледже, аналоге профессионально-технического училища. Это вторая ступень среднего образования длиной в 5 лет.

Лицеи подразделяются по направлениям: классические, гуманитарные, лингвистические, технические и художественные. Причем в самих лицеях одного направления также возможна специализация: так, врачей и инженеров к ВУЗам готовят в разных технических лицеях. В классическом лицее придется получать классическое образование: изучать греческий, латынь и философию, зато будущие языковеды в лингвистическом лицее не только выучат дополнительные три языка, но и пройдут обязательную учебную практику в разных странах.

Большинство выпускников лицеев продолжают образование в университетах. При этом выпускные экзамены, несмотря на их сложную систему подсчета баллов, не влияют на зачисление в большинство ВУЗов: туда можно просто записаться.

Экзамены проводят каждый год в течение всей средней школы, хотя они и не дифференцированные: отметки ставятся только «сдал — не сдал». А вот итоговый экзамен может быть не просто на «пятерку с плюсом», а на 110 баллов из 100 возможных. При этом максимальная оценка за один предмет — 10 баллов. Как?

Система отметок в Италии — десятибалльная. Шесть — это проходной балл, 8 и 9 — вполне хорошие отметки. Итоговый экзамен проходят в несколько этапов: знания за все прошедшие в лицее или колледже годы проверяют в трех письменных работах и одном или двух устных ответах. Об окончании всей серии проверок ученику ставят отметку и умножают количество баллов на 10. Так, отличник может набрать, например, 95 баллов за выпускной экзамен.

А вот если в течение учебы школьник посещал факультативные занятия, участвовал в спортивных соревнованиях, защищал честь школы на научных олимпиадах, участвовал в городских выставках и всячески проявлял себя талантливым и усердным учеником, то к баллам за экзамен добавляют «кредиты». Так можно получить самую высшую отметку — 110 баллов с плюсом.

Однако как очень высокий, так и очень низкий балл не повлияют на поступление в университет. Главное — чтобы дальнейшее направление учебы соответствовало профилю лицея, а шанс стать молодым специалистом с высшим образованием дается каждому итальянцу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.01.2018 13:07, обновлено 17.04.2020 18:38
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Швейцарские часы, банки и школы как гарантия высшего качества
Система среднего образования Швейцарии: в каждом регионе – свой язык и своя школьная программа. Какие школы заканчивают лауреаты премии Нобеля?
Финские школы: как учиться меньше, но лучше
Финская система среднего образования: лучшие результаты при минимальной нагрузке. Рассказываем о программах, учителях, принципах обучения.
Германия: как проучиться 13 лет и закончить школу со справкой
Основные, реальные школы и гимназии: система среднего образования в Германии. Кто достоин высшего образования и почему за прогулы в дом приходит полиция.