Школьные проблемы: почему дети не хотят учиться?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Не хочу учиться!» — наверное, каждый родитель хотя бы один раз в жизни слышал подобное заявление. Почему дети не хотят идти в школу, и главное, как помочь им изменить свое отношение к учебе?

Дети не хотят идти в школу: что делать родителям?

Совсем недавно малыш мечтал о школе, но не успело пройти и несколько месяцев, как он категорически отказывается посещать занятия. С учениками старших классов такое бывает еще чаще — после каникул некоторые из них заявляют, что больше вообще не будут учиться. Да и подростки не против пропустить уроки, симулируя болезни, а также и придумывая всевозможные «уважительные причины» собственного отсутствия. Кстати, родители часто даже не подозревают о прогулах своего отпрыска, пока об этом им не сообщат педагоги.

Каждому возрасту детей присущи свои причины нежелания посещать уроки. Однако имеются также и общие мотивы, которые характерны как для первоклассников, так и для учеников старших классов. Бороться в первую очередь нужно с ними, а не со следствием. А для этого не помешает узнать, что скрывается за детским протестом. В некоторых случаях для этого достаточно поговорить с ребёнком, а в некоторых может понадобиться помощь психолога.

Младший школьный возраст детей: проблемы первоклассника

Младший школьный возраст детей: проблемы первоклассника

Первоклашек в большей степени страшит новое, а также неизвестное. В частности это касается малышей, не посещавших детский сад. Такие дети никак не могут привыкнуть к тому, что мама не в состоянии быть всегда рядом. Им сложно находить общий язык с новыми людьми, каждый из которых к тому же имеет собственные желания и свой характер. В первые месяцы дети еще недостаточно знакомы с самой школой, а также правилами поведения в ней, поэтому могут элементарно бояться заблудиться в лабиринтах здания либо сделать что-то неправильно.

Когда у малыша не складываются дружеские отношения с одноклассниками, помогите ему в этом. Выясните, кто в классе ему нравится больше других, пригласите его к себе домой и организуйте совместные интересные занятия для детей. Можно просто предложить погулять всем вместе в парке.

Если у первоклассника появится друг, он больше не будет считать себя одиноким, и страх перед школой тоже уменьшится. Еще можно пообщаться с детьми из второго или третьего класса. Пусть они поделятся положительными впечатлениями о школе. Правда, такой разговор желательно контролировать, потому как вместо положительных историй некоторые дети предпочитают рассказывать первоклассникам всевозможные страшилки.

А еще почаще хвалите первоклассника, радуйтесь его, пусть даже небольшим, успехам. Подбадривайте малыша и говорите, что вы вместе с папой им очень гордитесь.

Ученики младших классов: дополнительные занятия для детей

Малыш освоился, нашел друзей и перестал бояться школы. Только проблемы на этом не закончились — они приобрели другой характер. К примеру, с учителем:

  • Первая — это различия в темпераменте. Допустим, энергичная и властная преподавательница подавляет слабого и нерешительного первоклассника. И напротив — уравновешенный преподаватель не в состоянии удержать внимание гиперактивного школьника.
  • Малыш считает, что педагог его не любит. Замечания, сделанные преподавателем, он расценивает как предвзятость, а также негативное отношение к нему лично.
  • Конфликты, которые могут случаться как из-за недоразумения, так и по причине ошибочного поведения учителя либо ребёнка.

Чтобы помочь малышу преодолеть эти трудности, необходимо:

  • Оценить темперамент собственного ребёнка. Если проблема заключается в излишке энергии, следует придумать для нее пути выхода — подвижные игры, занятия для детей в спортивной секции. А вот психологические нагрузки лучше умерить — ограничить время просмотра телевизора и использования Интернета.
  • Объяснить малышу что учитель — это не мама с папой и даже не товарищ. Он не может любить всех своих учеников. Преподаватель дает знания, а ученик должен слушать, запоминать и в случае необходимости задавать вопросы.
  • В случае конфликта следует поговорить как с учителем, так и со школьником. Оцените трезво ситуацию и постарайтесь с преподавателем вместе найти пути ее разрешения.

Следующая проблема — трудности с учебой. Пробел в знаниях способны получить даже самые способные и трудолюбивые дети, допустим, из-за болезни или случайно прослушав объяснение учителя. Боясь показаться в глазах других глупым, ребёнок не решается переспросить, но начинает волноваться, увеличивая тем самым величину проблемы. А бывает, что в начале года малышу программа давалась легко, поэтому он возомнил себя «всезнающим», перестал слушать объяснения и «нахватался» плохих отметок.

Для начала нужно выяснить причину проблемы с успеваемостью. Если это пробел в знаниях из-за пропуска занятий, ее легко решить при помощи занятий для детей, организованных дополнительно. А если малыш решил, что уже все знает, стоит рассказать ему, как ученые много лет изучают одну и ту же тему и находят в ней что-то новое. И если он не желает пропустить интересное, отвлекаться на занятиях не стоит.

Средний и старший школьный возраст: первая любовь

Средний и старший школьный возраст: первая любовь

Этот возраст детей иногда сопряжен с потерей мотивации к учебе. Школьники не понимают, где им могут пригодиться полученные в школе знания и теряют интерес к учебному процессу.

В этом случае взрослые должны стараться «привязывать» знания к настоящей жизни — учить ребёнка видеть географию, а также биологию в окружающем его мире, использовать в жизни знания по химии или физике. Можно попросить старшеклассника сделать перевод текста с иностранного языка или помочь с презентацией на компьютере. Интересоваться у него, как у человека знающего: «Может, отдохнем в этом году на Кипре? Забыла только, как там море называется?» Не беда, что подросток будет искать ответы в Интернете, главное — пробудить интерес.

Одной из мотиваций нежелания ходить на уроки может быть плохая успеваемость. Если школьник не совсем понимает, о чем говорит учитель, то никаких ощущений, кроме скуки, он на занятиях испытывать не будет. А если плохая успеваемость становится предметом порицания и насмешек, то и желание посещать школу быстро исчезает.

Первое, что делают некоторые родители в такой ситуации — нанимают репетитора. Но прежде чем это сделать, подумайте — так ли нужен этот предмет ребёнку? Не все школьники развиты разносторонне. И может быть, ваш ребёнок не очень хорошо разбирается в химии, но пишет отличные сочинения и «на короткой ноге» с иностранным? Тогда имеет смысл не зубрить химические формулы, а разобраться с насмешками одноклассников.

Ну и самая «серьезная» причина, по которой старшеклассники отказываются от посещения школы — это неразделенная любовь. Подростковый возраст детей — это тот период, когда проблема первой влюбленности воспринимается очень остро в силу темперамента, а также гормональной перестройки. И если объект обожания не ответил взаимностью, у подростка может появиться нежелание ходить в школу, чтобы не мучать себя встречами с предметом неразделенной любви.

Ни при каких обстоятельствах нельзя высмеивать или обесценивать чувства ребёнка. Постарайтесь отнестись со всей серьезностью к его переживаниям, поделитесь собственными воспоминаниями. Попробуйте осторожно подсказать, что он должен сделать, чтобы исправить ситуацию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 16.11.2017 14:13, обновлено 17.04.2020 18:42
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Косички для дочки: прически для школьницы
Какие косички можно заплести в школу? Удобные способы быстрого и простого плетения косичек для школьницы.
Домашнее задание школьника: выполняем всей семьей?
Надо ли родителям помогать школьнику выполнять домашнее задание? Как помогать, зачем помогать и когда не надо помогать, рассказывает MedAboutMe.
Формируем здоровый образ жизни со школьной скамьи
Школьники, ведущие здоровый образ жизни, становятся более успешными взрослыми. Как помочь детям стать здоровее?
Почему французские школьники страшно завидуют русским?
Мизерные переменки, письменные объяснительные, уроки с утра до ночи – французские школьники страшно завидуют русским, узнав о том, как они учатся!
Опасен ли компьютер для здорового образа жизни школьника?
Как сделать более здоровым образ жизнь современного школьника, который не представляет себе жизни без компьютера.
Страхи школьников перед операциями и как с ними справляться
Предоперационные страхи детей школьного возраста и как с ними справляться. Когда и что именно говорить детям о предстоящей операции – на MedAboutMe.