Синдром отличника: причины, признаки, советы родителям

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый родитель желает видеть своего ребёнка гармоничным человеком, преуспевшим в основных жизненных сферах. С ранних лет детям объясняют, как важно хорошо учиться в школе, быть добросовестным сотрудником на работе, проявлять себя с положительных сторон в общении с другими людьми. При этом очень важно донести, что каждый имеет право на ошибку, и невозможно быть идеальным во всем. Если ребёнок категорически не приемлет мысль о том, что кто-то может оказаться лучше его, скорее всего, у него развивается «синдром отличника». Что означает этот термин, и несет ли он какую-то угрозу для развития личности?

Стремление ребёнка быть лучшим во всем: хорошо или плохо?

Целеустремленность, желание развиваться, узнавать что-то новое — положительные качества каждого успешного человека. Их стоит поощрять с самого детства. Но если ребёнок ради получения хорошей оценки начинает лгать, хитрить, расстраивается, если родители забыли похвалить его, впадает в уныние из-за мелкой неудачи — пора говорить о развивающемся синдроме отличника.

Потребность в признании и одобрении ярко выражена у любого человека, но у детей-отличников она гипертрофирована из-за неустойчивой самооценки и страха наказания.

Опасность синдрома отличника заключается в том, что во взрослой жизни ребёнок будет часто недовольным не только собой, но и работой, коллегами, друзьями и домочадцами. Такие люди болезненно воспринимают любую, даже конструктивную критику, быстро опускают руки перед неудачей и впадают в депрессивное состояние. Они не умеют расслабляться и принимать самих себя вместе со всеми достоинствами и недостатками.

Взрослые-отличники чересчур сильно бояться совершить опрометчивый шаг, из-за которого другие люди осудят их. Так они упускают множество шансов изменить свою жизнь к лучшему.

Как объяснить детям, что иногда победа может достаться другому?

Как объяснить детям, что иногда победа может достаться другому?

Ребёнок должен понять, что не стоит всегда сравнивать себя с окружающими. Каждый человек имеет свой талант и сильные стороны. Именно на них и стоит делать упор в своем развитии — это гораздо продуктивнее, чем пытаться быть первым всегда и везде. Кроме того, кто сказал, что победителей не может быть несколько, если только речь не идет о спортивных соревнованиях? Иметь друзей, преуспевающих в учебе или творчестве, очень здорово. А здоровая конкуренция стимулирует к дальнейшему развитию.

От чего зависит уровень самооценки ребёнка?

Первыми и самыми значимыми людьми, оказывающими влияние на формирование самооценки ребёнка, являются его родители. В их силах вложить в его голову уверенность в своих способностях. Поэтому так важно с самого раннего возраста не скупиться на похвалу, и отмечать любые, даже самые незначительные достижения.

Дети с синдромом отличника уверены, что их любят только до тех пор, пока они успешны. Именно поэтому они так хотят преуспеть во всем — их страшит родительское недовольство. В глубине души их самооценка занижена, они сомневаются, что достойны любви.

Также на самооценку школьника влияют следующие факторы:

  • Отношение учителей. Педагоги имеют большой авторитет, особенно среди учеников начальных классов. Стать любимчиком учителя — желание многих. Когда преподаватель хвалит ребёнка, отмечает его способности и успехи перед одноклассниками, детская самооценка укрепляется.
  • Отношения со сверстниками. Завоевать авторитет среди одноклассников не получится лишь отличной учебой. Дети постоянно оценивают друг друга, отмечая не только личные качества, но и внешность, материальный достаток.

От заниженной самооценки чаще всего страдают подростки. В трудном возрасте любая мелочь выводит их из равновесия и подрывает уверенность в своих силах. Возможно, в какой-то момент совсем пропадает желание продолжать общение с друзьями и одноклассниками. Это нелегкий период и для чада, и для его родителей. Конструктивные разговоры не всегда приносят успех и способствуют возвращению ребёнка в привычное русло, но, тем не менее, это наиболее лояльный способ решения проблемы, нежели наказания и упреки.

Как родителям вести себя с ребёнком, не терпящим поражений?

Как родителям вести себя с ребёнком, не терпящим поражений?

Необходимо объяснить ему, что провалы и неудачи иногда встречаются у каждого. Проиграл на соревнованиях, провалил экзамен или получил неудовлетворительную отметку — все это ни в коем случае не должно становиться поводом для депрессии. Лучший вариант — совместно найти причину неудачи и поработать над ее устранением.

Также нельзя из-за поражения проявлять агрессию по отношению к сверстникам. Лучше потратить время и энергию на работу над собой — тогда результат и новые победы не заставят себя ждать.

Всегда ли желание быть отличником сохраняется на протяжении всех лет учебы?

Одни дети остаются первыми в учебе до самого окончания школы. Это показатель терпения, усидчивости, высокого уровня самоорганизации. Для других все меняется с приходом переходного возраста — ребёнок хочет быть поближе к сверстникам, подражает им, и, пытаясь влиться в коллектив, перенимает дурные привычки — перестает готовить уроки или начинает прогуливать. Таким образом, школьник пытается снова стать самым лучшим, но уже в новой компании. Он завоевывает авторитет теми способами, которые котируются среди его друзей.

Но чаще всего стремление к перфекционизму сохраняется на всю жизнь. Поступив в институт, студент стремиться стать самым усердным на потоке, а затем — одним из перспективных работников.

Чем характерно общение отличника с другими ребятами?

Чем характерно общение отличника с другими ребятами?

Школьнику с синдромом отличника нелегко наладить отношения со сверстниками. Поскольку такой ребёнок часто пытается самоутвердиться за счет других, дети неохотно идут с ним на сближение — никому не нравится чувствовать себя отстающим. Одноклассники могут считать его поведение высокомерным и отталкивающим. Нередко в коллективе отличники имеют репутацию «ботаников» или «зубрил».

Для преодоления этого барьера родителям нужно объяснять ребёнку, как важно уметь просто расслабиться и хорошо провести время за совместными играми и просто веселым общением, ни с кем не соревнуясь.

Чтобы ребёнок не страдал от заниженной самооценки, одновременно пытаясь соответствовать идеальному образу, родители должны постоянно подчеркивать, что их любовь к нему безусловна, и не зависит от его успехов в учебе или творческих достижений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.10.2017 14:18, обновлено 17.04.2020 18:44
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Синдром отличника у ребенка – в чем опасность?
«Синдром отличника» наблюдается у детей, которые посвящают всю жизнь учебе. Чем опасен такой образ жизни для ребенка и лишает ли он детства?
7 причин, почему троечник будет успешнее, чем отличник
Что поможет троечнику преуспеть в будущем? Разговор по душам: почему ребенок не хочет учиться «лучше всех»? Секреты повышения эффективности обучения.
Как помочь ребенку стать отличником?
Первый класс, первые уроки и задачи, первые ответы у доски и желание получать «пятерки». Что должны делать родители, чтобы помочь ребенку стать отличником?