Сколько нужно гулять с ребенком?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Регулярное пребывание на свежем воздухе признано самым простым и доступным способом укрепления здоровья человека. Ежедневная получасовая пешая прогулка помогает улучшить работу сердца, держать фигуру и мышцы в тонусе, поднимает настроение. Люди средних лет ощущают прилив сил и энергии, когда отказываются от автомобиля и идут на работу пешком, для пенсионеров выход на улицу — это приятный досуг, малыши в это время знакомятся с окружающим миром. Для гармоничного развития ребёнок играет на площадке, катается на велосипеде, общается с другими детьми. Время и формат прогулок зависит от его возраста и условий проживания.

Длительность прогулок в зависимости от возраста ребёнка

Родителям грудничков, рожденных в холодное время года, педиатры рекомендуют выходить на улицу сразу после выписки из роддома, если нет противопоказаний. Длительность прогулки постепенно увеличивают до часа. Для малышей, появившихся на свет теплой весной, осенью или летом таких ограничений нет. Некоторые молодые семьи проводят большую часть дня на улице, заезжая домой только для перекуса или смены подгузника младенцу.

Чем старше становится ребёнок, тем большую познавательную активность проявляет. Ему становится скучно находиться весь день в квартире. Особенно это заметно в дни, когда приходится сидеть дома из-за плохой погоды или болезни: дети становятся раздражительными, плаксивыми, родители не могут придумать, чем их занять. Поэтому даже при легком насморке советуют выходить на улицу, дышать свежим влажным воздухом и разминаться.

Мальчики и девочки дошкольного возраста ходят на улицу два раза в день, если посещают детский сад, либо гуляют с бабушками, родителями. В хорошую погоду можно не задумываться о продолжительности пребывания на свежем воздухе. Важно правильно одеться (чтобы не мерзнуть и не потеть), вовремя прерываться на еду и сон.

Свободное время современного школьника часто расписано по минутам: он делает уроки, ест, идет на секцию или факультативные занятия. Многие родители считают, что в графике ребёнка должно оставаться время на отдых, прогулки и общение с друзьями. Тогда дети успевают погулять во дворе, погонять мяч или покататься на роликах. Физическая активность и контакты со сверстниками в неформальной обстановке важны для развития многосторонней личности так же, как и уроки.

Чем заняться с детьми на прогулке?

Чем заняться с детьми на прогулке?

С маленькими детьми может быть очень интересно на прогулке, если подходить к этому вопросу с фантазией и энтузиазмом. Ребёнок с радостью исследует окружающий мир, измеряет глубину луж, закапывает клад, строит города из песка, катается с горок и на качелях, гоняет голубей, рассматривает муравейники, рисует мелками. Иногда мамы и папы вспоминают свои детские игры и учат сыновей и дочерей прыгать на скакалке, через резиночку и стрелять из рогатки. Можно проявить творчество и собрать осенний гербарий, прививать малышу доброту и заботу о братьях меньших, подкармливая голубей пшеном, а котов кормом.

Исследовав все ближайшие площадки, можно отправиться в другой район города в парк, развлекательный центр или просто изучить местность. Путешествие на автобусе или электричке воспринимается детьми как небольшое путешествие. Мамы часто совмещают приятное с полезным, делая покупки и попутно гуляя с детьми. Малыши любят катать тележку в магазине и выбирать продукты.

Зимой в регионах, где выпадает снег, на улице можно увидеть даже отъявленных домоседов. В морозные солнечные дни родители с детьми лепят снеговиков, катаются на санках, забрасывают друг друга снежками. Промокшая одежда, красные от холода руки и щеки — это счастливые воспоминания о детстве многих взрослых. При наличии времени и возможности не стоит отказывать себе в удовольствии снова ощутить себя ребёнком и повеселиться с собственным сыном или дочерью.

Плюсы и минусы активных игр во дворе

Иногда родители неспешно гуляют с ребёнком, держа его за руку или катя в коляске. Они общаются, дышат воздухом, заходят по пути в магазин, разогревают аппетит перед ужином или тратят энергию перед сном. С детьми, возраст которых старше двух лет, редко удается так спокойно пройтись по улице. Прогулка для них — возможность проявлять физическую активность, бегать, залезать на турники, пытаться догнать соседскую кошку, играть с мячом, кататься на самокате или велосипеде.

Пока ребёнок маленький, за ним повсюду следует взрослый, пытаясь предотвратить падения, ушибы, ссадины и слезы. Более взрослые мальчики и девочки гуляют самостоятельно, родители либо следят за ними, сидя на скамейках, либо ждут дома. Плюсы активного времяпровождения — это укрепление иммунитета, бодрость, хороший аппетит и настроение, общение с друзьями. Во время коллективных игр ребёнок может примерить на себя роль лидера или исполнителя, учиться работе в команде и решению конфликтов.

Польза игр со сверстниками для физического и эмоционального развития особенно ощущается сегодня, в век интернета и гаджетов. Дети все меньше хотят выходить из дома и общаться в реальной жизни. Из-за этого возникают проблемы в коммуникации с другими людьми, неопределенность желаний и отсутствие планов на дальнейшую жизнь.

Минусы активного отдыха во дворе связаны с испорченными или грязными вещами, не сделанными во время уроками и риском травм. Дети падают, получают переломы и ушибы, рвут джинсы и куртки, самые маленькие иногда устают и испытывают эмоциональное перевозбуждение. Некоторых отрицательных моментов избежать трудно, но о безопасности и спокойствии позаботиться можно, обращая внимание, что и как делает ребёнок.

С какого возраста ребёнок готов гулять один?

С какого возраста ребёнок готов гулять один?

Еще тридцать лет назад дети выходили во двор без родителей, едва им исполнялось пять лет, а старшие братья и сестры брали с собой младших, лежавших в колясках. Взрослые проще относились к этому вопросу, меньше опасались несчастных случаев и похищения малышей, чем современные мамы и папы. Информация с экранов телевизоров и из интернета пугает родителей, многие из них не решаются оставлять ребёнка одного на улице.

Восемь-десять лет — средний возраст, в котором сегодня детям разрешают гулять и добираться из школы самостоятельно, если она расположена в пяти минутах ходьбы. Следует понимать, что если ребёнок не бывал на прогулках один до 12-13 лет, ему будет трудно морально выйти и познакомиться с кем-то во дворе. Лучше постепенно предоставлять сыновья и дочерям свободу, купив им смарт-часы или смартфоны и отслеживая их местоположение по GPS.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.03.2019 15:24, обновлено 17.04.2020 18:16
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Уход за здоровым ребенком в вопросах и ответах: развитие и прорезывание молочных зубов / Гончарова О.В. // Медицинский совет 2013 №1-1
Правильный уход за детьми с ОРВИ - залог успешного выздоровления / Гончарова О.В., Куранов Г.В. // Медицинский совет 2015 №6

Читайте также

Детская ухаживающая косметика: распространенные мифы
О детской ухаживающей косметике ходит немало недостоверных слухов, которые только затрудняют выбор оптимальной продукции для ребенка.
Как правильно гулять с ребенком зимой?
Боитесь гулять с ребенком в мороз? Узнайте, как сделать прогулку приятной и полезной для здоровья.
Есть ли у современного ребенка время на отдых?
Как родителям понять, что ребенок должен оставаться ребенком? Как выглядит счастливое детство в глазах детей?
Что отвлекает ребенка от учебы?
Как организовать удобное рабочее место для ребенка? Какие вещи отвлекают от занятий? Почему всегда должно оставаться время для отдыха?
Как пережить переезд с детьми? 9 полезных советов
Планируете переезжать в новый дом вместе с детьми? Рассказываем, что надо не забыть сделать и о чем позаботиться.
Какого питомца подарить ребенку?
В каком возрасте ребенок способен самостоятельно ухаживать за животным? Что родителям стоит знать перед покупкой питомца?