Страхи школьников перед операциями и как с ними справляться

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Общеизвестный факт: подготовленный к госпитализации и хирургическому вмешательству человек адаптируется к больничным условиям, переносит операцию и выздоравливает значительно быстрее. Все это относится и к детям, особенно, к уже подросшим, которым не полагается присутствие мамы в клинике, да и окружающие ожидают от них больше сознательности и ответственного отношения к своему здоровью. Но как не бояться, если ребёнок, в том числе и подросток, готовится к неизвестной и, вполне вероятно, болезненной процедуре? MedAboutMe дает советы о психологической подготовке школьников.

Младший школьный возраст: когда и о чем говорить

Младший школьный возраст: когда и о чем говорить

Готовить ребёнка к предстоящей операции могут и психологи, и врачи. Медицинский персонал клиник также отлично понимает, что от настроя ребёнка и родителей перед оперативным вмешательством зависит многое. Однако не надо обнадеживать себя: во-первых, у специалистов не так много времени на разговоры с пациентами, во-вторых, родители знают своего ребёнка лучше. Ну а в-третьих, подготавливать детей школьного возраста надо до госпитализации. Общее правило: начинать рассказывать об операции за столько дней, сколько лет исполнилось ребёнку.

И не стоит надеяться, что школьник достаточно вырос, чтобы самому понять из визитов к докторам, что ему предстоит. Количество страхов, способных вырасти из непонятных слов и терминов, не поддается исчислению. Так что молчать и рассказывать общими словами нельзя.

Также нельзя и лгать о том, что не будет больно, что укол не сделают, и что после операции дитятко сразу побежит играть в футбол, это перекладывание ответственности с себя на врачей и внушение ложных надежд. Честная, подбадривающая информация дает ребёнку возможность иметь план по преодолению дискомфорта, не паниковать и не терпеть боль молча, не зная, кого можно попросить о помощи.

Что надо делать?

Младшим школьникам рассказываем о предстоящей операции таким языком, который они в состоянии понять. Для первоклашек подойдет объяснение, что доктору нужно «починить» сердце, чтобы малыш мог снова быстро бегать, играть на площадке и чувствовать себя хорошо.

Надо выяснить заранее у врача и объяснить поэтапно, что будет происходить. «Мы приедем в больницу, у тебя будет отдельная кровать, тумбочка, тебя будут кормить вместе с другими детьми.» Описываем, что ребёнок увидит и услышит, какие планируются анализы перед операцией, что такое обезболивание, какие трубки, повязки он увидит после пробуждения от анестезии. После рассказа стоит попросить ребёнка пересказать объяснение своими словами и скорректировать, если нужно.

Объяснить, что после операции самочувствие может быть непривычным, очень важно. Детям надо знать, что тошнота, головокружения, слабость, боль — это нормально и быстро проходит. «А если будет болеть, то тебе дадут лекарство от боли.»

Не перекладывая на ребёнка ответственность, тем не менее, важно дать ему возможность управлять ситуацией и чувствовать себя участником, а не объектом. «У тебя будет важное дело: если что-то заболит или напугает, скажи об этом мне или врачу сразу же.»

Помогите ребёнку быть все время на связи с семьей, родственниками, друзьями посредством телефона, смс-сообщений, электронной почты. Открытки от одноклассников также приветствуются!

Сборы в клинику надо проводить совместно. Даже взрослые чувствуют себя увереннее, окруженные любимыми вещами, а уж младшему школьнику непременно надо взять с собой любимую пижаму, игрушку, книгу. А еще младшим школьникам важно знать, что будет происходить в школе в их отсутствие и как они потом будут учиться, не станет ли педагог укорять за пропуск материала, не поставит ли двойку.

Часто дети боятся анестезии, так как слышали о том, что животных усыпляют специальными лекарствами. Надо подчеркнуть, что в случае операции это совсем другие препараты, и ребёнок обязательно проснется после вмешательства.

И еще один важный аспект: мы обычно учим детей, что их тело неприкосновенно для чужих. Раздеваться, разрешать себя трогать можно только родителям в отдельных ситуациях. Но в клинике такие манипуляции позволяются также и медицинскому персоналу, и это мама и папа знают.

Подростковый возраст (от 12 до 18 лет)

Подростковый возраст (от 12 до 18 лет)

Чем старше дети, тем заметнее, насколько им привиты навыки самостоятельности. К сожалению, в современном мире все чаще родители пытаются обеспечить ребёнку максимум комфорта, поэтому ребёнок даже в возрасте, когда уже вот-вот — и пора в институт или в армию, не умеет обеспечивать свой быт, не знает, каким образом он может улучшить свое психологическое самочувствие, да и не разбирается, тошнит его от избытка мороженого или от страха перед контрольной.

Обучение этим навыкам — дело не одного дня, но, если раньше они не вводились в практику, самое время начать, когда впереди пребывание в больнице. Как минимум, подросток должен сам или с помощью родителей понять, как он привык успокаиваться и восстанавливать душевное равновесие: разговаривая с друзьями, замыкаясь в одиночестве, выигрывая очередной уровень в виртуальном состязании или сочиняя стихи. Что угодно, лишь бы работало.

С детьми такого возраста о хирургическом вмешательстве стоит говорить сразу же и честно. Открытый разговор приносит наилучшие результаты. Побуждайте подростка задавать вопросы и обсуждать ситуацию, иначе есть шанс, что застенчивость и стремление казаться взрослым и умным приведут к пробелам в информации, неэффективным попыткам «нагуглить» подробности и нарастанию тревожности.

Комментарий эксперта
Екатерина Сафонова, психолог портала «Я — Родитель»

Страх перед хирургическими операциями свойственен для людей любого возраста, это естественное чувство, которое не нужно пытаться заглушить. Подростки отличаются повышенной эмоциональностью, для них большую значимость играет принятие их чувств другими людьми, особенно значимыми взрослыми, поэтому разговаривайте с ними об их страхах и переживаниях, уважайте эти эмоции. Важно не врать подростку о том, что болевых ощущений не будет, ребёнок должен быть готов к боли и к тому, что реабилитация может быть сложной. Дайте понять подростку, что Вы будете рядом с ним и поможете ему пережить эту боль.

Тинейджеры очень ранимые и наиболее чувствительны к изменениям своего тела, а хирургическое вмешательство может изменить их внешность. Даже самый незначительный шрам для подростка может означать личную трагедию, не умаляйте переживаний ребёнка по этому поводу. Слова «Что за глупости, этот шрам никто не увидит» могут подорвать доверие подростка, относитесь внимательно к страхам ребёнка, даже если они кажутся глупыми.

Также для подростков огромное значение играют межличностные отношения с друзьями, не противьтесь общению ребёнка с друзьями. Если подросток изъявляет желание встретиться со сверстниками, помогите ему организовать эту встречу. Разрыв отношений с друзьями может негативно сказаться на процессе выздоровления.

Страхи подростков выходят далеко за рамки тревог детей младшего возраста. Помимо боли или изменения внешнего вида, подросток может бояться потерять контроль, пропустить события, быть смущенным или униженным на публике и звучать по-детски, выражая опасения, беспокойство или боль. Подросток также может бояться проснуться во время операции — или не проснуться после.

Предупреждайте эти страхи, подчеркните, что выражение страха, тревоги и реакции на боль вполне нормально в любом, даже зрелом, возрасте. Исправляйте любые неправильные представления об увечье или травме. И объясняйте, что анестезия сегодня совершенно безопасна, и что пациенты не просыпаются во время операций, но обязательно проснутся позже.

Важно поощрять подростка к участию во встречах со специалистами, на которых планируется порядок вмешательства, время пребывания в клинике. Если тинейджер готов обсуждать аспекты предстоящей процедуры один на один с врачом, это хороший знак. Родители смогут узнать все парой минут позже. Борьба за независимость и самостоятельность — неотъемлемая часть подросткового возраста, и, если ребёнок становится полноценным участником процесса терапии, это на пользу и здоровью, и семейным отношениям.

Второй важный аспект личного разговора с врачом — возможность самостоятельно задать волнующие вопросы. Появятся ли шрамы, изменения во внешности, когда можно будет читать сообщения на смартфоне и разрешат ли посещения друзей? Социальная сфера, самооценка, место в окружении сверстников — наиболее важные составляющие периода полового созревания, относитесь к подобным вопросам и тревогам без насмешек и пренебрежения.

Контакт с друзьями очень важен в подростковом возрасте, каким бы обидным это не казалось, сверстники важнее родителей на данном этапе. Зато именно родители могут подсказать приятелям и одноклассникам о возможности и необходимости посетить больного или отправить пару сообщений в соцсетях.

Рефлексия, «самокопание», осознание своих мыслей и чувств — также характеристики подросткового периода. Обеспечить подростку возможность написать, нарисовать свои чувства, выплеснуть эмоции на бумагу нередко бывает очень полезно. Это стоит поощрять.

Отмечаем важные этапы при подготовке детей к операциям

Отмечаем важные этапы при подготовке детей к операциям

Итак, дата госпитализации назначена. Для детей школьного возраста есть ряд правил: что делать и что не делать, вне зависимости от возраста.

До госпитализации надо убедиться, что:

  • ребёнок понимает: операция поможет ему поправиться;
  • знает, когда будет операция и как долго он будет находиться в больнице;
  • знает, что родители не смогут остаться с ним, частоту посещений, способ быть на связи;
  • имеет достаточно информации о том, как организован больничный быт, кого просить о помощи.

Что не делать:

  • Не давать ответы на вопросы, на которые пока непонятно, как отвечать. «Я пока не знаю, но обязательно спрошу у врача».
  • Не давать обещаний, которые родители, возможно, не смогут выполнить или проследить за выполнением в отношении операции и в больнице. Имея точную информацию, ребёнок будет легче адаптироваться к любым изменениям.
  • Не обещать ребёнку, что не будет уколов, капельниц и т. п.  Лучше подсказать способы легче переносить дискомфорт.
  • Не обещать ребёнку, что больно не будет. Это одна из самых распространенных ошибок родителей, особенно в младшем возрасте. После операции у детей наблюдается различное количество дискомфорта. Боязнь боли, вероятно, является наиболее распространенным страхом перед операцией. Лучше рассказать про лекарства от боли и другие методы анестезии.

Невозможно предугадать, что ребёнок запомнит из операционного периода, насколько сильны будут переживания. Поэтому не надо изводить себя переживаниями, ведь спокойствие и уверенность родителей — тот базис, на котором дети сознают свою надстройку психологического комфорта. Следовать плану подготовки, не допускать распространенных ошибок, разговаривать с ребёнком и верить, что все пройдет хорошо — вот главные этапы подготовки к операции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.03.2017 16:56, обновлено 17.04.2020 18:55
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Подросток и пластическая хирургия: ожидания и реальность
Подросток мечтает о пластической операции? MedAboutMe расскажет, какая пластика возможна в этом возрасте и какие документы потребует от тинейджера хирург.
Монстры под кроватью или откуда берутся страхи и фобии у детей
«Придет бабайка и заберет тебя» – откуда берутся детские страхи и фобии, виноваты ли родители? Как преодолеть страх и фобии детям и подросткам?
Аденоиды у детей: лечение или операция
Аденоидит у детей – очень распространенное заболевание. Как правильно его выявить и как лечить эту болезнь, вы узнаете из нашей статьи.