Свежо и красиво: оформляем комнату для малыша

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Желаете создать ощущение прохлады в комнате малыша даже в самый жаркий день? Возьмите на вооружение несколько идей от MedAboutMe.

Отбросим старые привычки: большой ремонт не нужен

Влияние интерьера на эмоции и самочувствие человека переоценить сложно. В некоторых комнатах мы чувствуем себя легко и свободно, в некоторых клонит сон, а из некоторых вообще хочется поскорее уйти. Именно поэтому интерьер комнаты, в которой будет жить малыш, нужно проработать особенно тщательно.

Летний интерьер детской комнаты должен быть воздушным, легким, наполненным большим количеством света. А еще он должен обеспечивать комфорт и ощущение прохлады даже в самый жаркий день.

Чтобы добиться нужного результата, не стоит вспоминать старые привычки и затевать капитальный ремонт всей квартиры. Иногда бывает достаточно просто добавить к общему интерьеру несколько мелких деталей. Вот увидите, результат вас приятно удивит.

Комфорт для малыша: легкое дыхание

Комфорт для малыша: легкое дыхание

Воздух, которым дышит малыш, является одной из главных составляющих его комфорта. Поэтому очень важно, чтобы ребёнку в детской комнате дышалось легко и свободно. А душная атмосфера в комнате, равно как и сухой горячий воздух, как известно, комфорт и легкость дыхания точно не обеспечат.

В силу привычки для облегчения дыхания мы часто используем в своих квартирах освежители и увлажнители воздуха (или то и другое в одном флаконе). И это правильно. Такие приборы созданы как раз для того, чтобы создавать благоприятный микроклимат в наших квартирах. Кстати, можно найти увлажнители с функцией ионизации воздуха и антибактериальной защитой.

В настоящее время все большую популярность приобретают кондиционеры, которые многие также устанавливают для обеспечения комфорта и прохладного микроклимата в комнате. Действительно, кондиционер — это настоящее спасение в жаркий день, только вот холодный воздух — это не всегда полезно, особенно в детской комнате. Во-первых, воздух из кондиционера очень сухой. А во-вторых — холодная струя может стать причиной развития простудных болезней у малыша.

Положительные эмоции: красота и свет в окошке

Один только декор окна может кардинально изменить любую комнату без капитального ремонта. Однако в детской нужна не только красота, а и функциональность. От плотных штор в помещении до наступления холодов лучше отказаться. Лучше использовать более легкие материалы. Например, тонкая кисея ярких оттенков, которая приходит в движение от малейшего дуновения ветра, поможет создать ощущение легкости. Да и сам вид красивого окна наверняка вызовет у ребёнка положительные эмоции. Но как быть с назойливым солнцем, ведь в августе его еще достаточно много? Эту проблему тоже можно решить. Например, при помощи римских штор или тканевых жалюзи.

Меняем декорации

Ткани, которые присутствуют в интерьере, тоже желательно сменить на более легкий вариант. Например, покрывало на детскую кроватку и декоративные наволочки лучше выбирать светлых оттенков — молочного, ванильного, лазурного. Изготовлены они должны быть из тонких и легких натуральных тканей. Хорошо, если предметы детского интерьера будут украшены тонкой вышивкой, тесьмой, полосками шитья или декоративными кисточками. Это наверняка вызовет положительные эмоции у ребёнка (да и у родителей тоже). Предпочтение лучше отдать хлопку, заменив им плюшевые шерстяные покрывала.

Не стоит забывать, что хорошо всегда то, что в меру. Легкий декор именно тем и хорош, что очарователен в своей простоте. Если родители в силу привычки используют тяжелые чехлы для мягкой мебели, рекомендуется заменить их на тонкие льняные с ненавязчивым декором. Природный оттенок льна прекрасно впишется в любой интерьер, добавив в него свежести и легкости.

Декор для лампы

Если в комнате есть лампа или торшер с тяжелым тканевым абажуром, их тоже желательно переоформить. Затяните абажур легкой тканью светлого цвета, например, голубой. Соберите на нитку разноцветные бусы, пайетки, крупный бисер и ракушки. Закрепите блестящую нить поверх ткани или немного спустите вниз, чтобы она колыхалась от дуновения ветерка. Теперь лампа будет не только выполнять свою основную функцию, то есть освещать комнату, но и напоминать о приятном отдыхе на берегу моря.

Оформление потолка

В теплое время года дни длинные, поэтому верхний свет в детской комнате используется гораздо реже, чем осенью и зимой. Поэтому имеет смысл задекорировать и потолок. Попробуйте прикрепить к люстре на длинной веревке большое нарисованное солнышко или расправить под потолком яркого воздушного змея. Он, словно паря высоко над землей, будет напоминать о скорости, просторе и ветре. Малыш наверняка будет доволен появлением ярких деталей в своей комнате.

Нужны ли в детской комнате ковры?

Комфорт для малыша: легкое дыхание

Большие ковры и маленькие мохнатые коврики, которые, наверное, давно уже поселились в комнате ребёнка, на теплое время года должны быть отправлены в изгнание. Когда на улице тепло, в них нет особенной необходимости. Прекрасной альтернативой тяжелым шерстяным коврам могут стать яркие легкие циновки или россыпь цветных подушечек, на которых можно посидеть и даже полежать. Широкая емкость с крупными гладкими камнями, которые родители привезли с морского побережья, может стать отличным декором, напоминающим о морском отдыхе. Кстати, гладкие камни можно использовать и в качестве массажера, переступая по ним босыми ногами.

Приятные мелочи

Ничто так не украшает комнату, как мелкие аксессуары. Коробки с игрушками, подставки и стаканы для канцелярских принадлежностей, лотки с материалами для детского творчества могут выглядеть очень стильно и радовать глаз маленького непоседы. Коробки можно обтянуть ярким ситцем, пестрым, как цветы в поле. А все мелкие невзрачные лоточки и стаканы заменить на яркие пластиковые изделия. Пусть все, что находится в комнате малыша, и к чему он прикасается, будет легким, радостным и ярким. Тогда и настроение ребёнка будет таким же позитивным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.09.2019 10:45, обновлено 17.04.2020 18:06
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

В каком возрасте ребенку необходима своя комната?
Почему желательно выделить ребенку комнату? Что делать, если жилплощадь не позволяет организовать детям личное пространство?
Детская комната дошкольника: важные нюансы
Поддерживать порядок в детской комнате дошкольника непросто. MedAboutMe поделится своими секретами создания уюта и личного пространства для малыша.
Дети и темная комната: как справиться с ночными страхами?
Проблема ночных страхов знакома многим родителям. Как помочь детям справиться с фобией, расскажет MedAboutMe.
Личное пространство: в каком возрасте детям нужна своя комната
Хотите организовать личное пространство ребенка? Дадим советы по грамотному оформлению комнаты для детей.
10 самых лучших растений для детской комнаты
Как сделать комнату малыша уютной и комфортной? Поставить в нее горшки с растениями. Какие из них подойдут для детской?
Наводим идеальный порядок в комнате малыша
Рациональный подход к организации уборки в детской позволит родителям быстро навести порядок и приучить малыша поддерживать чистоту в своей комнате.