Удивительные факты о средних детях в семье

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Порядок рождения ребёнка в семье не сильно влияет на развитие его личности. Но существует несколько общих черт, которые можно наблюдать у малышей, имеющих одновременно и старших, и младших братьев или сестер. Такие дети переживают немало проблем: им приходится бороться за внимание и любовь родителей, отстаивать свои права и желания. В связи с этим существует неофициальный термин — «синдром среднего ребёнка», характеризующий психоэмоциональные трудности, которые испытывают средние дети. Способы преодоления проблем во многом зависит от поведения и отношения к ним родителей. По результатам исследований психологов, средний ребёнок в семье может обладать весьма полезными качествами для жизни.

Великие миротворцы

Большинство средних детей — замечательные миротворцы. Они часто становятся свидетелями ссор старших и младших братьев и сестер, поэтому одержимы честностью и чувством справедливости. Психологи утверждают, что средние дети умеют управлять конфликтами и быстро сглаживать их.

Средний ребёнок имеет особые отношения с каждым из своих родных братьев или сестер, что позволяет ему правильно находить подход к ним и разумные компромиссы во время разногласий. Эта способность остается со средними детьми на всю жизнь, и из них могут вырасти талантливые дипломаты.

Талантливые переговорщики

Благодаря хорошим навыкам слушания и терпения средний ребёнок умеет привлечь к себе внимание родителей и вести с ними беседу в пользу собственных интересов. Главные их козыри — терпеливость и наблюдательность. Они могут спокойно наблюдать за взрослыми, улавливая нюансы их настроения и поведения, чтобы дождаться нужного момента для разговора. Такие дети умеют медленно, но верно добиваться своей цели.

Крепкая дружба детей

Крепкая дружба детей

Средний ребёнок, обладая хорошими навыками общения и поиска компромиссов, часто заводит крепкие дружеские связи с детьми вне своей семьи. Его любят за преданность, надежность и открытость. Кроме того, средние дети находят в отношениях вне семьи более сильную эмоциональную поддержку и любовь, которых им часто не хватает. В этом есть и минус: постепенно они перестают доверять свои секреты родителям и в критические моменты могут сбегать из дома.

Спокойный характер

Чтобы уметь сглаживать конфликты и внимательно выслушивать собеседников, нужно немалое терпение и спокойствие. Поэтому средние дети, в основном, отличаются уравновешенностью и способностью контролировать свои эмоции. Они не будут напрасно спорить и лезть в драку. Возможно, это происходит потому, что к моменту их рождения родители уже имели опыт воспитания первого ребёнка, и в период ухода за вторым малышом находились в более спокойном и уравновешенном состоянии.

Ребёнок-реформатор

Некоторые западные эксперты полагают, что средние дети больше, чем первенцы (примерно на 35%) интересуются всем новым и непознанным. Они не боятся экспериментировать и редко придерживаются консервативных подходов. Чаще всего они — смелые реформаторы. В результате из таких детей получаются талантливые ученые и исследователи.  

Поиск мотивации

Поиск мотивации

Вместе со свободолюбивым нравом средние дети хорошо умеют себя мотивировать. Чтобы добиться внимания и признания среди старших и младших братьев, нужна сильная мотивация и целеустремленность, которую они умело развивают. Вот почему большинство людей, родившихся между первыми и вторыми детьми в семье, умеют добиваться поставленных целей.

Независимый нрав

Поскольку средние малыши в семье чаще ищут отношения за пределами родного дома, они отличаются независимыми нравами, которые могут не совпадать с установленными родителями правилами, в том числе с политическими и религиозными воззрениями. Большинство старших и младших детей бывают сильно привязаны к домашнему очагу и чаще зависят от мнения своих матерей и отцов: старший сын или дочь чувствуют ответственность и обязательства, а младшие всегда нуждаются в заботе, ласке и любви. Средний же ребёнок реже остальных ощущает потребность в близости с домочадцами, поэтому стремится к независимости. 

Тяга к успеху

Американские исследователи заметили, что с конца 18-го века около 52% президентов США были средними детьми в семье, а значит, у таких малышей уже с раннего возраста вырабатывается сила воли и тяга к успеху. Среди известных личностей, самостоятельно добившихся больших высот, миллиардеры и главы огромных корпораций Билл Гейтс и Уоррен Баффет. Немалую роль в построении карьеры играют стремление к независимости, переговорные навыки, контроль эмоций и отсутствие страха перед новым.

Надежные коллеги

Воспитываясь в окружении старших и младших братьев, средненькие перенимают качества обеих сторон и учатся использовать это в общении: со старшего можно брать пример и наблюдать за ошибками младшего. Плюс ко всему средние дети привыкают одинаково хорошо относиться к людям выше и ниже их по рангу и возрасту. Это полезный навык для развития деловых отношений в дальнейшем. Одно из исследований показало, что средние дети лучше проявляют себя в групповых занятиях, командных играх и имеют более высокие социальные показатели, чем старшие или младшие ребята. 

Отсутствие давления родителей

Результаты другого исследования свидетельствуют о том, что у первенцев больше риск развития депрессии, чем у младших или средних малышей. Старшие дети, как правило, испытывают больше давление со стороны родителей, чем остальные их братья и сестры. Взрослые возлагают на первенцев много надежд, считая их своими помощниками и призывая их во всем быть примером младшим. Первенцам приходится раньше взрослеть и нести ответственность за своих братишек и сестренок. А вот у средних детей, по мнению психологов, меньше шансов заработать депрессию и другие эмоциональные расстройства. Они с раннего детства привыкают к соглашению и поиску компромиссов, что укрепляет их внутренние качества и силу характера.

Умение строить отношения

Несмотря на более низкий уровень самооценки, в отличие от младших или старших детей, средний ребёнок учится постоянно ее преодолевать и стремиться к своей цели. Он достаточно спокойно относится к спорам и неудачам, что помогает ему быстрее восстанавливаться и снова продолжать намеченный путь. Израильские психологи полагают, что большинство из средних детей имеют длительные и счастливые брачные отношения во взрослом возрасте. В этом им помогают навыки по сглаживанию конфликтов, уважение к мнению и потребностям других, умение слушать и многие другие полезные качества, которые они приобрели, живя вместе со старшими и младшими братьями и сестрами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.08.2018 19:43, обновлено 17.04.2020 18:28
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Воспитание детей в зависимости от темперамента
Воспитание детей – процесс не из легких. Нужно ли в этом ответственном деле обращать внимание на темперамент ребенка?
Маша-растеряша: как приучить детей к порядку?
Почему дети теряют вещи? Справиться с проблемой помогут советы от MedAboutMe.
Секреты воспитания уверенного поведения ребенка
Какое воспитание помогает вырастить уверенного в себе ребенка?
Как правильно ругать детей за проделки?
Родители ругают детей, чтобы добиться от них послушания. Можно ли научиться ругать ребенка, не подвергая стрессам его психику?
Как повысить мотивацию ребенка к обучению?
У ребенка трудности в обучении? Узнайте, как повысить его мотивацию.
Как родители занижают самооценку своим детям?
Иногда в процессе воспитания родители неосознанно совершают действия, способные самым негативным образом повлиять на самооценку чада.