В ожидании чуда: готовимся к Новому году вместе с детьми

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Маленькие дети достойны самого лучшего праздника! В преддверии Нового Года малыши заглядывают в глаза своим родителям с волнением и трепетом, словно рассчитывая увидеть в них подтверждение своих надежд. Словив хоть раз на себе такой взгляд, хочется сделать все что угодно, лишь бы главный зимний вечер прошел на высочайшем уровне! Создать незабываемый семейный праздник совсем несложно. Самое главное — правильно организовать схему подготовки к торжеству.

Праздничная атмосфера в доме — начало сказки

Сказочная новогодняя атмосфера таится в деталях — прежде всего, в доме, в стенах, что окружают семью. Поэтому стоит уделить особое внимание внешнему виду жилища. Дети обязательно должны принимать активное участие в подготовке к празднику, предлагать свои идеи и заниматься декорированием дома. Важно, чтобы ни одна игрушка не была под запретом и трогать можно было абсолютно все! А значит, новогодние украшения должны быть безопасными, изготовленными из небьющихся материалов. Используйте всю праздничную атрибутику Нового Года: гирлянды из шишек, красные бантики, поделки из фетра в виде снеговиков и лесных обитателей. На елку можно повесить даже детские погремушки, пряники, конфеты в ярких обертках, бумажные гирлянды из рисунков малыша. Не ограничивайте себя банальными «шарами»! Дайте волю фантазии!Если ребёнок предложит что-то свое, помогите ему реализовать задумку.

Творчество и праздник: поделки своими руками

Творчество и праздник: поделки своими руками

Маленькие дети обожают рукодельничать! Создание новогодних поделок окунет кроху в праздничную атмосферу и подарит ему ощущение приближающейся сказки. Плюс ко всему, такие творческие занятия благотворно влияют на эмоциональный фон ребёнка, способствуют развитию мелкой моторики и концентрации. Поделки могут быть самыми разными. Вы можете придумать что-то свое или взять на «вооружение» готовые варианты. Возможно, вам понравятся следующие идеи:

  • «Снеговик» из носка.

Для изготовления этой поделки вам понадобится ненужный белый носок, немного толстых ниток и еще несколько мелочей.

  1. Надрежьте носок вдоль следа так, чтобы разрез начинался чуть ниже пятки.
  2. Выверните изделие наизнанку и скрутите над пяткой, после чего перевяжите получившийся жгут нитками и отрежьте голенище.
  3. Снова выверните носок (через проделанную прорезь) и наполните доверху рисом или гречкой, а затем зашейте разрез белыми нитями.
  4. Придайте будущему снеговику его традиционную форму, перетянув его в 2-3 местах нитками.
  5. Теперь настало время декорировать основу! Прикройте шею снеговика шарфиком из лоскутков, приклейте пуговицы-глазки, а из остатка ткани соорудите шапочку и нос-морковку.

Готово! При желании можно взять разноцветные носки. Важно лишь, чтобы поделки получились яркими и интересными.

  • Гирлянда «новогодняя».

Возьмите плотный картон и приготовьте для малышей шаблоны в форме кругов и елочек. Пусть ребятишки прикладывают их к цветной бумаге, обводят карандашами и вырезают ножницами, после чего склеивают соответствующие заготовки при помощи клея ПВА или двустороннего скотча. Когда все элементы гирлянды будут готовы, прикрепите их к нити-основе, соблюдая между ними определенное расстояние.

Такой красотой можно украсить не только елку, но и стены, шторы, дверные проемы.

  • «Новогодний» носок из фетра.

Традиция класть небольшие подарки в красные носки пришла к нам из европейских стран. Если вы думаете, что ребёнок не поймет эту идею, скажите, что это сапожок Дедушки Мороза. Изготовить такой носок очень просто:

  1. Нарисуйте на бумаге очертания будущего изделия и, воспользовавшись ножницами, приготовьте лекало.
  2. Возьмите большой кусок красного фетра и сложите его вдвое, после чего наложите на него бумажный шаблон.
  3. Обведите лекало карандашом и вырежьте фрагмент фетра, направляясь по намеченным линиям.
  4. Возьмите атласную ленту длиной 10 см, смастерите из нее петельку и приклейте (пришейте) к внутренней стороне войлочной заготовки.
  5. Нанесите по краям будущего носка горячий термоклей (с изнаночной стороны), избегая верхней части изделия, и склейте две половинки воедино.
  6. Украсьте край голенища полоской белого или зеленого плюша (можно использовать тот же фетр) и добавьте маленькие белые помпончики.
  7. Прошейте носочек декоративным стежком по краю.

Результаты творчества можно преподнести гостям в качестве подарков, или же украсить ими жилище.

Ребёнок и праздничный стол: готовим новогодние блюда

В праздничных яствах главное — оформление! Творчество поможет вам даже из самого обычного, «классического» салата сделать настоящее произведение искусства! При приготовлении новогодних блюд вам могут пригодиться следующие интересные варианты оформления:

  • «Куранты бьют».

Сделайте обычную «Мимозу» или любой другой плотный по консистенции салат и посыпьте верхушку тертым яичным желтком. Далее придерживайтесь инструкции:

  1. Отварите 6 яиц, очистите от скорлупы и разрежьте пополам, после чего выложите половинки по краю блюда (они будут символизировать цифры на циферблате).
  2. Влейте небольшое количество густого томатного соуса (можно использовать и обычный кетчуп) в целлофановый пакетик. Сделайте в уголке пакета прокол и, выдавливая через него соус, нарисуйте на половинках яиц соответствующие цифры.
  3. Оформите пластинки сладкого красного перца в виде стрелок и установите их в центр блюда.

Готово! Этот простой способ оформления салата поможет вам разнообразить праздничный стол и заинтересовать маленьких гурманов.

  • «Елочка» из конфет.

Возьмите бутылку детского шампанского или сделанный вручную конус из картона. Приготовьте около килограмма шоколадных конфет в ярких обертках и с помощью горячего клея обклейте ими основу (прикреплять сладости следует за край фантика). Дети могут вам с этим помочь. Только проследите, чтобы конфеты «дожили» до заветного часа!

  • «Снеговики».

Заранее отварите морковь и 10 яиц — 5 куриных и 5 перепелиных. При приготовлении придерживайтесь следующей инструкции:

  1. Приготовьте 5 снеговиков, соединяя с помощью зубочисток по 2 яйца разных видов.
  2. Из отварной моркови вырежьте шляпки и носы, после чего прикрепите их к перепелиным яйцам в соответствующих местах.
  3. Из горошин черного перца соорудите глаза и пуговицы, а руками снеговиков пусть послужат соцветия зелени.

Куриные яйца, которые составляют нижние части снеговиков, можно наполнить начинкой (на ваше усмотрение). Украсьте этими съедобными поделками тарелку со свежими овощами. Ребёнок с огромным удовольствием отведает такое вкусное, полезное и интересное лакомство!
Ваше кулинарное творчество не останется незамеченным! Дети съедят все до последней крошки!

Зимние игры и развлечения для детей

Зимние игры и развлечения для детей

Обязательно подготовьте детские игры к празднику. При составлении плана развлечений вы можете взять на заметку следующие идеи:

  • «Новогодний театр».

В желтые оболочки от киндер-сюрпризов положите записочки с новогодними ролями: Снегурочка, Лиса Патрикеевна, Дед Мороз, Снежинка, Снеговик и т. п. Пусть в праздничный вечер малыши сыграют небольшой импровизированный спектакль, в котором каждый сыграет свою роль. Это весело и забавно!

  • «Лучший снеговик».

Завяжите карапузам глаза и попросите их нарисовать на листе бумаги снеговика или снежинку. Когда рисунки будут готовы, снимите с ребятишек повязки и вместе рассмотрите получившиеся «шедевры». Малышей наверняка развеселят результаты такого творчества! Выдайте всем участникам поощрительные призы и наградите победителя шоколадной фигуркой Деда Мороза или яркой елочной игрушкой.

  • «Новогодние мешочки».

Приготовьте несколько нарядных мешочков по количеству участников и поставьте на табурет или столик коробку с различными предметами — «новогодними» (небьющимися елочными игрушками, фрагментами мишуры и т. п.) и не относящимися к зимнему празднику (мячики, обычные мягкие игрушки, ключи и т. д.).

Подведите участников к коробке, завяжите глаза и дайте каждому по мешочку. Включите веселую музыку и предложите детям сложить предметы из коробочки в свои мешочки за 30 секунд, не снимая повязки. По истечении времени игры снимите с малышей повязки и вместе посчитайте собранные ими предметы. Победителем объявляется тот участник, у которого в мешочке оказалось больше новогодних вещиц.

Активные тематические игры сделают зимний праздник веселее и счастливее!

v_2018_s_medaboutme.jpg

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.11.2017 12:30, обновлено 07.07.2022 00:40
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

7 способов сохранить магию Нового года для больших детей
Как сохранить новогодние чудеса для тех, кто разуверился в Деде Морозе? Помогаем повзрослевшим детям не забывать о магии зимних праздников.
Встретим Новый Год по-новому: иностранные обычаи праздника
А у вас в доме есть рождественские эльфы? Может быть, заготовлено pooping log, «какающее бревно», или вы съедаете ровно 12 виноградин с боем курантов?
«Лучший мой подарочек!» Дарим новогодние подарки детям
Как вручать ребенку подарок на Новый Год, чтобы он точно запомнился? Звать ли Деда Мороза, спрятать коробку под елку или просто отдать с боем курантов?
Украшаем дом к Новому году вместе с ребенком!
Хотите, чтобы малыш с головой окунулся в ожидание новогоднего чуда? Тогда в предновогоднюю неделю обязательно привлеките его к украшению дома!