Вредные привычки у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вредные привычки присущи каждому человеку. Но взрослые люди понимают их вред, стараются следить за своим поведением, а дети, в силу возраста, неспособны даже осознать наличие у себя поведенческих рефлексов. Задача родителей — как можно раньше заметить проявление вредных привычек у своего ребёнка и предотвратить их перерастание в стойкую модель поведения. Ведь это не только некрасиво, но и опасно для здоровья малыша. Сосание пальцев может привести к формированию неправильного прикуса, привычка грызть ногти — к занесению инфекции, ковыряние в носу — к повреждению слизистой носа и кровотечениям.

Виды вредных привычек у детей

Виды вредных привычек у детей

Причины возникновения плохих привычек у малышей могут быть разными, поэтому для адекватного реагирования необходимо проанализировать ситуацию в семье, обстоятельства жизни ребёнка, воспитательные методы родителей. Вредные детские привычки можно разделить на две группы: подражательные и вызванные психологическими причинами.

К подражательным привычкам относятся ковыряние в полости носа, шарканье ногами, громкая речь и активная жестикуляция, использование слов-паразитов и ругательств. Некоторые вредные привычки с возрастом проходят и не наносят вреда здоровью. Взрослым стоит обратить внимание на свои привычки и, возможно, скорректировать поведение. Ведь дети не поймут, почему им нельзя поступать также, как родителям.

Привычки психологического типа требуют серьезного отношения, постоянного контроля со стороны взрослых, в отдельных случаях может понадобиться помощь профессионального психолога. К этому типу привычек можно отнести обгрызание ногтей, сосание пальцев или предметов одежды, дерганье волос.

Причины возникновения у ребёнка плохих привычек

Плохие привычки часто возникают у ребёнка на фоне стресса, из-за недостатка внимания от родителей, в случае постоянных критических замечаний в свой адрес. Родители, в силу своей занятости, могут не обратить внимания на реакцию ребёнка на повышенный голос, недовольную или требовательную интонацию, пренебрежительный жест.

Однако застенчивые, ранимые дети могут воспринять такое отношение мамы как недовольство ими, ощутят недостаток любви и свою ненужность родителям. Это может привести к чувству неуверенности в себе, пониженной самооценке, проблемам в общении. У детей дошкольного и младшего школьного возраста формирование плохих привычек может произойти из-за стрессовых ситуаций в школе или детском саду (не нравится учитель, дразнят одноклассники, не справляется с нагрузкой). Поэтому, если ситуация в семье спокойная, а родители все равно замечают у ребёнка изменения в поведении, то стоит обратить внимание на обстановку в детском саду, школе, поговорить с преподавателем.

Плохие привычки в этом случае часто служат способом успокоения и самозащиты в неприятных ситуациях.

Что могут сделать родители

Что могут сделать родители

Помогая малышу избавиться от вредных привычек, родителям придется набраться терпения, так как этот процесс может занять довольно много времени и потребовать достаточных усилий. В этот период необходимо проявлять максимум заботы и внимания к малышу, отношение должно быть ровным, мягким, нетребовательным.

Очень важно придумать для крохи новые игры, заинтересовать его спортивными занятиями, каким-либо видом творчества, обязательно хвалить и искренне радоваться его успехам. Все это должно доставлять ребёнку положительные эмоции, снимать нервное напряжение, успокаивать.

Заметив проявление вредной привычки, следует ненавязчиво отвлечь его, предложив новое занятие или прогулку. При этом нельзя обсуждать его «неправильное» поведение, стыдить, наказывать и брать обещание «больше так не делать», это только зафиксирует в мозгу малыша его неосознанное действие и затруднит избавление от вредной привычки.

Сосание пальцев чаще всего происходит перед засыпанием. Преодолеть эту привычку поможет ежевечерний ритуал с рассказыванием сказки, поглаживанием по волосам. Это поможет малышу успокоиться и быстро уснуть. Нужно убрать все причины нервного напряжения. Если ребёнок боится темноты, надо позаботиться о ночнике в детской, не смотреть перед сном агрессивные мультфильмы и страшные сказки.

Привычка грызть ногти — это чаще всего проявление неуверенности ребёнка в себе, поэтому в такой ситуации желательно похвалить его за что-нибудь, назвать помощником, удивиться, что он уже такой взрослый. Хороши все методы повышения самооценки, дополнительные посильные обязанности, похвала за новые достижения.

Прекрасно помогает беседа о микробах, которые живут под ногтями, рассказ о том, как некрасиво выглядят обгрызенные ногти. Намазывать пальцы горчицей категорически нельзя, это только вызовет обиду и дополнительный стресс у малыша.

Некрасивая привычка детского онанизма преодолевается переключением ребёнка на другое занятие. Не следует привлекать внимание к половым органам во время купания, чрезмерно ласкать малыша, надевать на него тесную одежду. Обязательно нужно соблюдать правила гигиены, чтобы избежать зуда, не разрешать долго сидеть на горшке. Укладывать в кровать малыша надо тогда, когда он действительно хочет спать. Не следует перекармливать такого ребёнка сладкой и мясной пищей.

Привычка говорить плохие слова или ругаться матом — это почти всегда подражание родителям. Лучшим методом предупреждения этой привычки или избавления от нее является постоянный контроль родителей за своей речью. Ребёнок может услышать бранные слова на улице, в школе, от друзей или знакомых. Но если родители объяснят, какие слова хорошие, а какие произносить не стоит и почему, то малыш прислушается к мнению родителей. Если это не объяснять, то речь ребёнка будет постепенно засоряться нехорошими словами все больше.

Профилактикой против нецензурных слов в речи ребёнка может стать чтение детской литературы. Во время чтения сказок и рассказов известных классиков нужно обращать внимание ребёнка на красоту русской речи, изящность речевых оборотов персонажей.

Борясь с вредными привычками детей, необходимо проявлять чувство меры. Излишнее внимание к поведению детей также вредно, как и полное игнорирование. Лучше использовать переключение внимания на другие интересные занятия, чем постоянно одергивать и что-то запрещать. Залогом успеха станет выбор правильной стратегии действий, терпение, доверие и любовь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.05.2018 10:27, обновлено 01.09.2021 11:51
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008

Читайте также

Клептомания у детей: привычка или болезнь?
Клептомания у детей, правила поведения родителей. Способы коррекции пагубной привычки брать чужое.
Привычка грызть ручки и карандаши у ребенка
Многие дети с началом обучения в школе приобретают вредные привычки к обгрызанию карандашей и ручек, с которыми нужно бороться.
Привычки у детей
Как сказал Аристотель, «Привычка – вторая натура». И поэтому, чтобы из ребенка вырос настоящий человек, успешный во взрослом мире, нужно заранее позаботиться о его привычках.
Привычки поведения детей: школа хороших манер
Вредные привычки у детей – это негативное стремление, ставшее для них необходимостью и проявляющееся в их поведении.
Вредные привычки ребенка: как отучить от них
Как реагировать, если ребенок начал кусаться и грызть ногти? Что делать, если он стал сладкоежкой? О борьбе с вредными привычками детей расскажет портал MedAboutMe.
Самые полезные привычки для всей семьи
MedAboutMe расскажет о семи полезных привычках, которым должны следовать дети и родители.