Второй ребенок: как не допустить детской ревности?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ревность старшего ребёнка в период, когда родители ждут прибавления в семействе, — вполне распространенное явление. Очень часто такое поведение малыша приводит к довольно серьезным разногласиям, обусловленным непониманием родителями поступков и действий их любимого чада. Взрослые недоумевают: откуда берется чувство детской ревности? — и не всегда могут предотвратить конфликты, возникающие на этой почве. Как правильно вести себя в столь сложной ситуации матери и отцу, чтобы донести до старшего ребёнка, что он не менее любим, чем ожидающий своего появления на свет малыш, и имеет для родителей не менее важную ценность?

В ожидании нового малыша: откуда берется детская ревность?

В ожидании нового малыша: откуда берется детская ревность?

Причины детской ревности в преддверии прибавления в семействе зачастую кроются в боязни первенца лишиться внимания родителей и в его нежелании «делить» маму и папу с кем-то еще. Стоит отметить, что малыши-дошколята, в силу особенностей возрастной психологии, являются «собственниками» и способны ревновать родителей к работе, машине, телевизору, компьютеру, — словом, ко всему, что отнимает у взрослых время, которое они могли бы посвятить общению со своим чадом.

Примерно до момента достижения пяти-шестилетнего возраста ребёнок считает, что он — самый главный член семейства, поскольку родители на протяжении всех этих лет уделяли ему больше внимания, чем друг другу. С крохой постоянно играли, гуляли, жалели, баловали, выполняли все капризы — одним словом, «сдували с него пылинки». И тут вдруг для единственного и горячо любимого взрослыми чада становится явной перспектива появления в семье другого, незнакомого ему и вечно хныкающего младенца, полностью переключающего на себя любовь и внимание родителей. Ребёнок не понимает, почему так происходит, и зачем вообще в их доме должен появиться этот малыш. Кроха испытывает настоящий страх перед тем, что будет дальше; ведь, по его мнению, теперь он станет в семье лишним и никому не нужным.

Старший ребёнок и новорожденный: виды детской ревности

Старший ребёнок и новорожденный: виды детской ревности

С момента появления в доме новорожденного малыша ревность старшего ребёнка приобретает иную форму. Теперь кроха воочию убеждается в том, что все его предшествующие страхи были более чем обоснованными: существенная доля родительского внимания направлена на уход за новорожденным младенцем, а интересы и капризы первенца автоматически отодвигаются на второй план. Детскую ревность в этот период можно условно подразделить на несколько основных типов:

  • Пассивная.

Обычно проявляется в том, что первенец игнорирует новорожденного, демонстративно не обращая на него никакого внимания, и выражает полное безразличие в ответ на просьбы родителей присмотреть за маленьким братиком или сестричкой. Нередки случаи, когда ревнующий ребёнок замыкается в себе, становится пассивным, утрачивает интерес к любимым занятиям.

  • Полуявная.

Признаком ревности выступает стремление старшего ребёнка повторить поведение новорожденного малыша (например, кроха может выразить желание пососать соску или попить из детской бутылочки). Еще один возможный вариант поведения маленького ревнивца — не выражая при взрослых хоть сколь-нибудь негативного отношения к крохе, оставшись наедине с братом или сестрой, ребёнок старается сделать своему «сопернику» что-то плохое: толкнуть, ударить, отнять игрушку и т. д.

  • Агрессивная.

Такой тип детской ревности проявляется в заметных признаках агрессии со стороны первенца по отношению ко второму ребёнку. Цель проявления такой агрессии — обратить внимание родителей на собственную персону. В поведении ревнующего ребёнка наблюдаются перепады настроения; он всеми возможными способами демонстрирует свое негативное отношение к малышу, пытаясь доказать матери и отцу, что новый член семьи им вовсе не нужен. Маленький ревнивец систематически устраивает истерики и даже может, не таясь от родителей, попытаться причинить вред новорожденному братику или сестренке.

Как не допустить детской ревности: советы родителям

Как не допустить детской ревности: советы родителям

Профилактику детской ревности стоит начинать еще задолго до того, как ваш первенец узнает о скором пополнении в семействе. Во время прогулок со своим чадом обращайте его внимание на встречающиеся вам семейные пары в окружении двух и более малышей. Заведите с ребёнком беседу о том, как было бы хорошо, если бы и у вашего крохи появился младший братик или сестричка, с которым он мог бы постоянно играть, делиться игрушками, защищать, быть примером во всем и т. д.

Сообщая своему первенцу о грядущем прибавлении в семье, не обещайте сыну или дочери новую игрушку в виде новорожденного малыша. Пока ваше старшее чадо сможет начать активно общаться с малюткой, пройдет не менее полугода, и ребёнка в первые месяцы может ожидать серьезное разочарование.

При наличии возможности, еще до появления новорожденного устройте старшего ребёнка в детсад или запишите его в спортивную секцию, чтобы у крохи появились новые интересы. В таком случае у малыша будет гораздо меньше времени и поводов для ревности.

Постарайтесь не вносить глобальные изменения в привычную жизнь первенца сразу же после появления в семье нового малыша. Все необходимые перемены лучше всего осуществить заранее. Если обстоятельства требуют переселения старшего ребёнка в другую комнату, сделайте это заблаговременно, чтобы малыш не винил в неприятных для него переменах новорожденного и не затаил на него обиду.

После выписки из родильного дома уделите своему первенцу повышенное внимание; ведь кроха соскучился и, к тому же, растерян от всеобщей суматохи. Найдите время, чтобы приласкать малыша; познакомьте его с новорожденным; расскажите, какую важную роль он будет играть в воспитании его младшего братика или сестрички. Никогда не отказывайте ребёнку в родительской ласке под предлогом, что тот уже большой; если проявляете нежность в отношении малютки, обязательно поцелуйте и приласкайте старшего.

Позиция гостей дома, стремящихся уделять новорожденному больше внимания, нежели первенцу, является далеко не правильной, поскольку такое поведение взрослых способно нанести старшему ребёнку серьезную психологическую травму. В связи с этим, заранее предупредите своих друзей и родных, чтобы они в равной степени проявляли внимание к обоим детям.

Никогда не сравнивайте детей между собой и не заставляйте старшего ребёнка, без наличия на то его желания, отдавать его любимые игрушки и вещи новорожденному. Обязательно выделите первенцу личное пространство. У ребёнка должна быть «своя территория», где он сможет заниматься любимыми делами или общаться с родителями без присутствия новорожденного.

Постепенно приобщайте свое старшее чадо к посильной помощи в уходе за младенцем. К примеру, кроха может подавать вам подгузники в процессе пеленания малыша, или забавлять братика/сестричку, пока вы заняты домашними делами. Хвалите своего ребёнка за любое участие в уходе за новорожденным, не забывая говорить о том, насколько трудно бы вам пришлось, если бы рядом не было такого надежного и ответственного помощника.

В повседневной рутине и заботах о новорожденном взрослым порой бывает нелегко вести себя правильно по отношению к ревнующему их первенцу. Однако матери и отцу важно помнить, что для каждого ребёнка родители — это самые родные и близкие люди на земле. Кроха должен всегда чувствовать родительские любовь, тепло и заботу, невзирая ни на какие жизненные обстоятельства. И только от родителей зависит, насколько будут дружны их чада в будущем и насколько светлыми и позитивными будут их воспоминания об ушедшем детстве.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.01.2017 17:53, обновлено 17.04.2020 18:58
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Мифы о детях в одной семье
Если между братьями и сестрами не ладятся отношения, часто дело не в их скверных характерах, а в неправильной педагогической стратегии родителей.
7 способов научить детей доброте
Мечтаете вырастить ребенка отзывчивым к чужой беде, внимательным к людям? Помогут простые советы от популярного медицинского портала MedAboutMe.
Воспитание детей: появление в семье второго малыша
Даже для самой благополучной семьи выстраивание отношений между детьми – источник определенных сложностей.