«Взрослые» проблемы первоклассников: как помочь ребенку?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Совсем недавно малыш бежал вприпрыжку в детский садик, но уже сейчас вы стоите на первой школьной линейке. Смена режима дня, новый коллектив, незнакомые люди вокруг, уроки и задания… Какой бы хорошей ни была школа, для ребёнка поступление в первый класс — настоящий стресс. И тяжело придется не только бывшему детсадовцу, но и его родителям. Как маме и папе помочь малышу преодолеть все трудности и настроиться на получение новых знаний?

Изменение распорядка дня у ребёнка

Изменение распорядка дня у ребёнка

Первое время, пока ребёнок только начинает ходить в школу, он легко встает по утрам. Все там кажется новым и интересным, каждый день похож на праздник. Но проходит один-два месяца, и все изменения превращаются в рутину. А к повседневной рутине малыш еще не привык. И теперь любознательный первоклассник уже не с таким рвением просыпается по утрам, выпрашивая у мамы еще пару минут сна. Дети искренне не понимают, почему нельзя остаться дома и поспать, ведь совсем недавно, когда они ходили в детский сад, такие «вольности» иногда допускались.

Предстоит объяснить ребёнку, что школу, если он совершенно здоров, пропускать нельзя. К этому нужно привыкнуть. А чтобы ему легче было просыпаться по утрам, заводите будильник на 10-15 мин. раньше — будет время, чтобы понежиться в постели и свыкнуться со скорбной мыслью, что пора в школу. Если ребёнок устает после школьных занятий, не лишайте его тихого часа. Пусть малыш, придя с уроков, 1-1,5 ч. поспит, а потом можно садиться за домашние задания. Что касается времени отхода ко сну по вечерам, то тут режим желательно оставить неизменным — пусть ложится так же рано, как и раньше. Это хорошая привычка, менять которую не стоит!

Режим дня первоклассника должен быть построен так, чтобы хватало времени на все — и на домашние уроки, и на секции, и на полноценный отдых.

Новые правила для детей, авторитет учителя

Новые правила для детей, авторитет учителя

Уже в детском саду с детьми проводят обучающие занятия. Но это совсем другой подход по сравнению со школой. Воспитательница не отругает и не позвонит родителям из-за того, что малыш отказался что-то делать, отвлекся от занятий. А на школьных уроках все по-другому, и ребёнку еще предстоит привыкнуть к новым правилам.

Наверняка на первых порах активным деткам будет сложно сидеть на месте целых 30-40 мин, внимательно слушая преподавателя, не вскакивая с места и не отвлекаясь. Начните готовить малыша заранее — объясняйте, какие изменения предстоят в жизни, рассказывайте о правилах поведения на занятиях. Так он быстрее адаптируется к новому режиму.

Не менее важно, чтобы с самого начала малыш понимал, что теперь вместо воспитателя будет учительница, и, возможно, она будет строже, будет больше требовать. Во многом именно первая учительница задает тон всему дальнейшему процессу обучения. Отлично, если преподаватель станет для ребёнка авторитетом. Скорее всего, в первое время может даже наблюдаться некий культ личности. В ответ на замечания родителей первоклассники часто ставят в пример наставления учителя — «Мария Ивановна говорит, что это нужно делать так». На это не стоит обижаться. Не подрывайте авторитет преподавателя, если все требования к обучению и поведению вполне обоснованы. Не говорите при ребёнке фраз по типу «да что понимает эта учительница», «ты молодец, это учительница поставила неправильную оценку». Если есть основания полагать, что учитель необъективен и не прав, лучше пообщаться напрямую, а не высказывать все претензии ребёнку. Раз вы не уважаете его преподавателя, то и он не будет.

Разница между чужим и своим

Как раз в первом классе ребёнок начинает пониматься фразу «личная собственность». Да, в детском саду были индивидуальные шкафчики в раздевалке, какие-то свои игрушки из дома. Но в основном, все, что есть в помещении группы (игрушки, обучающие материалы, карандаши и фломастеры) — общее для всех детей. Малыш, еще не успевший понять разницу между «своим» и «не своим», может без спросу взять красивую ручку у одноклассника, заглянуть в карман чужой куртки в общей раздевалке. Не ставьте своему ребёнку никаких диагнозов, говорить о детской клептомании однозначно рано! Причина, скорее всего, в другом — пока четко не обозначены границы дозволенного.

Не торопитесь ругать малыша за «воровство», сначала нужно выяснить, почему он это сделал. Скорее всего, ничего дурного он не замышлял. Еще раз объясните ребёнку, что перед тем, как взять что-то чужое, нужно спросить. Еще раз акцентируйте внимание на школьных правилах — здесь не так, как было заведено в детском саду, нужно привыкать.

На уроки с игрушкой в рюкзаке

Любимая кукла в рюкзаке, маленький мишка в кармане… Игрушки, с которыми дети играют на школьных переменах — вполне обычное явления для многих первоклассников. Для них это тот мостик, который связывает их с прежним временем, когда они еще могли беззаботно играть дни напролет в детском саду. Не нужно этот мостик рушить, малышу и так сложно. Любимые игрушки помогают в адаптации ребёнка к школе. Мишка в кармане или кукла в рюкзаке придают уверенность в себе, помогают не чувствовать себя одиноко, пока еще нет друзей.

Как реагировать родителям? Поверьте, уже к концу первого года обучения, когда ребёнок полностью адаптируется, он перестанет брать в школу любимую игрушку. Не ругайте и не стыдите малыша. Забудьте о фразе «ты уже большой, тебе не нужны игрушки».

«Я хочу такой же!»

Школа — это не только уроки, но еще и активное общение со сверстниками. Родителям стоит быть готовым к тому, что первоклассник, скорее всего, будет бояться отстать от других ребят. Если у соседа по парте будет рюкзак красивее или пенал вместительнее, то ваш ребёнок совсем скоро, вероятно, заявит: «Хочу такой же!».

Удовлетворять или нет просьбы малыша, решать вам. Но подумайте — сегодня вы купили новый пенал, а завтра уже придется покупать новомодный гаджет. На самом деле, все эти вещи «как у соседа» ребёнку не нужны. Это средство, которое поможет ему утвердиться в коллективе. Конечно, объяснить малышу, что желаемая игрушка ему не нужна или что на нее просто нет денег, сложно. Ребёнок будет чувствовать себя ущемленным, процесс адаптации к школе может затянуться. Предложите малышу копить на желаемую вещь. Так он научится обращаться с финансами, и, возможно, совсем скоро уже не захочет рюкзак с супергероями как у соседа по парте.

Родители делают уроки вместо малыша

Родители делают уроки вместо малыша

Не приучайте ребёнка к тому, что вы делаете за него уроки! Да, сейчас уже с первого класса задают довольно объёмные домашние задания, но малыш должен справляться сам, иначе потом будет буквально нереально посадить его за уроки.

Задача родителей — грамотно организовать сам рабочий процесс. Первое время контролируйте процесс выполнения домашней работы, помогайте, объясняйте. Следите за нагрузкой — отдых и активная умственная работа должны чередоваться. Если ребёнок сам выполняет все задания, не навязывайте свою помощь. Позвольте ему быть самостоятельным!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.06.2017 16:17, обновлено 24.08.2021 10:54
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Как помочь первокласснику сохранить здоровье?
Кардиальные боли у первоклассника, невроз или психосоматика – разберемся, когда бежать к врачу, а когда просто больше проводить времени с детьми!
Адаптация к школе: как помочь ребенку-первокласснику
Впервые отправляя свое чадо в школу, многие родители не подозревают, что впереди их может ожидать непростой период, связанный с проблемами адаптации.
Болезни детей школьного возраста
Болезни детей привязываются к ним неспроста. Первоклассник часто жалуется на головную боль, слабость, сонливость, перепады настроения. А виной всему несколько вполне объяснимых причин.