Йога для детей: упражнения и игровые позы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В последние годы йога утратила свою духовную составляющую и получила широкое распространение как способ оказания эффективной физической нагрузки и средство борьбы со стрессом. Йогой в ее современной интерпретации стали заниматься люди обоих полов и всех возрастов. Нередко взрослые привлекают к таким занятиям и детей, начиная с 5-8-летнего возраста.

Польза йоги для детей старшего дошкольного и младшего школьного возрастов

Польза йоги для детей старшего дошкольного и младшего школьного возрастов

Не секрет, что любые физические упражнения чрезвычайно полезны для здоровья и развития детей. Однако занятия йогой оказывают дополнительное благоприятное влияние на детский организм. Это влияние проявляется в следующих положительных изменениях:

  • мускулатура всего тела, в том числе и сердечная мышца, приходит в тонус;
  • укрепляется суставно-связочный аппарат;
  • стабилизируется работа ЦНС, в результате чего у детей нормализуется сон и улучшается настроение;
  • повышается иммунитет и уровень общего физического развития;
  • отрабатывается навык умения концентрироваться, что позитивно отражается на дисциплине ребёнка и его успехах в обучении.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Нюансы освоения физических упражнений йоги детьми

Методика освоения детьми поз йоги несколько отличается от той, к которой обычно прибегают взрослые. Дети в возрасте 5-8 лет не способны монотонно выполнять задания учителя, в данном случае — инструктора или родителя, занимающегося йогой. Старшие дошкольники и младшие школьники охотнее воспринимают новую для себя информацию и действия в игровой форме. Именно поэтому занятия должны подчиняться следующим дидактическим принципам:

  • доступность;
  • сознательность;
  • активность;
  • наглядность;
  • систематичность;
  • последовательность;
  • результативность;
  • успешность.

Объясняя позы йоги ребёнку 5-8 лет, рекомендуется использовать следующие приемы:

  • избегание сложных терминов и подробного описания работы той или иной мышечной группы.

Эта информация не представляет важности для детей, но создает у них впечатление, что йога — это очень сложное и чрезвычайно непонятное занятие.

  • визуализация образов и ассоциация действий со знакомыми для детей движениями.

Детям проще представить и запомнить асану, если она вызывает в их воображении интересную картинку или напоминает привычное действие, например, прогибы в спине ассоциируются с движениями кошки;

  • сопровождение физических упражнений объяснениями в шуточной или стихотворной форме.

Использование такого приема позволяет избежать скуки и монотонности, которые, вероятнее всего, могут возникнуть у детей при занятиях йогой в силу специфики данного вида физических нагрузок.

Наглядные показы выполнения поз йоги старшим дошкольникам и младшим школьникам должны отвечать следующим требованиям:

  • точность движений при выполнении асан;
  • технически корректный вход в позу и правильный выход из нее;
  • удачно подобранный ракурс показа, при котором ребёнку очевидны и доступны все нюансы выполняемого физического упражнения;
  • акцентуация на необходимости соблюдения правильного ритма дыхания и темпа выполнения движений.

Игровые позы йоги для детей

Игровые позы йоги для детей

Детям в возрасте 5-8 лет нет смысла показывать и объяснять сложные позы йоги, которые даже некоторые взрослые не в состоянии освоить с первого раза. Также не рекомендуется использовать древнеиндийские названия асан. Лучше заменить их адаптированными обозначениями, которые привычны для слуха ребёнка. Начинать знакомство детей с йогой нужно с таких простейших асан, как, например, следующие физические упражнения:

  • Поза «Дерево».

Встать ровно, сведя стопы вместе. Затем, согнув колено, поднять одну нижнюю конечность и направить коленную чашечку в сторону, а ступней упереться в колено опорной ноги. Соединить ладони в намасте — молитвенном положении — перед грудью и поднять их в таком виде над головой, потянув все тело вверх вслед за ладонями. Эта асана йоги помогает вытянуть позвоночник, укрепить мышцы ног, а также развить чувство равновесия и координации.

  • Ласточка.

Еще одно упражнение для развития баланса, укрепления мышц кора и нижних конечностей. Для его выполнения нужно, стоя ровно, одновременно наклонить корпус и отвести одну прямую ногу назад. Верхние конечности при этом необходимо развести в стороны для более надежной фиксации равновесия. Задержавшись в позе ласточки на несколько секунд, нужно вернуться в прямое вертикальное положение и повторить этот элемент йоги, сменив опорную ногу.

  • Черепаха.

Сесть на пол, развести нижние конечности как можно шире, избегая сгибания коленей. Затем следует наклонить корпус так низко, чтобы грудь касалась пола, и завести верхние конечности под ноги, развернув ладони вверх. Находясь в таком положении, нужно расслабиться и ровно дышать. Поза черепахи улучшает работу дыхательной системы, тонизирует мышцы живота, растягивает позвоночник и улучшает пищеварение.

  • Поза лягушки лежа.

Лежа на животе, необходимо согнуть нижние конечности, взяться руками за лодыжки и аккуратно приблизить голени к полу, слегка надавив на верхний свод стоп. Задержаться в таком положении на несколько секунд, вернуться в стартовую позицию и расслабиться. Эта асана йоги помогает сформировать у детей правильный подъем стопы и предотвратить развитие плоскостопия.

  • Поза лягушки сидя.

Расставив стопы на расстояние, превышающее ширину плеч, присесть максимально глубоко. Находясь в приседе, нужно завести руки в пространство между ног и положить ладони на пол. Сместив вес тела немного вперед, нужно выполнить прыжок, оторвав от пола и ладони, и ступни. Если прыжок выполнить не удается, то можно просто задержаться в таком глубоком приседе на несколько секунд.

  • Верблюд.

Встать на колени, наклониться назад, запрокинуть голову и постараться коснуться ладонями пяток. С помощью этой асаны йоги можно улучшить осанку у детей, избавиться от сутулости и других искривлений позвоночника, а также развить гибкость и чувство баланса.

  • Собака мордой вниз.

Для ее выполнения нужно наклониться вперед с прямой спиной и упереться ладонями в пол. Колени при этом могут быть немного согнутыми. Далее следует плавно опускать пятки к полу и разгибать колени, растягивая таким образом мышцы спины и задней поверхности нижних конечностей. Если этот элемент йоги дается ребёнку слишком легко, то можно попросить его приподнять одну ногу вверх или постараться коснуться лбом пола.

  • Складка.

Сесть на пол, вытянуть прямые нижние конечности и наклониться как можно ниже к коленям, стараясь коснуться пальцами рук носков стоп. Задержаться в нижней точке наклона на несколько секунд, дыша в это время ровно и глубоко.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.01.2019 11:33, обновлено 17.04.2020 18:18
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Один дома: когда дети могут оставаться одни?
С какого возраста детей можно оставлять одних дома?
Зимний отдых с детьми и друзьями
Собираетесь на отдых вместе с ребенком? Позаботьтесь о профилактике неприятностей.
В гости к бабушке: что взять с собой?
Почему бы не навестить в зимние каникулы старых знакомых или живущую в другом городе бабушку?
Ночные пробуждения детей: когда родителям следует беспокоиться
Чтобы справиться с ночными пробуждениями детей, взрослым, прежде всего, следует понять причину явления.
Как провести выходной с ребенком?
Обязательно ли выделять выходной для общения с ребенком? Как распланировать день и весело развлечься?
Как помочь ребенку найти хобби?
Каково значение хобби в жизни ребенка? Всегда ли просто его найти? Нужна ли помощь взрослых в этом вопросе?