Жадность у ребенка – как побороть?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ребёнок приходит в этот мир, не имея знаний и опыта об окружающей действительности. Взаимодействовать с окружающими его учат родители. К этому взаимодействию относятся умение строить отношения со сверстниками, воспринимать себя как личность и манипулировать предметами.

Часто бывает так, что родители сталкиваются с жадностью детей и их нежеланием отдавать свои вещи. Многих расстраивает такое качество характера у малыша, и они настойчиво пытаются воспитать в нем щедрость. Иногда этот процесс вызывает искреннее недоумение взрослых, когда не приводит к желаемому результату и ребёнок по-прежнему упорно не хочет делиться. Более того, встречаются ситуации, когда дети забирают игрушки у других и называют их своими.

Почему маленькие дети так настойчиво отстаивают свои права на обладание игрушками или вещами до той степени, что их начинают считать жадными? Что такое жадность и в чем причины ее проявления в раннем и дошкольном детстве?

Дети и жадность: в чем причины

Дети и жадность: в чем причины

Родителям стоит знать, то, что они привыкли называть жадностью, на самом деле является отстаиванием маленьким человечком своих границ.

Дети не рождаются жадными. За проявлением этого качества стоят определенные причины.

Причина первая. Проявление жадности стоит рассматривать через призму общения в семье. Когда отношения с родителями не приносят достаточно внимания, любви и ласки, ребёнок может особенно ревностно относиться к подаркам от взрослых — таким образом, он «добирает» часть тепла.

Причина вторая. Ревность к младшим детям в семье. Часто родителям не удается уделить внимание всем детям в семье. Тогда старший, особенно когда разница в возрасте между детьми невелика, лишается игрушек в пользу младшего — так иногда решают родители, отдавая предпочтение маленькому в силу его возраста. Старший ребёнок в таком случае, через проявление жадности. будет пытаться закрепить свою позицию и показать значимость.

Причина третья. Избалованность ребёнка. Бывают семьи, в которых истерика и жадность — привычная реакция на любой запрет или отказ. Такое поведение — показатель дисгармоничных отношений в семье и смены ролей, где над ребёнком довлеет гиперопека, и исполняются все его желания.

Причина четвертая. Иногда за жадность можно принять застенчивое или бережливое поведение ребёнка. Есть дети, которым трудно наладить контакты со сверстниками, поэтому они не желают никому отдавать любимую игрушку, потому что она для них — лучший друг. Бережное отношение к вещам тоже можно ошибочно принять за жадность — такие дети приучены к аккуратному обращению с предметами и часто боятся, что сверстники могут как-то сломать или испортить их вещь.

Как воспитать у ребёнка привычку делиться

Как воспитать у ребёнка привычку делиться

Как видно, причин для проявления жадности может быть несколько. И прежде, чем пытаться научить малыша делиться с другими, важно определить, откуда идет нарушение поведения. В любом случае, существуют рекомендации, которые научат взрослых, как поступать не надо, если у малыша наблюдаются проявления жадности.

Не заставляйте детей отдавать свои вещи или игрушки другим. Нужно захотеть поделиться.

Нельзя называть ребёнка «жадиной» и стыдить его, тем более при окружающих. После таких оценок он может начать думать, что с ним что-то не так или он плохой.

Показывайте детям своим примером, что отдавать свои вещи или брать чужие на время — это нормально. Этот воспитательный момент даже не нужно объяснять — достаточно того, что малыш увидит, как мама отдала свою кулинарную книгу тете Свете, а она спустя время вернула ее обратно.

Объясните, что поделиться с другим — это хорошо. В другом случае, можно обменяться — это просто замечательно, потому что в этом случае есть возможность играть не только одной игрушкой, а двумя или тремя — по очереди. Маленькие дети реагируют на слова старших и их поведение. Главное — терпеливость родителя и его уверенность в том, что ребёнок все правильно поймет.

Говорите добрые слова поддержки, когда ребёнок начинает делиться с другими дорогими вещами. Пусть в этот момент он почувствует собственную значимость. Это поможет ему испытывать удовольствие от того, что можно что-то давать другому.

Отношения в семье, где ребёнок не единственный

Отношения в семье, где ребёнок не единственный

С самого раннего детства, когда у малыша появляются первые игрушки, он подсознательно начинает определять понятия «мое» и «мне». Для того, чтобы развитие ребёнка было гармоничным, его обязательно должны окружать вещи и предметы, которые принадлежат только ему, особенно это касается семей, где есть двое и более детей. Это является залогом того, что подросший ребёнок будет иметь желание поделиться своим с другими детьми. Ведь невозможно усвоить понятие «чужое», когда у тебя никогда не было того, что можно назвать своим. Это правило обязательно нужно усвоить всем родителям, которые не хотят в дальнейшем будущем, чтобы их детей называли жадными.

Заведите привычку семейными вечерами практиковать щедрость и уступчивость. Учите малышей обмениваться друг с другом. Играйте в совместные игры все семьей, где каждый по очереди отдает на время свои вещи в пользование. Это приведет к понятию, что расставаться со своей игрушкой не страшно, тем более, когда другой дает тебе взамен что-нибудь равноценное.

Не лишайте старших детей игрушек, только потому, что младшему так захотелось. В большой семье, чтобы все были счастливы и довольны, должно царить равноправие и справедливость. В противном случае, это может вызвать ревность и испортит отношения между братьями и сестрами.

Когда дети не делят «родителя»

Бывает так, что за жадностью скрывается потребность во внимании и любви одного или обоих родителей. Установить эту причину поможет анализ внутрисемейных отношений. В таком случае взрослым стоит задуматься, кому из детей не хватает внимания и заботы и в какой роли чувствует себя каждый ребёнок в семье. Старайтесь равномерно распределять взаимодействие с детьми. При появлении младшего ребёнка, важно по-прежнему уделять внимание старшему — иногда проводить время только вдвоем. Не отказывайтесь от семейных ритуалов и праздников, в которых участвовали вы и ребёнок, до рождения второго или третьего малыша. Это поможет сохранить любовь между родителями и детьми и не даст повода для ревности и жадности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.01.2017 14:51, обновлено 17.04.2020 18:58
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Бои в песочном царстве: что делать, если дети дерутся?
Почему дети дерутся? Советы родителям, как погасить агрессию забияки и научить защищать себя как жертву.
Воспитание детей: правила хорошего тона
Личный пример в соблюдении правил хорошего тона – основной принцип воспитания в детях привычек культурного поведения.
7 способов научить детей доброте
Мечтаете вырастить ребенка отзывчивым к чужой беде, внимательным к людям? Помогут простые советы от популярного медицинского портала MedAboutMe.