Зимний отдых с детьми и друзьями

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Планируя совместный отдых с детьми и друзьями, не забудьте о таком важном событии, как подготовка малыша к предстоящим событиям.

Отдых с детьми: профилактика стресса

Отдых с детьми: профилактика стресса

Дети в любом возрасте очень чутко воспринимают перемены в своей жизни, в том числе и смену обстановки. Чтобы минимизировать возможные психологические проблемы, в частности, ухудшение настроения малыша, нужно заранее посвятить ребёнка в свои планы, рассказав о том, какие развлечения и знакомства с какими интересными людьми его ждут. Желательно сделать так, чтобы ребёнка заинтересовал предстоящий отдых, включающий в себя совместные игры, зимние прогулки и веселые посиделки в большой компании.

Не секрет, что не у каждых родителей получается сохранить праздничное настроение и с удовольствием провести время в общении с друзьями, если это отдых с малышами. Дети могут капризничать, шалить, не слушаться взрослых. Тем не менее, можно минимизировать количество причин для подобного поведения, для которого подобный визит может быть сопряжен с психологическим стрессом.

Первое, что необходимо сделать — это назвать перед отправкой на место отдыха имена всех взрослых и детей, которые будут там присутствовать. А еще не помешает рассказать небольшую историю о каждом из них. После такого импровизированного знакомства ребёнок будет комфортнее чувствовать себя в непривычной обстановке.

Если ребёнок уже достиг трехлетнего возраста, не помешает рассказать ему о правилах поведения в гостях. Таким образом можно избежать ненужных истерик и конфликтов между своими и чужими детьми. Если отдых намечается в доме других людей, малышу нужно рассказать о том, что:

  • первое правило хороших гостей — не создавать неудобства для принимающей стороны;
  • нельзя брать без разрешения чужие вещи;
  • малыш должен знать, с кем он может играть в гостях и чем заниматься. Нужно заинтересовать ребёнка предстоящей поездкой, но не забыть объяснить, что если в доме есть дети, придется придерживаться их правил игры, потому как они находятся на своей территории.

Если ребёнок еще очень маленький, очень важно постараться на месте отдыха сохранить привычный для него режим дня. Это поможет малышу легче перенести эмоциональные переживания, связанные с переменой обстановки. Ну а если предполагаемое место отдыха находится в доме друзей, у которых тоже есть маленькие дети, тогда придется попробовать подстроиться под режим хозяев дома. Для этого рекомендуется заранее поинтересоваться у этих друзей укладом жизни, принятом в этом доме. Ну а если режим дня у детей во многом похож, тогда отдых с ними может принести больше удовольствия. Ведь когда малыши спят, можно спокойно устроить посиделки с друзьями.

Хорошо, если у детей будет отдельный стол с подходящими для них блюдами и напитками. Малышам наверняка понравится такая самостоятельность, а их родители получат возможность для приятного общения. Для детей постарше возможно придумать общие игры, в которые могут включиться и взрослые, проводя таким образом весело время. Для этого можно взять с собой настольные игры, например, карточки с веселыми заданиями. На некоторое время детей отвлекут специальные наборы для изготовления поделок, а также фломастеры, книги и раскраски. И самое главное — не оставлять малышей одних надолго, потому как они могут поссориться или, что еще хуже, подраться. Поэтому за детьми лучше наблюдать по очереди или, как вариант, устроить посиделки в общей комнате.

Возможные сюрпризы на месте отдыха

Поведение детей предсказать невозможно, поэтому родители должны быть постоянно начеку. Маленьким детям очень сложно долгое время проводить вместе в одной комнате, поэтому конфликты — не такое уж редкое явление. Самой распространенной проблемой в процессе общения становится дележ игрушек. Здесь взрослым придется прийти на помощь. Расскажите малышам, что игрушками можно на время поменяться. Поэтому, собираясь на место отдыха,желательно прихватить игрушки своего ребёнка. Вполне вероятно, что детям придется по душе такое решение, потому как многим нравится перспектива поиграть новыми куклами или машинками. А еще можно предложить малышам объединить игрушки и придумать какую-нибудь общую игру. Наверняка это будет очень весело. Ну а если мирно конфликт решить не удалось, и дело дошло до драки, родители ни при каких обстоятельствах не должны вставать на чью-либо сторону. Лучше отвлечь детей или дать им отдохнуть друг от друга.

Еще одна проблема, которая может появиться во время отдыха — это истерики. Детская психика может попросту не справиться с повышенной нагрузкой, и если такое случилось, не нужно ругать и тем более наказывать ребёнка. Помогите малышу, возьмите его на руки, погуляйте вместе. Ребёнок должен понимать, что все хорошо и родители всегда рядом.

Следующая проблема — нарушение режима по причине эмоционального и физического перенапряжения, а также большого количества новых впечатлений. Если ребёнок привык спать днем, не нужно нарушать режим и во время отдыха. Невыспавшийся малыш не только не сможет нормально отдохнуть сам, но и испортит отдых родителям.

Нельзя исключать и возможность ухудшения здоровья ребёнка. В таком случае о продолжении отдыха лучше забыть. Во-первых, дома справиться с болезнью и обеспечить надлежащий уход за ребёнком будет намного легче, а во-вторых, это поможет исключить риск заражения других детей.

Дети и животные: профилактика неприятностей

Дети и животные: профилактика неприятностей

Если на месте будущего отдыха предполагается наличие животных, ребёнка нужно предварительно подготовить к встрече с ними. Например, одного малыша может напугать большая собака или ходящий по пятам кот, а другой, наоборот, затискает домашних животных в своих объятиях. Обе ситуации могут не очень понравиться хозяевам дома, поэтому правила общения с чужими животными лучше обговорить с ребёнком еще до запланированного отдыха. Тем более, если в собственном доме их нет.

Если у ребёнка есть склонность к аллергическим реакциям, не помешает запастись антигистаминными препаратами. А в случае сильной аллергической реакции на шерсть в целях профилактики осложнений от визита в дом, в котором присутствуют домашние животные, лучше отказаться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.01.2019 12:23, обновлено 17.04.2020 18:19
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Один дома: когда дети могут оставаться одни?
С какого возраста детей можно оставлять одних дома?
Ночные пробуждения детей: когда родителям следует беспокоиться
Чтобы справиться с ночными пробуждениями детей, взрослым, прежде всего, следует понять причину явления.
Как провести выходной с ребенком?
Обязательно ли выделять выходной для общения с ребенком? Как распланировать день и весело развлечься?
Почему некоторые дети не популярны в коллективе?
Проблема популярности детей среди сверстников: чем могут помочь родители?
В семье второй ребенок: детская ревность
Как помочь старшему ребенку не чувствовать себя обделенным после рождения второго малыша?
Новогодний костюм для ребенка за пару часов
До утренника остался день, а костюм для ребенка еще не готов? Не стоит паниковать! Есть несколько идей.