10 вопросов по экипировке ребенка для зимней прогулки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зима — одно из лучших времен года. Особенно, когда вам всего несколько лет от роду, и каждый сугроб еще в новинку, каждая снежинка — редкое чудо, сверкающее на рукавичке, на скамейке и в воздухе. Так весело бегать по снежной целине, строить крепости, осваивать хитрую науку хождения на лыжах и катания на коньках!

Весело, но только если мама не закутала малыша сверх меры, превратив его в подобие капусты с глазками и румяными щечками. Если комбинезон подобран по погоде и размеру, лыжи по росту, а коньки — по возрасту и типу.

Какие вопросы задал бы ребёнок, если бы взрослые догадались его спросить? MedAboutMe предлагает посмотреть на зимние прогулки глазами ребёнка (Р).

Неужели детская одежда должна быть слишком большой?

Р: «Рукава длиннее рук на треть, штанины комбинезона подвернуты до колена, но все равно собираются на талии гармошкой. Двигаться очень неудобно. Бегать невозможно, мне быстро становится жарко. Мама говорит, чтобы я не бегал, потому что вспотею и простыну. Неужели так и надо?»

Нет, малыш. Так не надо. Твой комбинезон куплен слишком большим, на вырост. Потому что ты растешь очень быстро, и родители не успевали бы покупать тебе верхнюю одежду каждый месяц.

Но правильнее предусмотреть запас не на три года вперед, а максимум на 2 размера. Тогда тебе будет гораздо удобнее двигаться в твоей одежде для прогулок. И скажи маме, что бегать полезно. Особенно на улице зимой.

На прогулку родители на меня надевают очень много одежды, это правильно?

На прогулку родители на меня надевают очень много одежды, это правильно?

Нет, неправильно. Стремление матери уберечь ребёнка от холода иногда толкает ее на нерациональное поведение. Мать может надевать на малыша так много одежды, что он практически теряет способность двигаться. Его ручки не прижать к бокам, ходить приходится вперевалку, а о том, чтобы наклониться или оглянуться, и речи не идет. Множество слоев одежды не дает ни согнуться, ни повернуть голову, не поворачиваясь при этом всем туловищем.

Малоподвижный ребёнок действительно быстрее озябнет. Чтобы прогулка приносила пользу, малыш должен активно двигаться. Ему должно быть легко бегать и прыгать, кататься на санках и строить снеговика, валяться в снегу и залезать на горку.

Поэтому мама должна помнить: одежды на малыше не должно быть слишком много. Ее нужно столько, чтобы она не стесняла движений. Чем подвижнее ребёнок на прогулке, тем ему теплее.

Считается правильным надевать на малыша не более 3 слоев одежды: термобелье, согревающий слой из флиса или шерсти и верхняя одежда, то есть комбинезон или комплект из куртки с брюками. Детская одежда не должна быть тесной, поэтому ее следует покупать такого размера, чтобы она была немного свободной. Воздушные прослойки между слоями одежды помогут сохранить тепло.

Какая одежда подходит детям лучше всего?

Это зависит от возраста ребёнка. Самым маленьким удобнее всего в цельном комбинезоне. Можно валяться в снегу, и холодные снежинки не проникнут к нежной, разогретой движением коже. Детям постарше будет удобнее в полукомбинезоне и куртке.

Одежда должна быть дышащей, и при этом водонепроницаемой. Желательно еще, чтобы и грязеотталкивающей. Но талантливый ребёнок все равно сумеет ее испачкать, поэтому можно этим качеством пренебречь.

Раньше самым лучшим наполнителем-утеплителем считался натуральный пух. Сегодня это не соответствует действительности: современные синтетические волокна превосходят пух по многим параметрам. Они легче, объёмнее, намного лучше переносят стирку, не теряя качества. И обладают прекрасными теплоизоляционным свойствами.

Надо ли обязательно обвязывать шею толстым шарфом?

Надо ли обязательно обвязывать шею толстым шарфом?

Р: «Когда этот несчастный шарф затягивают на шее поверх комбинезона, трудно бывает поворачивать голову и даже иногда дышать!»

Не обязательно надевать шарф. Многим детям удобнее носить на прогулках шапку-шлем, которая закрывает не только голову, но и шею, а иногда и плечи. Шлем из мягкой шерсти не даст замерзнуть головушке даже в легкий мороз и без капюшона — если не будет ветра. В ветреную погоду капюшон надо надеть.

Reima, Шлем утепленный Simo

Теплый и легкий шлем на мягкой хлопковой подкладке. Закрывает шею и грудь, позволяя отказаться от шарфа.

Цена от 1500 рублей.

Шлем-шапка Kivat

В таком шлеме не страшны самые сильные морозы. Верхний слой выполнен из мягкой шерсти мериноса, внутренний — из хлопка. В области ушек и лба — специально утепленные зоны.

Цена от 2300 рублей.

Бабушка говорит, что шапка ребёнка должна быть из меха, это правда?

Это совсем не обязательно. Шерсть, конечно, хорошо согревает, но ни шерсть, ни мех не являются идеальным решением. Во-первых, на мех и шерсть бывает аллергия. Во-вторых, меховые шапки обладают, помимо теплосберегающих, еще и звукоизолирующими свойствами. А это опасно, ведь малыш может не услышать маминого голоса, звука приближающегося автомобиля или того, что на него несется сзади санный поезд с горы.

Удобны шапки из современных материалов — тех же самых, которые служат утеплителями для курток и комбинезонов. Это тинсулейт, изософт, термофин и другие. В отличие от меховых, они легкие, удобные и не мешают слышать все, что происходит вокруг.

Мои меховые рукавички не очень удобные, можно ли их на что-то заменить?

Р: «Они намокают от снега, становятся жесткими, рукам в них неудобно. Даже лопатку не удержать.»

Меховые варежки — это красиво. Но на активной прогулке удобнее непромокаемые длинные рукавицы-краги (для маленьких детей) или перчатки (для тех, кто постарше).

Брат отдал свои коньки

Р: «Можно ли мне на них кататься, если они велики или немножко малы?»

Можно кататься только на таких коньках, которые впору. Иначе увеличивается риск травм. А если ребёнку еще нет 4 лет, о коньках пока вообще лучше не думать.

Первые коньки должны быть правильными и качественными. Иначе от катания ребёнок получит только негативные впечатления, а в худшем случае — травмы от ношения неудобных коньков.

Выбирать коньки лучше в специализированном магазине. Важно, чтобы голеностоп малыша хорошо фиксировался ботинком, чтобы ножка не болталась в нем. Ботинки нужно примерять на толстый носок, они должны быть немного свободнее, чем обувь для повседневного ношения.

Коньки FILA J-ONE ICE HR Black/Red/Blue

Практичное решение. Удобные коньки с надежной фиксацией ноги ребёнка смогут расти вместе с ним, так как имеют механизм подгонки по размеру.

Цена от 3500 рублей

Коньки детские двухполозные ATEMI Snow Baby Girl

На таких коньках легко начинать покорять лед: наличие двух полозьев позволяет чувствовать себя увереннее и устойчивее.

Цена от 2000 рублей.

Хочу свои собственные лыжи, как мне их выбрать?

Сначала надо решить, какие именно лыжи нужны. Кататься с горы? Или бегать по ровному снегу? Беговые и горные лыжи сделаны по-разному и требуют разного подхода к выбору.

Коньковые лыжи подбирают по разным критериям, и рост маленького спортсмена — только один из них. Для лыжников младшего возраста длина лыж рассчитывается так: Рост в см + 10-15 см. Для подростков к росту в сантиметрах плюсуют 20-25 см. Но надо еще учесть и другие параметры, поэтому лучше пойти за покупкой вместе с человеком, который хорошо разбирается в лыжах и обладает собственным опытом катания.

Еще серьезнее следует подходить к выбору горных лыж, так как это очень травмоопасный вид спорта. Но дети удивительно быстро и легко осваивают горнолыжные премудрости, так что не стоит бояться слишком сильно.

Комментарий эксперта
Майк Дойл, лыжный инструктор, Вермонт, США

Зимние виды спорта полезны для детей, но только если они приносят удовольствие. А для этого ребёнку должно быть комфортно. Он не должен ни мерзнуть, ни потеть в своей одежде, ему должно быть легко и приятно двигаться.

Поэтому в первую очередь надо позаботиться о том, чтобы подобрать самую подходящую верхнюю одежду. Причем следует понимать, что для обычной прогулки лыжный комбинезон не подходит: он рассчитан на энергичные движения, а не на относительно спокойные прогулки по морозу. Пока ребёнок не определился — хочет ли он заниматься лыжным спортом серьезно, лучше подобрать комбинезон из категории «для активного отдыха» или комплект из утепленных брюк на лямках и куртки того же типа.

При выборе лыж обращайте внимание не только на их длину, но и на жесткость. От последнего параметра зависит равномерное распределения веса маленького спортсмена по лыже и то, насколько легко ему будет кататься. Вероятно, стоит не покупать сразу собственную пару лыж начинающему покорителю снежных склонов и полей. Неизвестно еще, понравится ли ему катание. Можно брать лыжи напрокат первое время, и одновременно присматривать пару для приобретения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.01.2019 15:31, обновлено 17.04.2020 18:19
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Стильная детская одежда
Важно ли одевать своего ребенка стильно? По каким критериям определяется стиль одежды? Должен ли малыш выбирать ее сам?
Ребенок и лужа: радости и опасности забавы
Наступает период весенней оттепели и луж. Как обезопасить малыша от простуды, как подобрать одежду и обувь? Родители и ребенок вместе гуляют по лужам.
Детская одежда и макияж к Новому году
Все дети с нетерпением ждут Нового года, чтобы получить подарки и прийти на представление в карнавальном костюме.
Детская одежда и обувь: история, факты, традиции
Как одевали детей раньше? Была ли детская мода, или это изобретение последнего времени? Об истории детской одежды рассказывает MedAboutMe.
Как выбрать новогодний костюм для ребенка?
Выбираете новогодний костюм для ребенка? Узнайте, как подарить малышу настоящие радость и счастье.
Выбор внешнего материала для зимней детской одежды
Качество верхнего материала для детской одежды имеет большое значение. Представленные виды и их характеристики помогут сделать правильный выбор.