Как одевать ребенка в межсезонье

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как правильно подобрать одежду для прогулок с детьми в межсезонье — один из самых волнующих вопросов для заботливых родителей. Если в летние и зимние месяцы погода относительно стабильна, то весной и осенью из-за перепада температур и смены погодных явлений выбор того, во что будет одет ребёнок, усложняется.

В какие крайности часто впадают родители

В какие крайности часто впадают родители

Неопытные родители часто впадают в крайности и либо перекутывают, либо одевают детей слишком легко. Поэтому часто можно увидеть на улице маму в тоненькой ветровке, а ребёнка в зимнем комбинезоне, перемотанным шарфом. Или в противоположность этой ситуации, в ветреную погоду и низкие температуры дети находятся на улице в легкой одежде и без головного убора, так как родители решили заняться закаливанием.

Для того чтобы сохранить здоровье малыша, важно помнить, что в детском возрасте система теплорегуляции несовершенна. Повышенный обмен веществ приводит к высоким энергозатратам и потерям тепла. Поэтому ребёнка легко перегреть или переохладить. Но состояние перегрева несет большую опасность для неокрепшего организма.

Систематическое перегревание и переохлаждение во время гуляния могут приводить к следующим последствиям:

  • нарушению микроциркуляции;
  • повышению температуры тела;
  • проблемам с кожей (обострение атопического дерматита, развитие бактериальных кожных инфекций, появление потницы);
  • снижению факторов местной иммунной защиты;
  • простуде;
  • частым ОРЗ;
  • замедлению двигательной активности ребёнка.

Межсезонье — пора подъема детской заболеваемости респираторными инфекциями. Холодный порывистый ветер, мокрая от дождя одежда, промокшие ноги — факторы, вызывающие переохлаждение и как следствие снижение защитных сил организма. Если малыш излишне одет, после активных движений он обильно потеет, что крайне нежелательно в ветреную и холодную погоду. Поэтому родители должны тщательно подбирать предметы детского гардероба.

Одевать ребёнка лучше многослойно

Универсальных рекомендаций по тому, как одевать детей в межсезонье нет. Каждый ребёнок имеет свои особенности. Полных, подвижных и детей старшего возраста перекутывать не нужно. А дети ослабленные, с небольшой подкожно-жировой прослойкой, малоподвижные могут иметь дополнительный слой одежды.

Главный принцип правильного одевания на прогулку — многослойность. Предпочтительнее надеть тонкую куртку и теплую кофту, чем пуховик. Если на улице станет теплее, то смело можно снять куртку и не бояться, что ребёнок замерзнет или вспотеет.

При сборах на улицу можно пользоваться следующим правилом: на ребёнка надевается на один слой одежды больше, чем на взрослого. Если родители одеты в кофту и куртку, то на малыша можно дополнительно надеть майку или футболку. Если есть необходимость поддевать колготки или кальсоны, то штаны или брюки не должны быть слишком теплыми.

Из-за переменчивости погоды в межсезонье желательно подготовить для ребёнка несколько вариантов верхней одежды. Например, утром может потребоваться теплая шапка, закрывающая уши, а днем легкая. Или когда малыш шел в сад, было сухо и тепло, а вечером пошел дождь. В этом случае его лучше переодеть в непромокаемую куртку или плащ, ботинки поменять на резиновые сапоги. Если нет возможности зайти домой, то желательно иметь в детсадовском шкафчике дождевик и зонтик.

Одежда для детей должна быть из натуральной ткани

Одежда для детей должна быть из натуральной ткани

Одним из важных факторов, определяющих выбор предметов верхней одежды является ее функциональность и состав тканей. Материалы должны быть натуральные и качественные. Это позволит сохранить тепло и не перегреваться в любую погоду.

Дети на улице много двигаются, поэтому одежда для межсезонья должна соответствовать следующим критериям:

  • материалы «дышащие» (натуральные);
  • удобство надевания;
  • свобода движений;
  • высокая ветронепродуваемость;
  • влагоустойчивость;
  • яркая расцветка со светоотражающими элементами;
  • наличие удобных застежек и возможность быстро снять куртку или штаны при необходимости;
  • отстегивающийся капюшон.

Родителям желательно приобретать качественные модели детской верхней одежды. Важен не только внешний вид и материал изделия, но и наполнитель. Искусственный пух в настоящее время по своим качествам не уступает натуральному. Молнии, липучки и кнопки гораздо практичнее для детской одежды и обуви, чем пуговицы, завязки и шнурки.

Куртки, комбинезоны и штаны из недорогих материалов плохо защищают ребёнка от непогоды и недолговечны. Такая одежда быстро подвергается изнашиванию, рвется и плохо переносит многочисленные стирки, что особенно актуально в межсезонье.

При покупке одежды важно обращать внимание на длину рукавов и штанин. Желательно выбирать модели с манжетами или резинками, это не только создаст дополнительную теплоизоляцию, но и будет практичным при выборе одежды большего размера (на вырост). Оптимальная длина куртки — чуть ниже попы или до середины бедра, это обеспечит свободу движений и позволит спине оставаться закрытой при приседании или наклоне.

Не забываем про обувь для малыша

Малыш на улице большую часть времени находится на ногах. Поэтому очень важно правильно подбирать детскую обувь. Весной и осенью часто идут дожди и на улицах много грязи и луж. Следовательно, в межсезонье обувь должна быть непромокаемой.

При выборе резиновых сапог важно учитывать размер и полноту детской ножки. Если в них нет дополнительного утеплителя, то желательно приобрести модель большего размера, для того чтобы была возможность надеть теплый носок.

Сейчас большой выбор непромокаемой обуви для детей. Резиновые сапожки не должны быть тяжелыми и слишком большими. Перед покупкой необходима примерка, так как голенище может быть узким. Как основная обувь такие модели не рассматриваются, так как изготавливаются из воздухонепроницаемых материалов. Они не анатомичны для подрастающей стопы. Надевать их нужно только по погоде, а в остальное время использовать ботинки, соответствующие физиологическим особенностям детской ножки.

Правильный подбор одежды и обуви для малыша в межсезонье поможет избежать заболеваний, связанных с сильными перепадами температуры на улице.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.03.2018 10:13, обновлено 17.04.2020 18:34
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Стильная детская одежда
Важно ли одевать своего ребенка стильно? По каким критериям определяется стиль одежды? Должен ли малыш выбирать ее сам?
Ребенок и лужа: радости и опасности забавы
Наступает период весенней оттепели и луж. Как обезопасить малыша от простуды, как подобрать одежду и обувь? Родители и ребенок вместе гуляют по лужам.
Детская одежда и макияж к Новому году
Все дети с нетерпением ждут Нового года, чтобы получить подарки и прийти на представление в карнавальном костюме.
Детская одежда и обувь: история, факты, традиции
Как одевали детей раньше? Была ли детская мода, или это изобретение последнего времени? Об истории детской одежды рассказывает MedAboutMe.
Выбор внешнего материала для зимней детской одежды
Качество верхнего материала для детской одежды имеет большое значение. Представленные виды и их характеристики помогут сделать правильный выбор.
Утеплители для детской одежды: виды и особенности
Порой непросто выбрать зимнюю одежду для ребенка с учетом разных факторов. Представленные характеристики видов утеплителей помогут в этом деле.