Как выбирать детскую одежду

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Выбирая одежду для детей, родители стремятся найти вещи, которые были бы одновременно удобными и нарядными, практичными и недорогими. Сложность этой задачи усугубляется широким ассортиментом товаров на прилавках магазинов и рынков. Заботливые мамы хотят, чтобы их ребёнок выглядел лучше всех, и зачастую подходят к выбору детской одежды, исходя из собственных предпочтений. Но нужно учитывать, что дети быстро растут, гардероб приходится обновлять каждый год, и отдельные предметы одежды нередко остаются невостребованными.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Какой должна быть одежда для ребёнка

Какой должна быть одежда для ребёнка

Чтобы обеспечить ребёнка всем необходимым на ближайший сезон и избежать ненужного «затоваривания», лучше составить список будущих обновок. Можно заранее определить, куда именно ребёнок будет носить новые вещи, с чем они будут комбинироваться, какой цвет и материал надо предпочесть. Если все предметы одежды будут гармонично сочетаться между собой по цвету и стилю, то это позволит составлять разные комплекты, а изношенную или испорченную вещь легко будет заменить на новую. Таким образом, можно составить базовый гардероб из довольно небольшого количества необходимых вещей.

Детская одежда должна быть удобной и комфортной, предпочтительны натуральные хлопок и трикотаж, но допустимы и ткани с добавлением 30% синтетических волокон. Одежда из тканей с добавлением синтетики меньше мнется, и у ребёнка всегда будет опрятный внешний вид. Немаловажно и то, что такие вещи не дадут усадку, их можно стирать в стиральной машине, и это существенно облегчит жизнь мамы.

Одежда для детского сада

Ребёнку детсадовского возраста лучше подобрать одежду, в которой ему будет удобно играть и бегать. Вещи из мягкого трикотажа, брюки и шорты из стрейчевых хлопковых тканей не будут сковывать движения малыша. Для детского сада подойдут яркие свитера и футболки с броскими рисунками. Вещи мрачных, темных цветов дети не любят и могут отказаться их носить.

Детский сад — это место, где ребёнок проводит целый день, и надо учитывать возможные изменения погоды в течение дня, поэтому одежда должна быть многослойной. В шкафчике в раздевалке детского сада постоянно должны быть запасные майки и пара трусиков, колготки, если ребёнок испачкается. И теплая кофта на случай изменения погоды.

Способность детей пачкать одежду кашей, красками, уличной грязью делает разумным покупку для повседневной носки бюджетных, легких в уходе вещей. Дорогие наряды лучше приберечь для праздничных событий.

Базовый комплект одежды для посещения детского сада в холодное время года должен включать несколько футболок, пару водолазок, несколько пар колготок и брюк. Для девочки добавляются юбки и сарафанчик. На лето достаточно нескольких футболок, две пары шорт, для девочки несколько платьев и юбка, майки.

Одежда для детей школьного возраста

Одежда для детей школьного возраста

Если в детский сад можно покупать одежду на свой вкус и выбор, то во многих школах предусмотрен дресс-код. Поэтому при составлении гардероба для школьника необходимо учитывать требования администрации. Если же школьной формы нет, то для учебы надо выбирать одежду спокойных, неброских цветов сдержанного стиля. Например, юбки и брюки могут быть темно-синего, бордового, черничного цвета, а блузки и рубашки — пастельных цветов.

Комплект школьной одежды девочки должен состоять из двух юбок или сарафана, двух блузок, брюк, жакета или жилета, кардигана. Очень удобен комплект из сарафана и нескольких водолазок, которые можно менять каждый день, ведь девочки любят новые наряды. Для мальчиков надо подготовить две пары брюк, три однотонные рубашки, пиджак или трикотажный джемпер, жилет.

Школьную одежду не нужно носить вне школы, так она дольше прослужит. Для прогулок и игр в свободное от учебы время детям понадобится менее строгая одежда. Двух свитеров яркой расцветки, удобных джинсовых или вельветовых брюк и юбки, водолазки будет достаточно для походов в кино, прогулок с родителями и друзьями. В летнее время свитера меняем на футболки, брюки — на шорты.

Обязательно должна быть детская одежда для особых случаев. Школьные праздники, дни рождения друзей и собственный, поход в театр приобретут большую значимость и оставят яркие впечатления, если девочка будет одета в нарядное красивое платье, а мальчик — в костюм с галстуком или бабочкой.

Особенности выбора детской одежды

Выбирать обновки лучше вместе с ребёнком, обязательно примерить все вещи, убедиться, что они удобны и нравятся сыну или дочке. Дети старше 3 лет уже выражают свое мнение по поводу того, что на них надето. Некоторые девочки и раньше высказывают свое мнение, не желая надевать то, что предлагает мама. Поэтому выбирать обновки лучше вместе с ребёнком. К тому же у малыша может быть нестандартная фигура, и тогда вещь, взятая без предварительной примерки, может ему просто не подойти.

Если все же приходится покупать детскую одежду самостоятельно, то нужно знать рост, померить грудную клетку, длину руки от плеча до кисти. Мамы, как правило, знают цветовые предпочтения ребёнка, поэтому делают правильный выбор. Дополнительно сэкономить можно, выбирая однотонные вещи. Они легко сочетаются с уже имеющейся одеждой. Кофты, блузки и рубашки, как правило, выбирают светлых тонов, а брюки, юбки, шорты темных оттенков.

Сейчас существует большой выбор одежды в магазинах и на рынках. Ассортимент по сезону можно найти всегда. Поэтому нет необходимости покупать что-то заранее на размер больше. Только в случае больших скидок и акций.

Все же детская одежда должна быть безопасной, комфортной, устойчивой к износу. Она не должна терять форму или садиться после множества стирок.

Существуют детские вещи-трансформеры. Например, с помощью замков или отворотов брюки могут превратиться в шорты, у комбинезонов также можно менять длину штанин. У рубашек иногда регулируется длина рукава. Для девочек бывают юбки-шорты. Это удобно и экономично.

Малыши во время походов по магазинам быстро устают от примерок. Поэтому выбор вещей лучше чередовать с игрой на детской площадке или походом в кафе. К мнению ребёнка при выборе одежды нужно обязательно прислушиваться. В этом случае дети будут бережно относиться к обновкам и носить их с удовольствием.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 16.05.2018 14:21, обновлено 17.04.2020 18:32
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Стильная детская одежда
Важно ли одевать своего ребенка стильно? По каким критериям определяется стиль одежды? Должен ли малыш выбирать ее сам?
Ребенок и лужа: радости и опасности забавы
Наступает период весенней оттепели и луж. Как обезопасить малыша от простуды, как подобрать одежду и обувь? Родители и ребенок вместе гуляют по лужам.
Детская одежда и макияж к Новому году
Все дети с нетерпением ждут Нового года, чтобы получить подарки и прийти на представление в карнавальном костюме.
Детская одежда и обувь: история, факты, традиции
Как одевали детей раньше? Была ли детская мода, или это изобретение последнего времени? Об истории детской одежды рассказывает MedAboutMe.
Выбор внешнего материала для зимней детской одежды
Качество верхнего материала для детской одежды имеет большое значение. Представленные виды и их характеристики помогут сделать правильный выбор.
Как одевать ребенка в межсезонье
При подборе одежды для ребенка в период смены сезонов нужно знать несколько основных правил.