Кто должен выбирать одежду для ребенка?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современная детская мода изобилует разными моделями и вариантами: ребёнок может носить не только распашонки, комбинезоны и боди, но и плащи, пальто, джинсы, тренчкоты, пиджаки наподобие взрослых. Многие молодые родители стремятся одевать сыновей и дочерей нарядно и красиво, выбирая одежду из качественных материалов. Есть люди, равнодушно относящиеся к тому, что на них надето. Они с детства спокойно воспринимают выбор мамы, а дальше покупают что-то простое и удобное. С теми детьми, которые проявляют больше самостоятельности и выражают свои предпочтения, приходится договариваться или одевать их с боем.

Какие эмоции испытывает ребёнок, самостоятельно выбирая одежду

Какие эмоции испытывает ребёнок, самостоятельно выбирая одежду

Ребёнок вступает в период самостоятельности примерно в возрасте 2-3 лет. С этого момента он старается сам чистить зубы, есть, рисовать, листать книги, нажимать на кнопки в лифте, одеваться и выбирать, что надеть. Этот этап требует особого отношения и понимания со стороны родителей: у малыша не все получается хорошо и быстро, но попытки необходимы для гармоничного развития.

Помимо развития мелкой моторики во время надевания перчаток и носков, застегивания молний и пуговиц, завязывания шнурков, процесс одевания связан с самовыражением и проявлением творчества. Сочетание разных цветов, подбор обуви и аксессуаров к одежде развивает чувство вкуса. Ребёнок выбирает футболку и штаны к ней, решает, какую шапку ему надеть на прогулку. Малыш чувствует себя важным, когда взрослые соглашаются с ним, растет его самооценка.

Дети старшего возраста подражают родителям, кумирам или своим сверстникам, стремятся произвести впечатление или понравиться противоположному полу. Примерно с шести лет ребёнок остро реагирует, когда его одевают против воли в неудобную или некрасивую, на его взгляд, одежду. Школьники часто одеваются однотипно, как под копирку, так они чувствуют свою причастность к определенной группе. Для них вещи — это один из инструментов существования в коллективе.

До какого возраста родителям стоит контролировать детский гардероб?

До какого возраста родителям стоит контролировать детский гардероб?

В раннем возрасте малыш нуждается в заботе и внимании родителей. Они одевают его в соответствии с погодой и ситуацией. Иногда можно позволить ребёнку надеть плохо сочетающиеся вещи или старое, но любимое платье на улицу. В тех ситуациях, когда выбор угрожает здоровью, родители обычно проявляют настойчивость.

Хорошие отношения не предполагают постоянного попустительства и уступок. Детям стоит давать свободу, но в определенных рамках. Если зимой нужна шапка, сапоги и куртка, эти элементы гардероба не подлежат обсуждению. Что надеть под них, может выбрать ребёнок.

Решая, как одевать сына или дочь, родителям важно учитывать особенности терморегуляции маленького человека. Нередко мамы, папы, и особенно бабушки слишком утепляют младенцев, с колыбели надевая на них много слоев одежды и укрывая одеялом. Детский организм хорошо адаптируется к температуре, достаточный уровень влажности и прохладный воздух полезен для здоровья, профилактики болезней и состояния кожи.

Когда малыш жалуется на то, что ему жарко, или возвращается с прогулки с мокрой от пота спиной, это повод пересмотреть свой подход к одеванию ребёнка. Ребята школьного возраста иногда одеваются слишком легко, на взгляд родителей. Но если при этом они не болеют, то стоит отпустить ситуацию. Подростки слабо поддаются контролю в вопросах одежды и всегда могут снять ненавистную шапку или колготки, выйдя из дома.

Сложности в отношениях с подростками: протест как самовыражение

Трудности в отношениях с подростками возникают из-за недосказанности и непонимания между ними и взрослыми. Ученики старшей школы часто одеваются определенным образом, чтобы подчеркнуть свою принадлежность к возрастной группе или субкультуре. Большинство людей испытывало стадный инстинкт в пубертатном периоде.

Некоторые молодые люди выглядят вызывающе, ярко красятся, носят рваные и неуместные вещи в школу в знак протеста учителям, родителям или одноклассникам. Неразделенная первая любовь, непризнание коллективом, упреки матери с отцом и плохие оценки заставляют их противопоставлять себя окружению.

Комплексы, недовольство собой, бушующие гормоны — так же причины нежелания надевать предложенную родителями одежду. Мальчики носят мешковатые штаны и свитеры, девочки отказываются от платьев и юбок и не вылезают из джинсов. Родители могут негодовать, заставлять сына или дочь одеваться иначе, но часто стоит работать со скрытыми причинами и повышать самооценку подростка.

Как избежать конфликтов во время сборов для выхода из дома?

Утренние сборы на работу, учебу, в детский сад в большой семье редко обходятся без конфликтов. Очередь в ванную, нежелание завтракать или надевать предложенную одежду, потерянные вещи, несобранный рюкзак — причины раздражения и совместных упреков. Чтобы их избежать, стоит готовиться к выходу накануне.

Вещи стоит заблаговременно постирать и погладить, телефоны, ключи и украшения класть в одно и то же место, в ванную комнату ходить по очереди и не засиживаться в ней. Портфели и сумки так же лучше собирать с вечера.

В ситуации, когда погода резко изменилась, а ребёнок настроился надеть что-то определенное, и уговорить его не удается, можно взять дополнительную одежду с собой. Выйдя на улицу, почувствовав мороз или начав промокать, он сможет переодеться в машине или автобусе. Либо сделать это на обратном пути из школы, если она рядом с домом.

Чем старше становятся дети, тем больше у них возможностей ослушаться родителей и одеваться самостоятельно. Можно дождаться пока мама с папой уйдут на работу или зайти к подруге/другу и надеть что угодно. Поэтому важно отдавать приоритет хорошим отношениям, а не внешнему виду ребёнка.

Большинство подростков перерастает бунтарский период и превращается в среднестатистических взрослых людей. О синих волосах, коротких юбках, ветровках зимой много лет спустя можно вспомнить с улыбкой. Тогда как скандалы и ссоры, слезы и упреки в этот период могут подпортить отношения и подорвать доверие между родителями и детьми на долгие годы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 28.02.2019 12:26, обновлено 17.04.2020 18:16
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Стильная детская одежда
Важно ли одевать своего ребенка стильно? По каким критериям определяется стиль одежды? Должен ли малыш выбирать ее сам?
Ребенок и лужа: радости и опасности забавы
Наступает период весенней оттепели и луж. Как обезопасить малыша от простуды, как подобрать одежду и обувь? Родители и ребенок вместе гуляют по лужам.
Детская одежда и макияж к Новому году
Все дети с нетерпением ждут Нового года, чтобы получить подарки и прийти на представление в карнавальном костюме.
10 вопросов по экипировке ребенка для зимней прогулки
Гуляем по снегу и льду: как выбрать зимнюю одежду и аксессуары для ребенка. Советы от MedAboutMe
Детская одежда и обувь: история, факты, традиции
Как одевали детей раньше? Была ли детская мода, или это изобретение последнего времени? Об истории детской одежды рассказывает MedAboutMe.
Как выбрать новогодний костюм для ребенка?
Выбираете новогодний костюм для ребенка? Узнайте, как подарить малышу настоящие радость и счастье.