10 сложнейших операций, которые спасли детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Так устроена жизнь, что беда может случиться с каждым. Иногда люди сами становятся источником своих проблем (тогда о них говорят, как о претендентах на Премию Дарвина). Но порой ужасные несчастья и болезни обрушиваются на самых беззащитных и невинных — на детей.

Тогда за дело берутся врачи, и случаются чудеса. Вместо волшебных палочек они латают прорехи в ткани одной отдельно взятой судьбы скальпелем, совершая небывалое и, на первый взгляд — невозможное. Долгие, невероятно сложные операции возвращают детям здоровье и жизнь.

MedAboutMe рассказывает о 10 сложных операциях, вошедших в историю медицины.

Первые в мире: пересадка легких и печени ребёнку, больному муковисцидозом

Уникальная операция по одновременной пересадке печени и легких была проведена в феврале 2019 года в России, в Центре трансплантологии им. Шумакова. Девятилетний мальчик, страдающий муковисцидозом, получил шанс справиться с болезнью.

Муковисцидоз, относящийся к наследственным заболеваниям, поражает внутренние органы, начиная с легких и печени и распространяясь со временем на поджелудочную железу и кишечник. Смертность от этого недуга составляет около 60%.

Операция длилась более 16 часов. Маленький пациент получил в результате два новеньких легких и печень. До сих пор ничего подобного в медицине не происходило: сразу три органа ребёнку такого возраста еще никто не пересаживал.

Мальчик хорошо восстанавливается после трансплантации и готовится к выписке.

Как советские врачи спасли литовскую девочку и ее ножки

Как советские врачи спасли литовскую девочку и ее ножки

Это случилось в 1983 году, во времена, которые принято называть сегодня «эпохой советского застоя». В небольшом литовском колхозе жила-была не очень благополучная семья: пьющие родители и девочки-двойняшки, Раса и Аушра.

Однажды вечером не протрезвевший отец вдруг решил поработать на косилке. И не заметил, что в высокой траве играют маленькие дочери. Вместо травы скошенным стебельком упала с отчаянным криком Раса, а рядом с ней лежали ее ступни, отрезанные лезвиями косилки.

Девочка могла умереть. Но включилась Система, которую можно ругать или хвалить, но она порой могла совершать чудеса.

Для маленькой Расы был выделен самолет, на котором девочку доставили в Москву, в Филатовскую детскую больницу. Вместе с ней молодому хирургу Рамази Датиашвили вручили ножки, упакованные в пакет мороженой рыбы — другого способа обеспечить низкую температуру не нашлось.

Не было опыта проведения подобных операций. И разрешения на них — тоже. Хирург действовал на свой страх и риск, и неудача могла стоить ему не только карьеры, но и свободы. Датиашвили с трудом нашел ассистентов — анестезиолога Юрия Назарова, хирурга Якова Брандта и операционную сестру Елену Антонюк. Но заканчивать сложнейшую, рискованную операцию Рамази Отаровичу пришлось одному: через 4 часа ассистентов пришлось отпустить, они валились с ног от усталости.

Ножки прижились, хотя Расе пришлось провести в больницах несколько лет. Она научилась ходить заново, хотя одна ножка осталась чуть-чуть длиннее другой.

Сейчас Раса живет в Германии, она замужем, родила дочку. Вспоминать о произошедшем с ней в детстве не любит — говорит, что «история литовской девочки Расы, спасенной советскими врачами» ей не интересна. «Было и прошло, не о чем вспоминать» — говорит Раса, стоя на своих ногах. ​

Это была первая операция такого рода в истории советской медицины.

Рамази Датиашвили, хирург, пришивший ножки Расе

Все было непросто тогда. С одной стороны — да, выделили отдельный самолет, чтобы доставить пострадавшую девочку из литовской глубинки в Москву. С другой стороны — забыли ее ножки на столе и за ними пришлось возвращаться из аэропорта.

В Москву доставили — но разрешения на проведение операции не было. Мне буквально пришлось пугать дежурного хирурга именем Андропова, чтобы получить доступ в операционную и в лабораторию.

Ножки привезли в пакете с замороженной рыбой, перемороженными, твердыми как камень. Это чудо, что нам удалось их оживить.

Когда Расе удалось сделать первые шаги на своих ножках, я, сильный взрослый мужчина, плакал…

Габи Шелл, рак кости и нога «наоборот»

У девочки из штата Миссури случилась беда. Габи Шелл, мечтавшая стать балериной, попала в больницу со страшным диагнозом: у нее обнаружили рак кости. Остеосаркома разрушила ее колено и угрожала жизни девятилетней девочки.

Но врачи нашли выход. В 2011 году они ампутировали Габи не всю пораженную ногу, а только колено. А потом пришили нижнюю часть ноги «задом наперед», и лодыжка заменила утраченный сустав.

Затем за дело взялись протезисты, и через несколько лет Габи смогла вернуться в балетную школу. На реабилитацию потребовалось более 6 лет, но девочка вновь радуется жизни, танцует и подает пример упорства и жизнелюбия всем окружающим.

Подобную операцию перенес в 2017 году и Тристен Стюарт, мальчик из Северной Ирландии. В начале 2019 года он уже мог передвигаться самостоятельно, без костылей и ходунков. ​

Разделение сиамских близнецов

Таких операций было проведено не так уж мало, но каждая из них уникальна, как уникальны все случаи рождения сросшихся близнецов.

Как правило, близнецы рождаются сросшимися в результате нарушения развития оплодотворенной яйцеклетки на самом раннем этапе, на второй-четвертой неделях беременности. Если в течение первых 12 дней не произойдет полного разделения на два эмбриона, в дальнейшем близнецы уже не смогут развиваться как два отдельных организма, они родятся соединенными в большей или меньшей степени.

Иногда малыши не просто срастаются — у них могут быть общие органы и конечности, и не всегда разделение в принципе возможно.

Но если шанс есть — врачи его используют.

Мэйси и Маккензи: одна печень и три ноги

Так произошло, например, с американскими тройняшками Мэйси, Мэдлин и Маккензи, двое из которых родились сросшимися. У Мэйси и Маккензи на двоих было две головы, 4 руки и только три ножки, одна из которых общая. А как были перепутаны внутренние органы — знают только врачи, которым пришлось проделать сложнейшую работу по разделению девочек. Пришлось, например, делить на двоих общую печень и кишечник.

К операции девочек готовили почти год, проводя тщательные исследования, постепенно растягивая кожу, чтобы было чем закрыть место разделения.

Операция была проведена в Childrens Hospital Los Angeles бригадой врачей под руководством Джеймса Стейна, она продолжалась 24 часа. В результате девочкам досталось по одной ноге, но эта проблема была решена с помощью современных протезов. Сейчас девочки уже взрослые, живут полноценной жизнью — гуляют с друзьями, катаются верхом, строят планы. Кстати, они далеко не всегда пользуются протезами, часто предпочитая им легкие костыли или вообще прыгая на одной ноге.

Алиса и Алина: успех наполовину

В России операции по разделению сиамских близнецов также проводят достаточно успешно.

В июне 2016 года в Филатовской детской больнице были проведены сложные операции для спасения жизни сиамских близнецов Алисы и Алины, родившихся 11 мая того же года в Новосибирске. Сначала врачам пришлось сделать операцию на сердце одной из близняшек, так как она родилась с тяжелым врожденным пороком сердца, угрожавшим ее, а значит и сестренкиной жизни. Ведь если умирает один из сиамских близнецов, другому не выжить…

Поэтому близнецов и стараются разделить. И малышек Алину и Алису прооперировали через полтора месяца. Операция продолжалась более 10 часов. У девочек был общий кишечник, печень, сросшиеся желчные протоки, брюшная стенка.

К сожалению, Алина, родившаяся с пороком сердца, все-таки умерла вскоре после операции. Но ее сестра Алиса осталась жить, что стало бы невозможным, если бы девочки не были разделены.

Таня и Аня Коркины

Сестры Коркины родились в 1990 году в Челябинске. У них, как и у Алины с Алисой, была общая печень и часть кишечника. Но в случае разделения Ани и Тани Коркиных все прошло успешно: девочки выжили обе, и только огромные симметричные шрамы на животе напоминают им о том, что родились они сросшимися.

Операцию проводил Лев Новокрещенов, талантливый и опытнейший хирург.  Ему потребовалось всего 2,5 часа, чтобы разделить сестер.

Джагга и Калия: индийские краниопаги

Краниопагами называют сиамских близнецов, сросшихся головами. Джагга и Калия прожили в таком состоянии 2,5 года — голова одного словно вырастала из головы другого брата. Мальчики не могли самостоятельно передвигаться, да и вообще чувствовали себя все хуже и хуже. Поэтому врачи настояли на проведении операции, хотя риск был велик.

Тем не менее, все прошло успешно. Сросшийся череп и сеть кровеносных сосудов удалось разделить. Головы сохранили неправильную форму, но зато теперь мальчики могут вести обычную жизнь, ходить, учиться и играть.

Спасение рук и пересадка пальцев

Спасение рук и пересадка пальцев

Может показаться, что на фоне спасения жизни возвращение функции кистей рук — не такое уж и важное дело. Но на самом деле это не так, ведь функции кисти прямо связаны с развитием мозга. Поэтому хирургия кисти за рубежом является отдельной специальностью.

Но и в России есть уникальные специалисты по микрохиругии кисти, хотя и называются они и ортопедами-травматологами, и сосудистыми хирургами и т. д. Именно такие специалисты прилетели в январе 2018 года в Улан-Удэ, чтобы помочь девочке, лишившейся двух пальцев в результате нападения на школу подростков с топорами и коктейлем Молотова.

Операция продолжалась более 6 часов, пальчики удалось пришить. Девочку оставили под наблюдением местных врачей, но вскоре пришлось забирать ее в Санкт-Петербург, так как началось осложнение. Один из пальцев не прижился. Но вместо него врачи смогли пересадить палец со стопы, причем без нарушений функций.

Пересадка пальцев стопы на кисть проводится и в других случаях — например, при врожденном отсутствии пальцев или утраты их в результате травм. Клиника хирургии кисти при НИИ имени Турнера в Санкт-Петербурге даже попала в Книгу Рекордов Гиннесса как чемпион по количеству успешных операций по пересадке пальцев.

Сердце для новорожденного: уникальная операция в Красноярске

Сибирские врачи провели сложнейшую операцию, в результате которой новорожденный мальчик фактически получил новую жизнь. Потому что с таким пороком сердца, какой был выявлен у него еще до рождения, маленький Егор вряд ли смог бы выжить.  У него просто не было левой половины сердца.

Сразу после рождения малыш попал в операционную, где хирурги в течение 5 часов исправляли ошибки природы. У мальчика заменили донорским сосудом легочную артерию, а ее использовали для того, чтобы создать аорту, взамен неразвившейся. Пришлось также вручную разделять большой и малый круги кровообращения. Чтобы провести операцию, необходимо было отключить малыша от системы жизнеобеспечения, и для этого температуру его тела пришлось снизить до 18 градусов. Но в результате Егор получил сердечко, которое исправно работает.

Операция была проведена в Центре сердечно-сосудистой хирургии Красноярска.

Фетальная хирургия: операции до рождения

В 2018 году уральские и тюменские врачи объединились, чтобы провести уникальную операцию на мозге еще не рожденного ребёнка. Вторую в мире.

Да, это был эксперимент своего рода, хотя к проведению подобных операций врачи готовились более трех лет. Рискнуть решились потому, что у плода на сроке 22 недели обнаружилась серьезная патология развития головного мозга. Малыш мог погибнуть или остаться глубоким инвалидом.

Матери было предложено провести внутриутробную операцию. Женщина подумала, посоветовалась с супругом — и согласилась.

Операцию в Уральском НИИ охраны материнства и детства провел Альберт Суфианов, главный врач Тюменского центра нейрохирургии.

Альберт Суфианов, нейрохирург

У ребёнка быстро развивалось сразу несколько серьезных патологий нервной системы, в том числе — гидроцефалия, из-за которой голова плода стремительно увеличивалась в размерах. Спинномозговая жидкость скапливалась в полостях головного мозга и могла разрушить его.

Операция продолжалась один час. После нее мать благополучно доносила беременность, и с помощью кесарева сечения мальчик появился на свет. Мы продолжаем наблюдать за развитием ребёнка. Сейчас у него есть все шансы на нормальное развитие.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.04.2019 12:10, обновлено 17.04.2020 18:13
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Неврозы у детей: причины, симптомы, лечение
Причины развития неврозов у детей.
СДВГ у ребенка: выбор специалиста и запись к врачу
Какие симптомы СДВГ у ребенка должны насторожить? И к какому специалисту нужно обращаться?
Какие витамины необходимы для детей и подростков?
Почему витамины жизненно необходимы для здоровья детей и подростков?
Келоидные рубцы у детей: как справиться со шрамами
При особых условиях кожа и подлежащие ткани неадекватно реагируют на повреждение, формируя грубые рубцы, требующие особых подходов в терапии.
Функциональные запоры у детей в вопросах и ответах
Клизмы, слабительное, диета – что поможет в борьбе с функциональными запорами у детей?
Исправление лопоухости без операции: новые методики на службе красоты
Методики исправления лопоухости: от шапочек до современных серебряных нитей.