14 «взрослых» болезней, угрожающих детям сегодня

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

«Какие твои годы!» – говорит старшее поколение тем, кто жалуется на головную боль или плохое самочувствие. Ну чем могут болеть дети, ОРВИ, простудами и гриппом? Различные артриты, глаукому, инсульты и им подобные болезни мы традиционно к детским проблемам не относим, вот дорастут до пенсионного возраста, тогда и болячки проявятся. Так? Оказывается, совсем не так. Сегодня множество заболеваний успешно преодолели возрастной барьер и поражают детей. И самое страшное, что из-за незнания не только родители, но и многие врачи порой не подозревают, что происходит с ребёнком. MedAboutMe рассказывает о 14-ти очень «взрослых» болезнях, которые все чаще встречаются в детском возрасте.

Ожирение – это болезнь

Ожирение – это болезнь

Многие знают, что ожирение – болезнь американского континента. Но мы-то вроде не такие, правда? На самом деле у каждого третьего ребёнка США есть избыточный вес или ожирение, если сравнивать по нормам возраста и ИМТ, индекса массы тела. В России ситуация в цифрах выглядит получше: «всего лишь» у каждого пятого ребёнка и подростка если лишний вес. И у каждого десятого – ожирение.

Генетические факторы набора веса связаны с размером и телосложением ребёнка, но огромную роль играет поведение: слишком много неправильных видов пищи и слишком мало физической активности. Ожирение может привести ко многим проблемам со здоровьем, причем таким же, как и у взрослых: патологиям почек, сердца, обмена веществ. Так что особо пухлые щечки или так любимый бабушками «здоровый аппетит» могут вызвать серьезные заболевания.

Гипертония у детей

У нее нет никаких симптомов, поэтому педиатры говорят, что проверка артериального давления должна быть на контроле у родителей и врачей. Если эту патологию не лечить, высокое кровяное давление может вызвать у ребёнка на множество проблем в будущем, от сердечно-сосудистых заболеваний до ишемии тканей мозга и инсульта. С гипертонией у детей чаще всего связаны все тот же избыток веса, недостаток физической активности, а еще любовь к соленым продуктам.

Повышенный холестерин как предиктор атеросклероза

Всем нужен холестерин для здоровых клеток и нервов. Но слишком много холестерина может скапливаться в стенках сосудов и начинать закупоривать артерии. Этот процесс атеросклероза может начаться в детстве и со временем усиливаться.

Высокий уровень холестерина часто провоцируется неправильными привычками в питании. Он также связан с диабетом, а склонность к атеросклерозу может иметь семейный анамнез, наследоваться от родных. Педиатры утверждают, что в возрасте 9-11 лет каждого ребёнка надо обследовать на количество и виды холестерина в крови.

Диабет 2 типа

Ожирение – это болезнь

Раньше сахарный диабет 2 типа даже называли «взрослым». Если 1 тип является врожденным, то 2-ой развивается в течение жизни, и уж точно не в детском возрасте. Но сегодня он появляется у все большего числа детей. И опять же, детское ожирение может быть основной причиной.

Избыточный вес влияет на то, как организм превращает пищу в энергию. Если сахаров поступает слишком много и глюкоза не успевает растрачиваться, то это приводит к повреждению клеток и тканей во всем теле. Для контроля уровня сахара в крови надо для начала питаться здоровой пищей и регулярно тренироваться.

Жировая болезнь печени или гепатоз

Жировая болезнь печени может быть алкогольной и неалкогольной. И обе формы заболевания считались исключительно взрослыми проблемами. И хотя алкогольная жировая болезнь все еще остается категорией 18+, а вот неалкогольный жировой гепатоз резко «помолодел».

Как и сахарный диабет 2 типа, это заболевание связано с обработкой глюкозы в крови. Если ее много, нерастраченные элементы переходят в жировые ткани, в том числе и в отложения в печени. Если жира там скапливается в избытке, это приводит к отекам, воспалению, рубцам. И да, даже у детей.

Ночное апноэ: храпят не только взрослые

Про возможность апноэ, остановки дыхания во сне родители чаще всего забывают вместе с окончанием периода младенчества. А тем временем различные звуки (храп, сопение, посвистывание) могут указывать на ночное апноэ, которое заставляет страдать мозг от гипоксии. В итоге ребёнок хуже развивается, по утрам чувствует себя невыспавшимся, последствия испытывают и тело, и психика.

Ожирение может быть причиной ночных проблем. Но чаще их вызывают разросшиеся, гипертрофированные миндалины и аденоиды. И эта не то состояние, которое можно игнорировать.

Желчнокаменная болезнь

У детей эти крошечные твердые камни, образующиеся в желчном пузыре, обычно являются следствием некоторых заболеваний крови, таких как серповидно-клеточная анемия. Но ожирение может сделать ребёнка более чувствительным к накоплению минералов.

Камни в желчном пузыре вызывают боль в животе, которая может усиливаться после еды. Они могут быть особенно опасны при блокировке желчевыводящих каналов. Обратитесь к врачу, если у ребёнка бывает такая боль наряду с тошнотой, лихорадкой или желтоватым оттенком кожи или глазных склер. 

Камни в почках

Эти твердые скопления минералов у детей в почках, мочеточниках и мочевом пузыре образуются обычно из-за болезни или при патологиях мочевыводящих путей. Камни могут также формироваться, если ребёнок не пьет достаточно жидкости и концентрация минералов в моче становится слишком высокой. Первые признаки мочекаменной болезни можно выявить по результатам анализа мочи.

Камень в почках может вызвать жизнеугрожающее состояние, если он блокирует поток мочи. Мелкие камни обычно выходят сами по себе, но крупные, возможно, придется дробить или вынимать при помощи хирургической операции.

Опоясывающий лишай: последствие ветрянки

Раньше опоясывающий лишай считался болезнью исключительно пожилых людей с ослабленной иммунной системой. Но теперь все меняется.

Если ребёнок переболел ветрянкой, он может заболеть опоясывающим лишаем. Особый вирус герпеса, который вызывает оба заболевания, скрывается в нервной системе и способен опять атаковать, когда иммунитет слабеет. Опоясывающий лишай проявляется в виде волдырей, которые болят и зудят. Обычно они образуют полосу, «опоясывают» тело с одной стороны, а через неделю на месте волдырей появляются засохшие струпья.

У детей опоясывающий лишай протекает мягче, с меньшими последствиями, чем у пожилых. Но все равно это очень неприятная болезнь.

Ученые выяснили, что живая вакцина от ветрянки тоже может провоцировать опоясывающий лишай как у детей, так и у взрослых. Правда, течение болезни будет легким. Ну а в качестве профилактики уже разработана вакцина, повышающая иммунитет против данного вида герпесвируса. Ее рекомендуют пожилым людям и детям с иммунодефицитами.

Кроме того, уже известно, что дети, переболевшие ветрянкой, в 3 раза чаще предрасположены к инсульту, чем в среднем в детской популяции. И это тоже повод для прививки.

Расстройства психики

Расстройства психики

Некоторые психические расстройства, как правило, диагностируются в детстве, в том числе СДВГ и РАС, синдром дефицита внимания с гиперактивностью и расстройство аутического спектра. Но многие другие виды, считавшиеся исключительно взрослыми заболеваниями, также могут начаться в детском возрасте. Например, депрессия, патологическая тревожность и расстройства пищевого поведения.

Артрит у ребёнка

Ранее врачи выделяли особые разновидности артрита у детей на фоне аутоиммунных реакций, к примеру, ювенальный ревматоидный артрит или реактивный артрит как следствие инфекционных заболеваний. Все потому, что у суставных тканей достаточно высокий уровень прочности до начала этапа износа.

Но ожирение также может вызывать у детей повышенную нагрузку на суставы, и, как следствие, артрит. И проблема не только в том, что носить на себе лишний вес тяжело, но и в повреждении точек роста, помогающих контролировать длину и форму костей ребёнка.

Остеопороз

Вот уж точно заболевание, которое считается в основном проблемой женщин в период климакса и постменопаузы. Однако потеря костной массы, характерная для пожилых женщин, иногда может появляться у детей.

Причинами могут быть некоторые болезни или лекарства, например, стероиды или онкопрепараты. Но остеопороз также может начаться, если ребёнок не получает достаточно кальция или витамина D, или он недостаточно активен физически. Ребёнок с остеопорозом может испытывать боль при ходьбе, иметь склонности к переломам без особых травм.

Глаукома у грудничков

Некоторые дети рождаются с патологиями развития, которые препятствуют оттоку жидкости из головного мозга в спинной, что вызывает опасное повышение давления внутри глаза. Как это заметить, если ребёнок еще мал? Основной признак – чувствительность к свету, количество слезной жидкости тоже может быть избыточным. Глаза могут выглядеть увеличенными, «выпученными» или мутными. Детская глаукома лечится медикаментозно или хирургически, цель – сохранить зрительный нерв от повреждения и защитить зрение.

Инсульты у детей всех возрастов: особая проблема

Инсульты у детей всех возрастов: особая проблема

Хотя инсульты гораздо чаще случаются у пожилых людей, они могут начинаться в любом возрасте. У детей инсульт обычно вызван проблемами со здоровьем. Например, серповидно-клеточная анемия может сузить артерии в головном мозге и сделать их более чувствительными к блокированию сгустком крови. Другие патологии, в том числе нарушения свертываемости крови и сердечно-сосудистые заболевания, могут повысить риск для ребёнка. А еще вероятность инсульта у мальчиков на 28% выше, чем у девочек.

Дети, как правило, легче переносят инсульт, чем взрослые. Но надо знать о таком состоянии и его симптомах.

[cite title="Комментарий эксперта" src="/upload/medialibrary/0b9/Rebekka.jpg" name="Ребекка Ичорд, доктор медицинских наук, детским неврологом, Филадельфии"]

Инсульт возникает, когда кровоток в области мозга блокируется или прерывается сгустком крови (тромбом) либо поврежденным кровеносным сосудом. Когда происходит одно из этих событий, клетки мозга начинают умирать.

Детский инсульт поражает 25 из 100 000 новорожденных и 12 из 100 000 детей в возрасте до 18 лет. Инсульт является шестой ведущей причиной смерти у детей в мире. Группы риска инсульта:

  • новорожденные, особенно недоношенные дети;
  • дети старшего возраста с серповидноклеточной анемией, врожденными пороками сердца, иммунными нарушениями или нарушениями свертываемости крови;
  • внешне здоровые дети, у которых обнаруживаются скрытые патологии, такие как сужение кровеносных сосудов или склонность к образованию тромбов.

Выявление инсульта часто задерживается или даже не осуществляется у большинства детей. Многие дети с симптомами инсульта ошибочно диагностируются как больные более распространенными заболеваниями, которые имитируют инсульт: мигрень, эпилепсия или вирусные инфекции.

У новорожденных и младенцев инсульт может проявляться крайней сонливостью, склонностью пользоваться только одной рукой, смотреть в одну сторону, нарушениями глотания и т. д. При пренатальном или родовом поражении мозга симптомы могут возникнуть только к 4-6 месяцам.

Наиболее распространенными симптомами инсульта у детей старше года является внезапное появление следующих признаков:

  • слабость или онемение лица, руки или ноги, обычно с одной стороны тела;
  • проблемы при ходьбе из-за слабости или дисбаланса моторики, потери координации;
  • проблемы с речью или пониманием языка, включая невнятное произношение, неспособность говорить вообще или трудности в понимании простых просьб;
  • сильная головная боль, особенно с рвотой и сонливостью;
  • проблемы со зрением в одном или обоих глазах;
  • сильное головокружение или потеря координации, которые могут привести к потере равновесия или падению;
  • появление судорог, особенно при поражении одной стороны тела и последующем параличе на стороне судорожной активности;
  • сочетание прогрессирующей, нарастающей головной боли, сонливости и повторяющейся рвоты, длящейся несколько дней без облегчения;
  • жалоба на внезапное начало «самой ужасной головной боли в моей жизни».

Раннее распознавание и лечение в течение первых часов и дней после инсульта имеет решающее значение для оптимизации долгосрочных функциональных исходов и минимизации риска рецидива.

[cite title="Пройдите тест" src="/upload/medialibrary/25d/shutterstock_220544206.jpg" name="Cклонен ли ваш ребёнок к аллергическим заболеваниям" href="/zdorove/servisy/testy/fiziologicheskie/cklonen-li-vash-rebenok-k-allergicheskim-zabolevaniyam/"]Склонен ли ваш ребёнок к аллергическим заболеваниям и что является аллергеном? Пройдите тест и узнайте чего стоит ребёнку избег[cite title="Пройдите тест" src="/upload/medialibrary/25d/shutterstock_220544206.jpg" name="Cклонен ли ваш ребёнок к аллергическим заболеваниям" href="/services/tests/fiziologicheskie/cklonen-li-vash-rebenok-k-allergicheskim-zabolevaniyam/"]Склонен ли ваш ребёнок к аллергическим заболеваниям и что является аллергеном? Пройдите
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 31.10.2019 20:37, обновлено 17.04.2020 18:04
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Педиатрия. Учебник для медицинских вузов. / Шабалов Н.П. // Издательство: СпецЛит 2019
Childhood stroke // Stroke Association of England April 2012
"Детский инсульт" / Н.А. Шнайдер // Практическая ангиология 2007 3 (8)

Читайте также

Смертельно опасный поцелуй: что нужно знать о герпесе
Чем может обернуться один единственный поцелуй для малыша? Почему же вирус простого герпеса так опасен для детей?
Что делать, если ребенку нужно незарегистрированное лекарство?
Без регистрации: проблемы и решения вопросов терапии незарегистрированными лекарствами.
Синдром голубого ребенка: опасность овощей для малышей
Причины, методы лечения «синдрома голубого ребенка», и как предотвратить осложнения.
Синдром оборотня у детей: врожденный и приобретенный гипертрихоз
Тайны оборотней: болезнь гипертрихоз. От врожденных форм до внезапного оволосения как признака опасных состояний.
Запоры: осенняя проблема у школьников
Запор и «порочный круг» болезни: как справиться с деликатной проблемой?
Макродактилия: почему руки большие?
Нет повести печальнее на свете: MedAboutMe рассказывает о случаях парциального гигантизма.